あんずさんの映画レビュー・感想・評価

あんず

あんず

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

2.5

ヒロインが色んな人に終始タメ口だったり挨拶できてなかったりで苦手だった
雰囲気はジブリっぽいんだけど、、、

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

展開読めなくて意外と楽しめた
けど、血飛沫がぴゅーって感じがコメディぽい

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さくらのファンデが浮きすぎて気になった
中身がおじとおじの目合わせるの要らん😹
まさかの最後‼︎すっきり綺麗に終わったと思ったら、中身が違う‼︎

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

小さい頃何回も観た
お尻でみんなで大移動するシーンが好きすぎてそこだけ覚えてた

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公初っ端から90秒すぎちゃうんかい〜
弟が憑依される時絶対なにか起こると思ってすごくどきどきしちゃったー、怖かった
最後はされる側になったのね

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

今回はコナンくんは序盤で終わって、ほぼ服部平次メインなのね‼︎
和葉ちゃん百人一首つよ‼︎京都行きたくなった

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壁から死体出てきすぎ〜!

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

ナイトメア目当て、バチバチメイク時代なつ〜
3部作だからなにも解決せずに終わる!気になる‼︎友達☝️

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

シグナル100あるならもっといろんな事して欲しかった、10個ぐらいだった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

もっとくそ映画だと思ったら、かなり好きなタイプでストーリー展開していって良き
特に保安官⁇的なおばちゃん‼︎踏んだり蹴ったりで面白かった

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

ポケモンなにも知らないから、ピカチュウ問題児だったの初知り
流し見でと思ったけど,意外と面白かった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスよわー

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もホラーよりもサスペンスって感じ
みんなグルだったのにガブリエルだけ仲間外れ可哀想
出産シーンで急にモザイク笑った、けど出産怖くなったヨ

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

ホラーよりサスペンス
あんまり悪魔の力でなにかするとか戦うって描写はない
ダミアンの睨み顔が可愛すぎて

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒の組織だれが潜入組なのかわからないから相関図見ながら観たワ
相変わらず蘭ねーちゃんは強い
灰原さんの行動が痺れる

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりにコナン見たけど面白い‼︎
警察と検察がごちゃごちゃしちゃって難しかった〜,これは私の糞脳みそが悪い🧠
急に小五郎が捕まって笑った

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡くんがヤクザ抗争とかに巻き込まれたりしちゃうかと思ったけど、ずっとほのぼので良かった‼︎

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

もうリングとは別物
コメディ作品として見たほうがいい
ジャンプスケアも微妙

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地震を🪱で表してるのにびっくり、けどなぜかしっくりきた
結局全て主人公が悪いです‼︎勝手に動かして、周りを振り回して‼︎

ある男(2022年製作の映画)

3.5

大きな展開があるわけでもなく静かな映画
じっくり解いていく感じ

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👁️
久しぶりのサスペンス、いいね
まさかの主人公クソ、自業自得
結構序盤から犯人と展開が読めたけど、楽しめた

変な家(2024年製作の映画)

3.0

オモコロで記事と動画は視聴済みで鑑賞しに
後半まさかの展開になって行ってびっくり、なんか結構設定ガバな所あるけど、そこそこ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ウィリーズ・ワンダーランド的な感じだと思い視聴したら、結構ストーリー重視の感じ。ホラーって感じはそんなにしない
これは私の期待しすぎた
ゲームはやったことも実況観たこともないけど、観たらより楽
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

終始暗くてじめっとしていてJホラー
そして、ホラーかと思ったら結構家族愛⁇的な感じ

OUT(2023年製作の映画)

3.0

あっちゃんがレインボーの池ちゃんにしか見えない映画
結構痛そうな描写が多かった
バカだけどクズではない

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

えーこれはもう私恋愛映画だと思います‼︎
MJ捕まりすぎ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

有名だけど観たことなかった作品
やっぱり有名なだけあって面白い‼︎
主人公が冴えない人だったのびっくり

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

小さい頃に大好きで何回も見たけど、定規の所と風間ママの所以外は覚えてないな〜って思い視聴
内容がなくてそれは覚えてないわってなった
懐かしい気持ちで観たヨ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

それはもう片思いごっこじゃなくて両思いごっこなのよ、、、‼︎
てか、片思いごっこってなに⁇
主人公の女の子が可愛くて少女漫画顔、もちろん男の子もかっこよくて身長差が良き

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼゾンビじゃん‼︎全然倒れない
血たくさん、痛い‼︎
最後のシーンから最初のシーンに繋がるのね‼︎

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

漫画少しだけかじってた、アニメは一個前の試合を復習がてら観たぐらいで視聴
絶対合宿から見た方が良かったと後悔、それでも面白かったし、90分前後なので飽きずに観れた
ねこま側の映画

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃMV的な映画だった
正直メラニーさんを存じ上げなくて視聴したけど、音楽や映像が心地よかった‼︎夢かわ的な

>|