あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 125Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.0

うーん。あんまり好きじゃない。
どんでん返しモノなんやろうけど、そこにサプライズ感もないし、なんの感想も出てこない。

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ここでのレビューでは、あんまり人気なさそうやけど、わたしは王道ホラー!って感じで好きやった。

嫌な義父かと思いきや、最後は身体張って家族を守ったお父さん良かったよ。

スペインのあんまり豊かじゃなさ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

イケメンすぎるブラピが見たくて鑑賞

はじめは、中々奇妙な死神に不快感があって、3時間と言う長作に好きにならへんかも…と不安に思いながら見てたけど、ラストが良かった!ほんとに良かった。

少しずつ心を
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくある犯人と探偵の抗争劇かと思いきや、真実がひっくり返っていくのが面白かった!

燃えた検査局を見て、初め「放火までしちゃったの?!😭」と思ったけど、そんなことしてなくて、「使用人さん見捨てちゃった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

「自分とは何者か」
「何かを成し遂げないと」
「なんのために生きるのか」
みたいなのって、考えがちやけど
ピザが美味しい
とか、何気ない誰かとの会話とか
家族との日常とか、ただ歩くこととか、
ほんとに
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなが言うより、普通におもしろいと思ったけどな〜!
久我が怪しいのか?と思いつつ、東野圭吾作品で自分が予想できる展開になるわけないと思いつつ、後半でなるほど感
殺人だと騒ぎ出してからも、森川葵ちゃん
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二人の関係がピュアで可愛いのはもちろん、ほんとの悪役がいなくて最後はみんなで幸せになれるハッピーエンドが大好き♡
深い考察とかはないかもしれないけど、穏やかになれる素敵な作品

変な家(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

SNSの口コミや、知人からの原作への評価を聞いて期待してただけにがっかり。
序盤は面白かったんやけど、最後の本家に乗り込んで捕まったあたりから、ちょっとがっかりで飽きてきた🥹🥹

原作はどんなんなんか
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キラとエルガ幼馴染になってなというエモ作品なだけに、興味があって鑑賞!
(実際はここに書いてる人の感想見るまで忘れてた笑)
俳優陣はとにかく豪華で、特に藤原竜也の最後の演技は引き込まれた!

何回もバ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、ここのレビューほど絶賛できなかった。
同じような題材やけど、チョコレートドーナツの方が自分は刺さったなぁ。
ただ、自分のことを二の次にしてでも大事にしたい存在って素敵だし、そうやって自分のことを
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーが大好きやから
という不純な動機で見たけど、刺さるような刺さらないような…
ジェンダーに対しての生きづらさというよりは、性的マイノリティが題材
性的興奮を感じるのがモノ
という、ほんとに本音を
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

旦那さんがなんとなく見出して、一緒に鑑賞
見たタイミングがタイムリーだったので、なんともフィクションと思い切れないところもありつつ、考えることがいっぱいだった。

便利な現代の生活も、状況が変われば崩
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末は有名なので、別れると言う結末は知りつつ試聴

そんなに重なることあるわけないやん〜
とか、物語ならではのところはたくさんありつつも、妙にリアルな映画。

主演二人の演技がとてつもなく良い。
特に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマチックにされすぎてて、感動狙いすぎな気もするけど、二宮くんの役のまえむきなところはすごく好き。

個人的には、戦争映画が好きじゃないところも相まって、あんまり好きじゃないな〜。

北川景子の役は
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズなど、悪魔祓い系のホラーが好きなのに、今まで見てこなかった原点となるこの作品を視聴。
毎回悪魔を祓えたハッピーエンドしか観てなかったから、ラストにカラス神父が死んでしまうのが辛かった…。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけど、大人になってからみると色々感じ方が変わるなぁ。
おしゃれな服着て、イケイケのアンハサウェイは大好き!でも、同僚が入院中にアンに対して言う言葉はほんとにその通りで昔学生時代に見たとき
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でほんとに裏切られて、最後の最後でタイトルの回収もされて、ほんとに良かった!
とにかく石原さとみは綺麗やし、永野芽郁はかわいいしエンタメとしても、最高の映画!
自由奔放な男にだらしない母親かと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンドラーのリストを見て以来関心の高かったナチスの物語

映像の色彩が可愛くて、レトロな雰囲気やコミカルな要素も大好きやった。
でも、やっぱりテーマが重いだけに泣きたくなるところも多くて。
何かと、お
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生とかの時に、ドラマが好きすぎて初めて一人で映画館で観たひとりで映画観た作品

史実は変えずに、ちゃんと物語が進んでいくところが好き。
恒ちゃんが好きな私としては、サブローが指輪を恒ちゃんにお願い
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きなアンハサウェイが主演なので、鑑賞
とにかくアンが可愛い😻♡
お顔がちっちゃくて、目が大きくて、同じ人間とは思えない…🤤🫶❤️‍🔥

ストーリーは、二人の友情に感動🥹
自分の結婚式思い出して、共
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

トムハンクスがこんなに年取ってた事に驚いたけど、自分の年齢考えたらそうよな〜って感じ🫠🫠

映画の感想としては、あるあるな物語やけど大好き。
人間関係が希薄な現代やけど、素敵な出会いってやっぱり良いよ
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからドキュメンタリーだと知って、ドキュメンタリーが苦手な自分としてはハマらなかったのはそれが理由か、と納得…。
入居者の方々の言葉や表情はすごくリアルで寂しくはなったんやけど、施設の日常をた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

ジブリ映画は前々から、説明不足な感じがしたり、理解できなかったりで好きじゃないのだけど、やっぱり宮崎駿復活となると、気になるもので鑑賞。
君たちはどう生きるか?の小説も読みたいと思いながら、読めてなか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のいろんな伏線に
「???」になってたけど、最後の回収されていくところがすごく面白かった!
アスもゲットアウトも、後味よくない印象だったから、これも心配してたけど良かった!っていうのが一番大きな印
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見ると元気になる!ってレビューを見て、鑑賞👀
レビュー通り、めちゃくちゃ元気もらえる!
何歳になってもおしゃれは楽しいし
何歳になっても夢を追いかける姿は素敵
そして、そこに感銘を受ける人たちの姿も素
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

マリオの世界!でテンションは上がったけど、途中で飽きてしまった😹

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうエクソシストの物語が好きで、映画館で視聴。
他のレビューにもあるように、音楽も映像も良かった。洋画のホラーはジャパニーズホラーと違って平和に終わることが多いから、今回も平和に終わるだろうと予想
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

主役のおじいちゃんは好きやけど、なんというか…最後に感動で終わらせるために無理やり持っていったというか、最後のホームを出る時の一人ひとりとのお別れが逆にチープに感じた。
し、旦那と不倫相手のやり取り、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

最高の映画!!!
全部は自分の気持ちの持ちようだって教えてくれるし、すごく元気と自信をもらえる映画🎬💞

>|