あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

映画(593)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジーな感じから始まって、現実的でリアルなのに、ファンタジーな雰囲気もあって絶妙なバランスの映画。終始ほっこりする😊小学生とのお別れの場面はグッときた🥲

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

ちょうど金曜ロードショーでやってたので、前評判悪かったので期待せずに観てみた。
アニメ版のその後をなぜ作ろうと思ったのか、、松坂桃李と清野菜名が同級生設定もなぜ?だし、、全体的な流れとか演出も違和感。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.8

【記録付け忘れ】DVD発売日に購入した作品。
1番好きな回。毎回観る度に涙が枯れ果てるほど号泣してしまう。
チョッパーが愛おしすぎる。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.3

淡々と進んでいった。結局何を伝えたかったのか、なんだったのかよく分からなかった。とりあえず最後まで観たけど、途中から初めての倍速機能を使ったw
阿部寛が再登場のシーンはホラーで笑ってしまった。
淡々と
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.3

だいたいのあらすじは分かっていたけれど、想像とは違ったストーリーの進み方でただの感動モノにはならずに面白かった。エレンペイジの演技が素晴らしくて涙が止まらなくなる。。
今の時代LGBTQとか多様性とか
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

嘘のような実話。
メリル・ストリープの下手だけど笑いを誘う歌い方は逆に歌が上手いと感じた。
ここまでしてくれる人がいたら幸せだろうなと思ったけど、お金持ちだから出来ることだよな

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.3

箸休め映画にとても良かった笑
実力派の俳優達だから成り立った映画って感じかな、でも面白かった!
チョイ役メンツが豪華で笑った!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

スゴかった。

もしかして愛するこの人は、
私の知らない人なのかもしれない。
疑いだしたらもう止められなくなる。

それぞれの結末が衝撃的で、みんなの演技が素晴らしくて震えた。

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

4.2

もう少しコメディタッチなのかと思っていたけれどシリアスな感じだった。

とても難しい問題で、現実的ではないようだけど、身近には同じような問題を抱えている人がたくさんいるはず。
賛否が別れそうな決断。で
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.8

とても好きな空気感の映画。
そして、エル・ファニングの演技もとても良かった!それを支えるベテランのスーザン・サランドンにリンダ・エモンドにナオミ・ワッツの安定感が優しく存在していて心が暖かくなって、時
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

そういえばかなり前に観てたのにレビュー忘れてた。
好きな系統ぽいしアカデミー受賞作という事で期待大で観た…けれど、、
んー、、なんか違う、、前向きになれない共感部分も少なくてなんだかなぁな気持ちで見終
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

想像よりも重すぎなくて良かった。
源くんと小栗旬、あと梶芽衣子とっても良かった!
出演者が好きな人ばかりで良かった。
あ、またあのキンキン声の子が出てる。。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

村淳こういう役ホント多いな…怪演過ぎてスゴい
容疑者達キャストが豪華!

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェット・リーが好きだから、可哀想過ぎるときいてずっと観れなかった映画。
ようやく観れた!
思っていたよりもひどくなくて良かった…(監督がクリント・イーストウッドだったららバットエンド確実だから観てな
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.0

元映画のフランス版がとても良くて、リメイク版を発見して観てみたけど…
アメリカの下品さが出てるというか、アメリカB級感が出過ぎてて、せっかくの良きストーリーがごちゃごちゃになってる気がする。
後、オマ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

ドラマが好きで期待して観たけれど…全く別のものになってる。
初っぱなから主役?なくらいに顔面アップとセリフ量のあの女の子。。無理でした。アップがきつい。
とても演技が下手すぎて終始ストーリーに集中出来
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.1

よく分からん…笑
けど、ほっこりして見入ってしまった。
出演者が良い!
日村好きだし、演技できるんだって思ったけど怒鳴る度にうるさい!てなった

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.3

内容はすごく面白いのにやっぱり
何もかもやりすぎで鬱陶しくなる

任侠学園(2019年製作の映画)

4.1

ストーリーは良くありそうな内容で、
出演者が違ったら評価は変わっていたかも。
西島秀俊筆頭にほぼ実力派俳優揃いだったので、見応えあった!

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

やっと観た。
あの「浅田家」の作者が映画になるなんてすごいな!
重くなりすぎずコミカルになりすぎず
写真のクオリティも画角も本物と同じで面白かった!

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.2

不思議なお話なのかなと予備知識なしに観たけれど、お行きなさいって行った時は、あちゃ〜って思ったけど、スピンオフ作品と知って納得してスっとストーリーが沁みた

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

感動作なのかと思って観たけれど、
沖田作品特有の緩くて優しい空気感😌

しかも、パスカルズの音楽がさらに癒しを与えてくれる。
のんをさかなくん役にしたのはキャスティング力すごい!!
高校生の不良達の可
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった

こういう老人と若者が主役の作品の
ベタな流れだと老人が死ぬだとか
バットエンディングとか重い感じの作品
なのかな…と少し緊張感があったけれど
コミカルな部分もあったり、でも所々
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

この原作はまだ読んでなかったけど、原作は面白いと評判でまさかのハリウッドが映画化って!しかもブラピなら観てみよう!と観てみたけど…

もう最初から最後までツッコミどころ満載過ぎるしありえない連発だし、
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.3

うーん…
狂った感じの映画ならもう少しテンポよく
分かりやすい展開な方が面白い気がする
重いようでポップにしたいようで
何もかも中途半端というか
よく分からん

宮沢氷魚はもう少し振り切らないと、凶器
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

面白いかも!?あれよく分からない…
ついていけない…そんな繰り返しな感じでいつの間にか終わっていた…笑

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.6

ミュージカル苦手なので普段は観ないけれど、これはストーリーが気になって観た。

歌にいちいち感動して涙。。
それでもやっぱり少しずつ苦手だな…と感じたけれど、大騒ぎミュージカルよりは見やすかった。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

良い映画って始まって何秒かですぐに惹き込まれて一気に見終わっている。。

耳の聞こえないお父さんが娘の歌声を聴こうと首元に手を置いたシーンには
胸が震えた。

また良い映画に出会えた事に感謝。

>|