やびさんの映画レビュー・感想・評価

やび

やび

映画(17)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回の鬼太郎は決してキッズ向けな内容ではないと聞いて、ちょっと緊張気味で鑑賞。実際に劇場に足を運んで分かりました、こりゃ大人に刺さる…。

人間と妖怪という身近でありながらも絶対的な違いをもつ二者間、
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮が出演してるため鑑賞。

シンプルに、フツーに、面白い!楽しめる!間宮と太鳳ちゃんとの掛け合い、劇中でも出てくるトムとジェリーって喩えが秀悦過ぎた。太鳳ちゃんの演技、めちゃくちゃ良くて面白くてずっ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

難破剛(間宮)目当てで鑑賞。

日に日に増すナンバロスをどうにかすべくチョイ役の剛を見る為だけに劇場へ行くという己の狂い具合いに引きながらも、難破君を見れただけでもうそれでいいって感じでした……森本慎
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

5.0

治安激悪クレイジーイケメン間宮がとても色っぽくて良い!こういう役がハマるし、何より彼の魅力を最大限まで引き出してくれると思う。

ツッコミどころはあるけど、個人的には好きです。タカノリ(間宮)、何回も
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

5.0

間宮清水の安定コンビが良い。

今回も俳優目当てで鑑賞。間宮祥太朗が成田凌を演じるっていうのでどうしてもその情報が過ぎるけど(笑)読み方はシノグさんなのでね……それはいいとして。

ダメな人はダメな内
>>続きを読む

黒い暴動(2015年製作の映画)

5.0

間宮祥太朗×馬場ふみかちゃんの組み合わせ、すごく好きだな〜〜

ふみかちゃん、ガングロギャルでも可愛いくてさすがでした♡♡

そして、シバタ(間宮)!良い!
相変わらずギターが似合うなぁ…と。ああいう
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

5.0

原作入りです🙋🏻‍♀️

賛否両論あったけど、私は間宮ジャイボが一番だと思うよ……

推し(間宮)が推し(ジャイボ)を演じる奇跡、第一弾がライチ光クラブでした。

公開当時から何やら色々言われていたけ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

推し(間宮)ちょい出演ということで鑑賞。マジでちょいで笑った。

間宮推しとしてこのアカウントを動かしている為、その視点で書くと、間抜けでダサい間宮も良いな……と。そんなこと考えてる間に、新しい扉開い
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

原作ファン(私と兎丸界隈の友達)も大絶賛の実写化映画でした!!

昭和の香り漂うイケメン達が奮闘してる姿はめちゃくちゃに良い。刺さる。そして、コメディなのがまた良いですよね。

帝一の國は我が青春ゆえ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

小坂レイは見事に全女子を沼へと落としていくわぁ……これを書いてる今もきっと何処かの女子が沼に落ちていることだろう。これは役の力なのか、間宮の力なのか……いい勝負です。

この映画は何も知らずに見たほう
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

推し(キサキ役の間宮氏)の出番が想像の100倍少なくてちょっと笑っちゃったけど、物語自体はすごく面白くてついつい見入ってしまった🔥

タケミチくんが遂にキヨマサをぶっ飛ばす瞬間はめちゃくちゃ興奮したし
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

推し主演、そして推しがリアル親友と共演ということで鑑賞。

昨今のニュースでも取り上げられて止まない差別問題が特に注視されていたあの頃に、改めてこの映画を公開した意味ってすごくあったんじゃないかと思い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

推しが声優に挑戦するとのことで鑑賞。

めちゃくちゃ泣きました。アニメ映画であんなに泣いたのは初めてでした。音楽を続けることの難しさや、楽しい気持ちだけでは続かない葛藤に切なさを感じ、その点に共感して
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

後編も俳優目当てで鑑賞。
間宮清水が良いんですよ……半キサが彼らで良かった!!闇で暗躍する感じが堪らない。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

間宮推しのため、今回はキサキがたくさん出演してくれてて良かった〜〜という気持ちでした。キサキという役自体は出てくれば出てくるほど危ないけど……笑笑

ヴァージン(2012年製作の映画)

5.0

役者目当てで鑑賞。

栁俊太郎の映画初主演作品が、間宮祥太朗の映画初出演作品っていう、個人的にはとても有難い偶然でした(どっちも大好きな俳優さんなので^^)。

内容は少し踏み込んだものだけど、どうし
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

5.0

まさかこの映画で新たなる性癖をえぐられることになるとは……やられたり。

好きな間宮どれ?と聞かれる度に、必ず答えるのが「おまグンの間宮」。しかもドヤ顔で。ジャイボ、氷室ローランドという二大美少年をも
>>続きを読む