AlexDelargeさんの映画レビュー・感想・評価

AlexDelarge

AlexDelarge

映画(79)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 77/1000

たっぷり時間を使って
人物の動きを追う撮り方が

ブライアン・デ・パルマ感!

『ボディ・ダブル』『ミッションインポッシ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 76/1000

大きく開いて目を閉じて

どんなに
高所得でいい家に住んでいても

少し足を伸ばせば
淫猥なダウンタウンがあり

そこ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 75/1000

まるで絵画が動いている

アート映画としては最高

サルバドール・ダリ

ジョルジョ・デ・キリコ

デヴィッド・リンチ
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 74/1000

インタビューウィズヴァンパイアの
続編出なければ
観ていないけど

続編と思うと

ん‥?

が強い映画

前作同様
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 73/1000

クラシカルなヴァンパイア映画

ヴァンパイア映画は数あれど
このクラシックな美しさは
他には無い

トム・クルーズって
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 72/1000

聖書の一節

富める者はますます富み、貧しき者は持っている物でさえ取り去られる

キリスト教の宗教観を感じる映画。

>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

1.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 71/1000

意外性もなく。

サイコパスでもなく。

登場人物に魅力もなく。

あえて見るほどでもなく。

ストーリーにも無理がある
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 70/1000

上手い!

社会風刺映画を
最後まで観れるものにするのは

監督がジョーダン・ピールだからこそ!

社会派映画にありがち
>>続きを読む

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.5

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 69/1000

この世の狭間で
力強く凛として生きた
メリーさん

見た後に
優しい気持ちになる

ドキュメンタリー映画は
ストーリーが
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.2

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 68/1000

超大事な防犯システムを番号ひとつで
解除できる事がまずヤバい

電源を失った際の
守りの貧弱さもヤバい

アメリカの問題
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.0

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 27/1000

強烈なビジュアル

スペイン映画らしい
原初たっぷりの衣装

ストーリーは
ラストが..ありがちなサスペンス感が
出てき
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 67/1000

同窓会かな?

ウォシャウスキー兄弟でもなく
姉妹になり

今回は姉の ラナ・ウォシャウスキーのみ制作に携わってる

>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

2.2

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 66/1000

CG多くて

時代的にもやはりというか..

あのヌルヌルテカテカした
手作り感のある
“生きもの”が気持ち悪くて良かっ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 65/1000

このヌルヌルテカテカのエイリアン!

VFXなんかでは絶対出せない
この特殊メイク 特殊造形!

作品への愛が伝わります
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 64/1000

男の傲慢さ
女の卑屈さ

男性性と女性性

相容れない二つの性の
1番醜いところを

圧倒的ビジュアルで描いた

大変!
>>続きを読む

ルーナのために(2020年製作の映画)

1.3

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 63/1000

ドキュメンタリー映画は

どう撮り方を工夫しても
事実なので
ストーリーとして一概に評価するのは難しい
テーマがテーマ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 62/1000

ザイオンいい加減にして!

旧時代のSF映画なら
他の映画で観飽きてます

メロヴィンジアン(フランス男)のクラブのシー
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.7

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 61/1000

ザイオン長すぎ..

しかもザイオンに魅力が無い

旧時代のSF映画に逆戻り

メロヴィンジアン(フランス男)の城や雰囲
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

2.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 60/1000

2003年公開!

Netflixオリジナルの
“ラブ デス&ロボット”

他にレビューされてた方も
書いておられました
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 59/1000

20年以上前に
このクオリティの作品を
作れることに驚愕

ついでにウォシャウスキー兄弟が姉妹になっていることにも驚愕
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

1.3

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 58/1000

質問と答え

5年以上前に観て
ほぼ内容を忘れる

それもそのはず

長い。

そして内容を薄めすぎ。

何度も観たい
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 57/1000

胸糞映画好きなんです

救われない映画の
後味の悪さが
とても味わい深くて

そんな胸糞映画の中でも
屈指の胸糞ですこ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.1

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 56/1000

不快

大変不快

暴力の不快感がメインテーマ
のこの作品

不快の表現の仕方が秀逸

静かなオペラからの急なハードロ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 55/1000

1と2が
しっかり良作なのは

序盤で作品の中の会話にも出てくる
“バックトゥーザ・フューチャー”以来!

前作より
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 54/1000

もっと評価されていい良作スリラーホラー?
いや 青春スリラーホラー?

B級ホラー感が強すぎる
ティザービジュアル(ポ
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

2.7

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 53/1000

結局 目的は何だったのか
明確に分からないところも怖い

ビックダディもはるかに霞む
子だくさん

精子提供した本当の
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.2

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 52/1000

最強魔法瓶の使い手ヒュービー!

同じく映画にもなったコメディ
“ピューウィー”と名前が似てるのはオマージュなのか

>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.2

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 51/1000

“ドニーダーコ”のピュア青年ジェイク・ギレンホールがこんなにおやっさんになっていたとは..

時おりトイレ内で鏡を凝視す
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 50/1000

デヴィッド・リンチの作品の中で
1番愛を語った作品だと思う

“ロストハイウェイ”で妻を求める余り
「あんたにはあげない
>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.3

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 49/1000

ティムバートン監督の
前前作”ピーウィーの大冒険”を再度鑑賞してから満を辞して鑑賞

目がチカチカするような
原色とロー
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

📝レビュー1000件抹消後 涙の再視聴&再投稿📝

🎥No. 17/1000


50年以上前の映画が
いつまで経っても刺激的で
新しく写るのは

スタンリーキューブリックの
素晴らしさを物語る

>>続きを読む

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

2.7

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 48/1000

何年かぶりに鑑賞

当時の記憶では
散々な映画だった気がするが
改めて観ると
個性があって面白い

ティムバートンならで
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 47/1000

イーライ・ロス監督の
クソなヤツをとことん
クソに描くのが最高に気分が悪くなる

マスかきのくだりは
気分の悪さを通り越
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.9

📝レビュー1000件抹消後 涙の再鑑賞&再投稿📝

🎥No. 46/1000

ミステリーの完成度は低い..
火曜サスペンスの方が
ストーリーが無理なく入ってくる

夫婦以外のキャラクターの魅力が
>>続きを読む