GEKIさんの映画レビュー・感想・評価

GEKI

GEKI

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!
原作はラスト直前までしか読んでないので先入観なく観れました。
ラストが駆け足っぽく感じてしまったのが惜しい。
前章は後半の加速感が爽快でしたが、後章はもう少しラストに尺を使ってほしか
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

怪獣が人間臭くて怪獣映画というかディズニーアニメの実写版という印象。
そう割り切って観たので面白かったです。
コングたちがドンキーコング、ディディーコング、ランキーコングに見えてしまった…

クラユカバ(2023年製作の映画)

4.0

レトロヒューチャーでサイバーパンクな世界観、良い!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

面白かったです。満足!
過去作のキャストが多数出演するのはファンとして嬉しい。
リック・モラニスやシガニー・ウィーバーも今後出演してほしい!
ラスボスのデザインがモロにCGっぽく面白みが無いのが残念。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

控えめに言って大傑作!
感情揺さぶられまくりでした
デベ子の声で鳥肌が立ちました

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

面白かった!
原作漫画のイメージは踏襲しつつ、映画のテンポが悪くなる部分は端折るバランスが絶妙。
登場人物が多いので人物名テロップがあるのは助かる。
完結編公開まで何年かかるかが心配…

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど内容を忘れていたので新鮮な気持ちで観れました。
最後のテロップ「もう二度と姿を現すことはありません」に、おそらく観客全員が心の中でツッコんでいたことでしょう。

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.0

良かった!
特に3話(動く鎧の回)がアニメならではのテンポ感で面白かった。
光田康典氏の劇伴も素晴らしかったー

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
鬼太郎アニメとしてではなく、和風ホラー映画として面白かった。
生まれる前の鬼太郎の泣き声で幽霊族の先祖たちが覚醒するシーンは鳥肌ものでした。
霊毛ちゃんちゃんこ、先祖代々伝わっている家宝的
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドまでの持って行き方に工夫がないのが残念。
今まで魔法に頼り切っていた一族が力を合わせて困難に立ち向かう、みたいな展開を期待してたのに…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

面白かったー
ストーリーに何となく手塚治虫味を感じた。
手塚治虫の漫画をスターウォーズ風味にしました、という感じ。
映像は凄かった!ただ何故か感動はしなかったなぁ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!とにかくゴジラ登場シーンが良かった!
CG怪獣は夜の海で戦うことが多いけど、昼間でガチンコCG勝負しているのが潔い。相変わらず白組スゴイ。
海でのゴジラとの追いかけっこはワンダと巨像を彷彿さ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

百貨店が舞台の人情ドラマですがオーバーアクションなのが良かった。
全身で動きまるキャラは観ていて楽しい。
アニメーションは動いてナンボ!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督の映像美が濃縮された映画。
「劇中劇の劇中劇」みたいな話らしく、理解が追い付かないまま話がどんどん進むので字幕だとキツい。
ティム・バートンの「マーズアタック」に通じるゆるさが
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

映像が濃密!絵に気が取られて話が頭に入らなかった…
壁に描いた絵を少しづつ書き換えるというアニメーション手法で74分の長編を撮るという気が遠くなる作業。
制作期間5年でよく完成したなー
この手の作品は
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
いい感じに原作を忘れていたので楽しんで観れました。
登場人物のほとんどはじーさんとおっさんです。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で観ました。良かった!
涙もろい水ファミリーと怒りっぽい火ファミリーの対比が面白い。
悪役がいなくてもちゃんとエンタメしてるのは監督の手腕。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

吹き替え版で観ました。面白かった!
オプティマスプライマル(イボンコ)が「マクシマイズ!」の掛け声で変形するのが胸アツでした。
チーターのセリフがまんまチータスだったのも良い。
マクシマル達が主役の続
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報がほとんど無い状態で観るジブリ映画は初めて。
ネタバレを食らう前に観ました。宣伝無しなのにほぼ満席。スゴイ。

想像以上に千と千尋系?のファンタジーで面白かった!
小説が原作かと思ってたけどオリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

スピルバーグ監督ほどクセはないけどしっかり冒険活劇してて満足!
時代の流れのせいか残酷描写は控えめ。ディズニー映画ってのもあるかも。
ジョン・ウイリアムズの曲で爆上がりですよ。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

1.0

実写と人形の合成技術は見事。
上映中ずっと子供が他国語で喋ってるので、油断すると寝落ちする系です。
自分的にはハマらなかったなー
最後までマルセル(の性格)が好きになれなかった。残念。。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前作に比べるとシリアス多めな印象。つづきの次回作は爽快アクションエンタメを期待。
早く続きが観たい!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

初回は吹き替え版。最高でした!
ドンキーコングがカッコ良くピーチ姫もキャラが立っていて大満足!
「キノピオ」って個人名じゃなかったのか。

2回目は字幕版。最高でした!
落ち着いて観れたせいか最後で少
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

メチャクチャ面白かった!
ギャグのテンポが良く吹き替えで大正解!
あっという間の2時間30分でした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

冒頭のツカミは最高。
最後が盛り上がらないのはシン・ウルトラマンと同じ。
観終わった後「あそこが良かった!」というシーンがパッとでてこない。残念。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エブリンの家族とマルチバースの設定がどちらも複雑で頭に入らなかった(旦那が見た目若いので最初息子かと思った)。
途中からストーリーを理解するのをあきらめてアクションを楽しむことに切り替えたらちょっと楽
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

上映時間3時間で観るのをためらっていましたが決心してついに観ました。
杞憂でした。
あっという間の3時間でした。
久しぶりに映画っていいなと思える作品でした。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.0

とにかく登場する人物、アニメキャラクターが好きになれなかった。
ヒロインは他人の再就職のチャンスを奪い取っても平気な顔する自分勝手な女(後に後悔するにしても)。
ドヤ顔で歌うアニメの鳩や偉そうなジェリ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

コミックスは途中で読まなくなったけどアニメは素晴らしかった。
「映画は90分以内」は名言。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

劇場上映で鑑賞。素晴らしかった。
ストップモーションアニメって何でこんなに惹かれるんだろうか。

他の作品の多くがピノキオをやんちゃ小僧に描いているのに対し、デル・トロのピノッキオはかなり良い子。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「泣ける」との噂を聞いてたまにはいいかと思って鑑賞。結果泣けませんでした…が良作でした。
作画はとても良かったですが、玄関のドアが自動で閉まったりとか、城の巨大オルゴールにあり得ない角度からコインを投
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.0

フィル・ティペットの作風をナメてました。
グロさが予想の二回りくらい上回ってました。
今夜は良い夢を見れそうです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。面白かった!
伝えたいテーマとかは二の次に、純粋にロードムービー、冒険活劇としてエンターテイメントに徹していたのが良かった。
地震表現があるのでダメな人にはダメなのでしょうが。
この映
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなクンを女性にした映画かと思っていたが違った。
冒頭の「性別は関係ない」はそういうことだったのか。
子役の演技がわざとらしくなくて良かった。

>|