あかさんの映画レビュー・感想・評価

あか

あか

  • List view
  • Grid view

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもやっぱりそれぞれの道に進んでしまうことが辛いと思った

ザ・プロシージャー Part.2:謎の実験室 Part2(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

同じ話だった。1作品目の方がまだ編集に丁寧さが見られたが、2作品目の注射を打ち込まれるシーンがなんとも下手だった

ザ・プロシージャー:謎の実験室 Part.1(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ただ拘束された状態で上から他人のアナルが降りておならをかけられるだけの無駄な映画

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。SFオタクが本物の宇宙人にあうストーリー。男友達の一方が恋愛感情を持っていて、それを持っていたのも良かった。「宇宙人は全員バイだ」爆笑
キリスト教信者の思想が覆される部分とかも最高w
目の
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

友情が濃く描かれている作品。コメディ要素が多めで見ていて飽きなかった。作品時間もそこまで長くなかったし、短い時間で印象のある映画を見たいならこれをお勧めします。印象に残っているシーンは、顔を切ったシー>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版かトルコ版で悩んだけど、個人的に韓国版を選んで正解だった。初版は韓国だったので。ちょいちょい現実味のないことが刑務所で行われるけど、面白かったです。オネェ役の人や元暴力団の人のおかげでコメディも>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー
面白かった

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は普通に面白いコメディから家族愛に変わって友情 恋人って発展していく、2回目だけど面白かった。心に刺さった言葉があって「自分の人生だから自分のペースで進めていく」って強く言い放った言葉すごく良かっ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか主人公がシャキッとしないからか、この作品をとっても面白いとは言えなかった。ずっと気になっていた作品だけど少し裏切られた気分。真実の愛を見つけるって言う作品とは感じなかった。行き当たりばったりって>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

レオの男癖の悪さがずっと心残り。ハルレオの声はすっごく聞いてて心地よかった。シマの男って感じも良かった。終わり方に希望を持っちゃったけどどうせきっとまたレオがグダグダにする。ハルレオで恋愛して欲しい部>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

話にあまり変化はないが給食が撤廃になってしまうという問題に直面する。先生が先生に少しずつ好意抱いて恋愛感情になる部分キュンとした。あと毎回思う給食美味しそう!見なくてもって感じでした

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

加瀬さんがイケメンっぷり。キュンキュンした

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深瀬くんのADHDっぷり(?)っちゃー言い方悪いけどすっごくサイコを忠実に再現していて面白かった。連続殺人犯の思考を考えたりする所とかサイコの人って人の話を聞かない所とかまじ面白かった。是非見て欲しい>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

リアル 短編 面白さは感じなかった

彼女(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとノンフィクションに見える。
人間臭くて愛で溢れてて当事者としても共感した。30過ぎても孫も見せられないでごめんねの所とか涙出て高校生の頃の所では初々しさと日本ではあまりない高校生が生々しい話をす
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

性描写は少なくて胸きゅんが多い

ハンコック(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バスケットボールを分岐点として逃げて自分の好きなようにするか戻って少し我慢をして友情を取るか。そこが少し燃えた。キスするところ超絶面白かった。いい作品

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は専門的なことを解剖を通して言ってたから面白かった。でも終盤になるに連れてカルトではなくて昔の風習???魔女狩りの事と分かってきてからん〜???って感じ。最初だけ面白かった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

人権について考えさせられる。幼い頃からの教え方で変わる。約ネバと似てる

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄の話で面白かった。プリズンブレイクよりかは劣るけど。最後のシーンで皆んなが叫ぶシーンめっちゃ心がハッとなった!!

アメリ(2001年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリは健全な幼少期時代を生きてきていないため人を幸せにするのが自分の幸せだと思ってる。それ以外の幸せを知らない。自分がきっかけを作って周りの人達をくっ付けてそれが失敗したらすごく機嫌が悪くなる。最終>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん互いに近寄っていき結合点でしっかりマジ合う感じ。家族も良き理解者で特に母親。何も言わずに息子を理解してそばに居てくれる所とか羨ましいほどに。最終的に結婚してしまうが2人の愛は一時的なものでは無>>続きを読む

ホールディング・ザ・マン -君を胸に抱いて-(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話だった。高校時代?の時はかなわない恋いけない恋みたいな感じで書かれてたけど大人になるにつれ公表して生きていく姿がとてもかっこよく思えた。最終的にはエイズで死んじゃうんだけど永遠の愛って素敵だな>>続きを読む