あめさんの映画レビュー・感想・評価

あめ

あめ

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(17)

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかのラブロマンス!
歴史が好きで大筋は知ってるし、関係性とかもある程度は分かっているからさ、
あれぇ?家康ってこの時って確か、、とか
思って違和感あったけど、三角関係の恋物語には違和感なくて、その
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

え?なに?日本版もやんのこれ。
そっちだけ観れば良かった。
いや全然こっちもこっちでいいんだけど、
なんかうーん、なんかね、別にいんだけど。
韓国は土葬なんだーとか思ったよ!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

これは大学生の自主制作映画か何かですか?
ってぐらいになんか色々違う気がする。
永野芽郁の出演作品を初めて観たので最初は演技下手だなぁってみてたけど、どうやらキャスティングミスなんだろうなって思ってき
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

なんだよー。いい映画だと思ったのにー。
全然じゃねーかよ。
オープニングがピークで後は右肩下がり。
主人公が最初はクズで後から改心する系のくせにさ、違うんだよな。不倫する奴は最低よ中指。的な。お前も知
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は完璧。大好きすぎる。
バカ息子好きにとってお手本のようなバカ息子で喜んでいたらバカ嫁とバカ孫のバカ家族で贅沢した気分。
モン族チンピラとブラックチンピラに遺恨を残し、隣りの米食い族と仲良くなるけ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.3

素晴らしい日本の映画。
たっぷりの余白が情緒や趣きを感じられて日本食にも通ずる引き算の美学に心が満たされた。ストーリーではなく映像の。
半年前に水上勉著書の「土を喰う日々」を読んでいたから、こんなタイ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄くシリアスなのにデタラメのペルシャ語を教えるシーンは笑っちゃう。マックス兵長の脱走しました!って言おうと思ったら居たシーンも笑っちゃう。
最初はコッホ大尉殿がデタラメの言葉を現地で気づくシーンを楽し
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

思ったよりだったなー。
マイケルBジョーダン好きだし、裁判モノ好きだし、黒人さんが頑張るのも好きで好きしかないから、期待しすぎたのかな。
起承長くて転結があっとゆう間すぎた感じがしたんだよな。最後の裁
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

思い出補正映画1位だね。
なんか好きなのよ。あの当時を思い出すってゆうか。エモいってやつ?懐古的になるんだよ。数回観てるはずなのに全く見覚えないシーンばかりでさ、でもあの頃の2016年の言葉にし難い感
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

無理無理。やっぱ耳聞こえないの耐えらんない。辛いシーンだらけだったからせめてもっとツアーの部分沢山やってほしかったな。
いきなり難聴なって施設で生活することになって手話学ぶ、この時点でもう人生諦めちゃ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

哀愁たっぷりです。
Kei familyのYouTube見たのかな。
まさにこの事話してた。
今と昔のヤクザについて。結構前の動画だけど。
にしても舘ひろしの貫禄たるや凄まじいね。あの貫禄は今の時代の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

原作どーなってんのよ!読みたいよ!
最初はシリアス?コメディ?って迷いながら観てたけど途中から振り切るからもう最高。ふざけ方が大好き。キルビル2022って感じ。
ブラビがトイレで遊ぶのも面白いし電車降
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

統合失調症の病気について何も知らなかったけど大変ね。本人は抱え込んじゃうし他人には絶対分からないし本人も周りの人も病気との付き合い方が難しいね。
最初の嫌なお父さんって思ってる時間が長すぎて最後の実は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

デニーロの余裕たっぷりな表情がなんともカッコいいねー。女性が憧れる映画の代表のようなイメージあるけど男は男でデニーロに憧れちゃうなーあの佇まい。余裕がないからモテないんじゃないって最近言われたから余計>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

よく分からなかった。
なんか情報多い。
主役の2人がどうも好きになれなかった。
15歳ってゆうけど38にしか見えないし、
ラブロマンスって感じでもないし、コメディってゆうほど面白くないし、なんかよく分
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

素晴らしいに尽きるね。
演説の様な、演劇の様な、音楽ライブの様な圧巻のステージの映画。映画でいんだよな。ジャンルなんてどうでもいいけど。
トーキングヘッズのアルバムは2枚ぐらいしか聴いたことないから、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

バカな映画だったなー。最高。
最後のアクション笑ったなー。
籠城の戦い方を心得てるね。大人版のホームアローンみたいな仕掛けが沢山あって
何も考えなくとも目の前で起こってることが笑える。お父さんの無双シ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

展開はベタだけど、テーマが凄くいい。
初めてガッツリ手話の演技を観て、こんなに伝わるものとは知らなかった。字幕がないと言葉は伝わらないかもしれないけど、感情は凄く伝わってくる。
音のない世界と音楽のな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

1番最後NOって言えてこその世界だな。
見応えあるなぁ。確かに面白いよ。
だいぶ前に挑戦して途中で諦めただけあって所々見覚えあるシーンはあるけど、それでも引き込まれていくね。
ソロッツォとの会食行く前
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェンってシンプルにカッケー。アクションコメディの人だと思ってたけど、普通にカッケー。恐れ入った。
あーゆー黒人の感じをアメリカ人は笑うのかなーって思った。ここで笑って下さいって提示されてる
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

ナイトオンザプラネットはそうゆう使い方か。
あんまり好きな映画を雑に使って欲しくないと思ったけど、割とガッツリ使われてた。ウィノナライダーのシーンだけだけど。
あと日常のルーティンみたいなシーンはパタ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

今好きな音楽も映画もタバコ吸い始めたのも好きだった女の子の影響なんだよなー俺も。高い金払って同じ服着てるなって20歳の頃は思ってたな。20歳の自分に恥じない生き方出来るかな。それともこのまま流れで40>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

タイムトラベルしてるのになんか平凡な人生だよなぁ。都会に出て仕事して恋して結婚して子供ができて親が死ぬ。タイムトラベルしてるから平凡な人生なのかもな。人生なんてやり直すもんじゃねーもんな。生き恥を晒し>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

成田凌どーやってもカッコいいってずるくない?腹立つんだけど。いやマジで。
格好いい奴が生きづらいそうにしてると
いちょお前の人生の難易度イージーモードだからなって思っちゃう。
普通とか普通じゃないとか
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

これまで何度も差別をテーマにした映画を観てきた。悪い意味でやり尽くされたテーマの新たな角度で面白かった。差別をテーマにした映画の問題提起はシンプルで、全てに共通する。ただ差別をなくしたいだけ。何十年前>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.8

ストーリーうんぬんは置いといて何ともジャームッシュらしい心地いい映画だった。
このゆったりとしたリズム感が眠気を誘うんだけど、それが心地いんだよなぁ。
年寄りばっかりのマフィアと武士道を愛する孤独な殺
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

職場で怒られて平謝りして家帰って嫌な奴が出てくる映画観て文句言って。こーゆ映画が好きなのは現実世界の出来ない自分を肯定する為に観てるのかもって思ったら、なんとも寂しい奴だなって落ち込んでます。
あのク
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

相変わらずノーランの映画は意味が解らないねー。でも観ちゃうんだよなー。
解説記事読んでなんとなく理解できたけど、全然。全くです。ただ、面白いです。
いやぁ本当ノーランの映画って接続詞とか句読点が抜けて
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

あの頃が楽しかったよねーって話かと思えば今が1番楽しいよって話だった。
街の上でにもでてたあの女の子めっちゃ可愛いな。田中青渚さんね。これからチェックしとこ。あと若葉さんいい。あの映画観た以降あの映画
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

コンパクトで見やすいし空気感も好みだし、設定から何から何まで全部面白い。
佐久間宣行のおすすめは流石だねー。
本当にキッカリ2分でやってんのもワンカットなのもiPhoneっで撮ってるのも何もかも凄すぎ
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

全然ポルノ映画じゃなかった。
明け方の若者たちの灰汁取りしたような良作だった。
なんかずっーと頭の中でフィッシュマンズが流れるんだよなぁと思ってたらエンディング曲がもろフィッシュマンズで音楽担当がハカ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.6

初めて観たつもりなのに、どっかで観た記憶があるんだよなぁ。父親の録画かなー。
最初のブシェミは良かったなー。もうブシェミ出てくるだけで面白い。笑っちゃうんだよなぁ。それにタラが若い。急に出てきてびっく
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

若者たちの最後でベンチに並んだ空き缶見て、ゴミは持ち帰ろうよって思ったけど、もしかして君か?たぶんそーゆことなんだろうけど、確かにエモいけどゴミは持ち帰ろうね。
ってか旦那さん街の上での人じゃん。雰囲
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

黒島結菜が可愛いだけの映画。
ただそれだけ。
こんな色っぽい雰囲気も出せんのかよーさらに好きになっちゃったよ。くそー。糸満高校行ってれば友達になれたかもしれないのになー。黒島結菜ー!
でもほんとセリフ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

凄い物語だね。
もっとシンプルほんわか映画と思ってた。
扱ってるテーマは重いのにポップに見えるの凄いなぁ。ジョジョラビットと似てるかもね。しかしナチス関係はほんと胸が痛くなる。最初は父が腹立つなぁって
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

お酒飲みながら観たかったな。もっと楽しめただろうな。
親友2人のやり取りは観てるこっちまで楽しくなっちゃうアレですよ。高校生って何やっても楽しいよな。だし、嫌な時は本当に嫌。今は少しだけ色々と経験して
>>続きを読む