AkiraYamさんの映画レビュー・感想・評価

AkiraYam

AkiraYam

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

#碁盤斬り

《概要》
「孤狼の血」の白石和彌監督が初めて時代劇のメガホンをとり、草なぎ剛主演で描いたヒューマンドラマ。古典落語の演目「柳田格之進」を基に、冤罪事件に巻き込まれた武士が、誇りをかけて
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

#青春18x2君へと続く道

始まりは18年前の台湾。カラオケ店でバイトする高校生・ジミーは、日本から来たバックパッカー・アミと出会う。天真爛漫な彼女と過ごすうち、恋心を抱いていくジミー。しかし、突
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

#猿の惑星/キングダム
Kingdom of the Planet of the Apes

300年後の地球、人類は退化し、高い知能と言語を得た猿たちは巨大な帝国<キングダム>を築こうとしていた。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

#ゴジラxコング 新たなる帝国
Godzilla x Kong: The New Empire

ゴジラが君臨する地上世界とコングが生きる地底世界の2つの世界が舞台。ゴジラとコングの因縁の関係の両者の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

#オッペンハイマー
Oppenheimer

第2次世界大戦中、物理学者のロバート・オッペンハイマーは、核開発を急ぐ原爆開発プロジェクトの委員長に任命される。しかし、実験で原爆の威力を目の当たりにし
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

#デューン 砂の惑星PART2
Dune: Part Two

その惑星を制する者が全宇宙を制すると言われる砂の惑星デューンで繰り広げられたアトレイデス家とハルコンネン家の戦い。ハルコンネン家の陰謀に
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

#52ヘルツのクジラたち

自分の人生を家族に搾取されて生きてきた女性・三島貴瑚。ある事が原因で東京から海辺の街へ引っ越してきた彼女は、そこで母親から虐待されている少年と出会う。貴瑚は少年との交流を通
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

#夜明けのすべて

PMS(月経前症候群)のせいで月に1度イライラを抑えられなくなる藤沢さんは、会社の同僚・山添くんのある行動に怒りを爆発させてしまう。そんな彼もまた、同様の障害を抱えていた。藤沢さ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

#カラーパープル
The Color Purple

横暴な父に虐待され、10代で望まぬ結婚を強いられた女性セリー。唯一の心の支えである妹とも離れ離れになり、不遇な日々を過ごしていた。そんな中、型破り
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

#哀れなるものたち
Poor Things

若くて美しい女性ベラは自ら命を絶つが、天才外科医ゴッドウィン・バクスターによって自らの胎児の脳を移植され、奇跡的に蘇生する。大人の体を持ちながら新生児の
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.9

#劇場版 君と世界が終わる日に FINAL

人類最後の希望の都市といわれる「ユートピア」にそびえ立つ研究タワーでは、ゴーレムウィルスに対するワクチン開発の研究が進められていた。そこでは、間宮響と小笠
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

#カラオケ行こ!

中学校で合唱部部長の岡聡実は、見知らぬヤクザの成田狂児からカラオケに誘われる。組長が主催するカラオケ大会で最下位になった者に待ち受ける恐怖の罰ゲームを免れるため、狂児は歌のレッスン
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

#アクアマン/失われた王国
Aquaman and the Lost Kingdom / Aquaman 2

はるか昔、南極の氷河に封印された「失われた王国」。そこには、世界を滅亡させるほどの力を
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

#PERFECT DAYS

トイレの清掃員として働く平山。淡々とした同じ毎日を繰り返す中に小さな喜びを見つけていた。木が好きな平山は、いつもフィルムカメラを持ち歩き、木々の写真を撮っていた。そんなあ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

#ウォンカとチョコレート工場のはじまり

「魔法のチョコレート」を作り出すチョコ職人のウィリー・ウォンカは、亡き母と約束した世界一のチョコレート店を開くという夢をかなえるため、一流のチョコ職人が集ま
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.4

#あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。

高校生の百合は進路をめぐって母親とケンカになり、家を飛び出し、近所の防空壕跡で一夜を過ごす。翌朝、百合が目を覚ますと、そこは1945年6月の日本だった。青年
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.2

#首

天下統一のために激戦を繰り広げる織田信長。そんな中、彼の家臣・荒木村重が反乱を起こし、姿をくらます。そこで、信長は自らの跡目相続を餌に家臣を集め、村重の捜索命令を出す。

私の苦手な歴史物だけ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

#翔んで埼玉~琵琶湖より愛をこめて〜

東京都民から迫害を受けていた埼玉県人は、麻実麗率いる埼玉解放戦線の活躍によって自由と平和を手に入れた。麗は「日本埼玉化計画」を推し進め、埼玉県人の心をひとつにす
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

#ゴジラ-1.0

舞台は太平洋戦争後の日本。戦争でなにもかもを失なったこの国に、追い打ちをかけるように突如ゴジラが出現する。ゴジラはその圧倒的な力で日本を「負(マイナス)」へと叩き落とす。戦争を生き
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

#ザ・クリエイター/創造者
The Creator

2075年、AIがロサンゼルスで核爆発を引き起こした。人類とAI(人間型ロボット)の存亡をかけた戦争が激化する中、元特殊部隊のジョシュアは、人類を
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.9

#キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
Killers of the Flower Moon

1920年代、オクラホマ州オーセージ郡。先住民であるオーセージ族は、石油の発掘によって一夜にして莫大な富を
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

#イコライザーTHE FINAL
The Equalizer 3

名優デンゼル・ワシントンが世の悪を完全抹消する闇の仕事請負人を演じる人気アクション「イコライザー」のシリーズ最終章となる第3作。
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

#アナログ

建築デザイナーの水島悟(二宮和也)は自身が内装を手掛けた喫茶店「ピアノ」で、携帯電話を持たない美春みゆき(波瑠)と出会う。悟とみゆきは、毎週木曜にピアノで会い、ゆっくりと距離を縮めていく
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

#BAD LANDS バッド・ランズ

大阪で特殊詐欺に手を染める橋岡煉梨(ネリ)と弟の矢代穣(ジョー)。ひょんなことから大金が手に入ることとなり、2人はさまざまな巨悪から狙われることとなる。

ある
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

#グランツーリスモ
Gran Turismo

ドライビングシュミレーターゲーム「グランツーリスモ」に夢中の若者・ヤン。ゲームの実力を認められた彼は、本物のプロレーサーを育成するための選抜プログラム「
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

#イノセンツ
De uskyldige / The Innocents

ノルウェー郊外の住宅団地。夏休みに友人同士になった4人の子どもたちが、自分たちが持つ不思議な能力に気づく。次第に狂気じみた行動
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.4

#Gメン

秋田書店「週刊少年チャンピオン」にて連載された小沢としおの同名コミックを実写映画化し、問題児だらけのクラスに転入した男子高校生の熱い友情と成長を描いた青春アクションコメディ。

アラフォー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

#MEG ザ・モンスターズ2
Meg 2: The Trench

巨大ザメ「メガロドン(Megalodon)」=通称「MEG(メグ)」の恐怖を描いた海洋パニックアクション「MEG ザ・モンスター」の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.7

#バービー
Barbie

アメリカ合衆国の玩具メーカーマテル社が発売、世界的にヒットした着せ替え人形バービーの実写映画化。

これはバービー人形で遊んだことがある人向けで、マーゴット・ロビーを愛でる
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

#トランスフォーマー/ビースト覚醒
Transformers: Rise of the beasts

あらゆる星を食べ尽くす最強の敵「ユニクロン」が地球を次の標的に動き出した。この未曽有の危機に立ち
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

#マイ・エレメント
Elemental

火のエレメントであるエンバーと水のエレメントであるウェイドが、ひょんなことから出会い、互いに触れることができないまま惹かれ合う物語。

ディズニーとピクサーの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

#キングダム 運命の炎

春秋戦国時代の中国。天下の大将軍を志す少年・信(しん)は秦の若き国王・嬴政(えいせい)と運命的な出会いを果たし、ともに中華統一を目指すことに。魏との戦いに勝利をおさめた彼らの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

#ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE
Mission: Impossible - Dead Reckoning - Part One

IMFのエージェント、イーサン・ハ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

#Pearlパール

スクリーンの中で歌い踊る華やかなスターに憧れるパールは、厳格な母親と病気の父親と人里離れた農場で暮らしている。夫は戦争へ出征中で、父親の世話と家畜たちの餌やりの毎日に鬱屈とした気
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

#1秒先の彼

何をするにも人よりワンテンポ早い彼と遅い彼女の、消えた“1日”を巡るラブストーリー。1日が消えた謎についてはぜひ映画館で確認してください。

台湾アカデミー賞最多受賞作「1秒先の彼女」
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

#インディ・ジョーンズと運命のダイヤル
Indiana Jones and the Dial of Destiny

考古学者で冒険家のインディが、人間の想像を超える力を持つといわれている秘宝「運命の
>>続きを読む