Al2O3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Al2O3さんの鑑賞したドラマ
Al2O3

Al2O3

  • List view
  • Grid view

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいちな時もあったけど、なにげに毎シーズン楽しみにしてたシリーズ(トムが一番好きなキャラだったから、居なくなったのはショック過ぎたけど)。ファイナルシーズンはレイモンドの終活。結末はあまり好みじゃな>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(何故かミギーは知ってる)。ク・ギョファン目当て、いい味出してた。完全オリジナルストーリーらしい。グロいの結構苦手だけど、許容範囲。全6話とコンパクトで見易いし、ちゃんと纏まってる。ラストにミ>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一話目からちゃんと面白い。キャストもストーリーも好み。色々な要素、オマージュてんこ盛り。毎話のエピローグがとても良い。随所で泣いた。ただ、ラストが若干弱めであまり好みじゃなかったかな...。ウンソン親>>続きを読む

0

キューピットな猫(2021年製作のドラマ)

3.0

チェ・テジュン、とにかくかわいい猫(ウジュ、声:口の悪いおっさん)を眺めるドラマ。ストーリーは薄い。ミリムの母親のキャラが濃すぎて少しくどい。

0

ヴェロニカ・マーズ:スプリング・ブレイカーズ爆破事件(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズ。とにかく色々懐かしい。面白かったけど、ハッピーエンドじゃないのがとっても残念。

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.0

中盤以降のストーリーがいまいち。色々薄めだし、納得感のない展開が多い。チョン・ジョンソは好きだけど、なんだかミスキャストな気がしてしまった...。カメオで沸いた。ムン・サンミンはキャラも含めかわいかっ>>続きを読む

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シュール。ストーリーはあまり面白く感じなかったけど、キャラはくせが強めで面白い。キャストが絶妙。EP.4は結構笑えた。最終話のエンドクレジット後のシーンは無い方が好み(漫画に切り替わった場面は夢ってこ>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ミニョン目当て、お顔が大変素晴らしい。他にも好みのキャストがいっぱい。主人公カップルがめちゃめちゃ可愛らしい。ドハの元カノとその兄がとにかくヤバい(劣悪な家庭環境なのは分かるけども)。真犯人は>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キム・ヨンデ目当て。前世とか転生とか大好物だけど、期待しすぎたのか、いまいちハマれなかった。なんだか色々中途半端な気が...。前半は割とよかった。かなり無理はあるけど、どうにかして現世でハッピーエンド>>続きを読む

0

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

腐敗権力と闘う系のよくある感じ。コミカルで割と軽め、ちょっとあり得ない展開も許容範囲。主人公が粗暴だけど、憎めないキャラ。仲間達も面白い(もう少し各々掘り下げてもよかった気がする)。パク検事、生きてた>>続きを読む

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は安っぽい茶番感で挫けそうになったけど、すぐ慣れてそれなりに楽しく見れた。でも、敵が割と雑魚、秘密基地のセキュリティがガバガバ...とか色々雑。プランBは笑える。サブカップルが少しくどい。ユリ、か>>続きを読む

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとコメディ寄りかと思ったら、割とシリアス。みんな別の顔があって怪しさ満載(早い段階で犯人予測できたけど)なのは面白かったけど、偽札男の逆恨みがしつこい、チェ刑事は無能、主人公の行動もいまいち腑に落>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが好み。かなり現代っぽくコミカルで軽めな時代劇。パロディもあって笑える。みんなハッピーエンドでよかった。久しぶりに見たノ・ミヌは美人だった。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。チャ・ウヌ目当て、お顔が大変素晴らしい。雨の中のヴィジュアル最高すぎた(スコア+0.5)。キスシーンがどれもよかった。山神の復讐が長いし重くて好みじゃなかった(しかも、結局勘違いってどういう>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テオの"心の声"字幕付きSPバージョン視聴。腑に落ちないところ(特に絵本絡みと、教授の無駄に長いサスペンス感とか)がいっぱいあったけど、キャストで大幅カバー。前半まではスコア4.0。もうちょっとストー>>続きを読む

0

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

4.0

ペ・イニョク目当て、お顔が大変素晴らしい。良く纏まってて見応えあるWebドラマ。特別編もよかった。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

パク・ヒョンシク目当て、キャラも演技も最高。テーマは重いけど深刻にはならず、登場人物達に愛嬌があって楽しく見れる。前半スコア4.5、後半緩やかに失速。ハヌルとジョンウ、サブカップル、ハヌルファミリー、>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。めちゃめちゃシュール(ちょいちょい狂気も孕んでる)。序盤はワクワクしながら見てたけど、1話30分位しかないのに何故かとても長く感じる。嫌いじゃないけど、好きでもない感じ。キャストのおかげで最>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画「呪呪呪」が本作の続編と知り視聴。苦手なジャンルだけど、おとぼけキャラも何人か出てきたり割と見易く面白かった。ただ、ソジンに謗法されたキム部長(チェ・ビョンモ)のインパクトが凄すぎて夢に出てきそう>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

静かというかしっとりとしたストーリー。とても美しいシーンがいっぱい。もう少しドラマチックな展開があってもよかった気がするし、腑に落ちないところもあったけど概ね好み。キャストが素晴らしい。結末もよかった>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。チェ・ウシク目当て。コンパクトに纏まってて見易い。設定は面白い。前半まではスコア4.0。後半は元刑事のサイコパス(イ・ヒジュンの怪演は凄かった)がメインみたくなって、主人公の影が薄すぎたのが>>続きを読む

0

探偵物語(2018年製作のドラマ)

2.5

キャストは好み。なんだかとても安っぽくて困惑。

0

君にスパーク(2016年製作のドラマ)

3.0

ナ・イヌ目当て。短編ドラマだから内容は薄い。目当てのキャストが居なければ、見所も特にない。ナム・ボラ、パク・ジンジュ、かわいい。

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナ・イヌ目当て。キャラ設定やストーリーが全体的になんだか惜しい感じだし、王様の代替り以降の展開もあまり好みではなかった。忘れた頃に秘技炸裂。ハッピーエンドでよかったけど、涙は返して欲しくなった。全20>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

原作未読。ゴミがゴミすぎて序盤はイライラしちゃうけど、慣れてくるとめちゃめちゃ面白い。ちょっと腑に落ちない所もあったけど、見始めたらやめられない止まらない。キャストが素晴らしい。強いて言うならユラ役に>>続きを読む

0

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょこっと見たい時に最適なほっこりストーリー。短くテンポもよく見易いし、内容も薄くない。こういうの量産して欲しい。キャストも好み。強いて言うなら、ヘリとクズ記者がもっと盛大に自爆して欲しかった。チェ・>>続きを読む

0

番外捜査(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャ・テヒョン目当て。結構コミカルで見易いけど、ちょいちょいノリが合わず...。主人公の父親役がマ・ドンソク(写真のみ)なのが一番面白いけど、公的金持ちの背景は描かれず。父親はいったい何をしたんだろう>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通なんだけど普通じゃないみたいな何処か可笑しい会話や行動が面白い。小川さんの料理がとても美味しそう。ちゃんと社長(香奈恵の元旦那も)の脱税も暴けたし、三人の友情も深まってハッピーエンドなのも良い。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。キャストが素晴らしい。特にイ・ソンミンはやっぱり凄い。創業者一族のクズっぷりにイライラしたし、EP.15~16が若干弱めで結末に物足りなさもある(どうやら原作とは違うっぽい)けど、ずっと続き>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメかと思って見始めたら、終始サスペンス要素強めで期待した感じではなかったけど、ファンタジーは好みのジャンルだから意外と楽しめた。でも、もう少し(いやかなりか?)背景や人物描写をしっかりしてくれて>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.0

思った以上にファンタジー。キャストも設定も好み。魔王時のラムのヴィジュアルちょっと笑える。ちょこちょこ腑に落ちないというか雑すぎな感じもあったり、ラスト/エピローグも物足りなかったけど、キャストの容姿>>続きを読む

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.5

ハ・ソクジン目当て。サイコパス要素は若干食傷気味。クズ多すぎて辛い。犯人はわりと早い段階で予想出来たけど、状況が二転三転して見応えあった。パク・チビンがドストライク。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが好み。登場人物ほぼ全員よかった。笑いあり涙ありでほっこり。ウンジュ、救いようのないクソ女だけど、なんならもっと絡んできて欲しかったし、もっと盛大に自爆して欲しかった。

ラストのキム・テヒ登
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソン・ガン目当て。とにかく絵面が美しい。眼福(スコア+0.5)。キャストも設定もOSTも好み。ストーリーは期待し過ぎたせいか既視感のせいか、結構色々あった割りには何だか薄味。これならラブコメに振り切っ>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もイ・ジェフンが凄い。リム女史&ワン再登場で沸いた。カン検事は名前だけ。チームの闇要素が解消された分S1より見易くて好みだったけど、軸の闇組織の最後が少し物足りなく感じてしまった。S3も楽しみ(メ>>続きを読む

0