Kenjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.5

本当は劇場で鑑賞予定だった作品でタイミングが悪くて断念。
天下のU-NEXTありがとう🙏
今作の二トラムことマーティン役を演じていたのが『X-MEN』シリーズや『スリー・ビルボード』でお世話になったラ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.8

今回たまたま大阪に訪れるタイミングがあって何か映画を観ようかなという気分で、ちょっと前に某飲み屋のマスターがこの作品が気になるという話を思い出したので早速鑑賞。
まずど平日の10時の回でほぼ満席って…
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

先に『フレンチ・ディスパッチ』を観てからこちらを見ようと思ったけど時間がなかった…。
他のウェス・アンダーソン監督の作品はほぼほぼ観たけどこれまた独特な世界観で好き嫌いは分かれるかも。
序盤の司会役は
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

久々に公開日当日に映画を観に行ったかも。
生まれて初めて劇場スクリーンで観た作品がエディマーフィー主演の『ホーンテッドマンション』で思い入れがあると思いきや全く内容を忘れてしまっている始末。
今回のは
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

前から気になっていた作品🎬
1999年に起きたコロラド州の銃乱射事件は有名な話だけど〝銃乱射事件〟を題材とした作品で2021年公開の『ニトラム/NITRAM』を観る前にこちらを鑑賞しようかなと。

>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.8

久々のステイサム、少し痩せた…?
1よりもグレードアップして帰ってきたの本当に嬉しい!!1作目と監督が違うのは観終わってから知った😇

とにかく個性あふれるキャラばかりで見飽きなくて何かとステイサムが
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.7

奈良では上映されていないため神戸まで足を運んできました。
とりあえずパンフレットを購入。

少し前からずっっと気になっていた作品でポスターも予告編もちょろっとみた感じだと『小さな恋のメロディ』みたいな
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

これだからNetflixはやめられない。
当時1作目を見終えた後の衝撃が忘れられなくて凄く脳裏に焼きついていたんだけど気付かぬ間に2作目配信されてるという・・・!!しかもタイラーが生きてるだと…!
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.7

タランティーノ初監督作品の次はウェス・アンダーソン初監督作品を鑑賞。
たまたまだけどどちらも強盗ストーリー。

音楽や色彩や服装やデザインなどがところどころアンダーソンを感じるも今よりもクセが強くなく
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

タランティーノドキュメンタリーに向けて7年ぶりの鑑賞。本当久々。

クエンティン・タランティーノ初監督作品ということでとりあえずお馴染みのキャストが全員若い!!!マイケル・マドセンこの時から雰囲気あっ
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.1

誰おすすめされた作品か忘れてしまったけどとりあえず配信されていなかったのでゲオでレンタル。 

相変わらずミシェル・ウィリアムズのこーあう役憎いほどめちゃくちゃ合うねー。
この2人の距離感といい演技と
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.3

タランティーノ作品にしては珍しい二部構成の作品。あまりにも有名すぎて手をつけていなかったんだけど8月11日公開のタランティーノドキュメンタリー作品に向けてみておこうかと思いゲオへ直行。

1作目は日本
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.3

今回は久々にゲオでレンタル。もちろんVol.1と2をセットで!!

タランティーノ監督の作品はすごく好きだけどなんだかんだキル・ビルシリーズは手をつけてなかったので今回が初鑑賞。前情報一切なしで立ち向
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

本当は配信されてから観ようかなと思ってたけど評判が良かったので劇場で。
いや〜…想像以上に楽しませてもらったし久々にラッセル・クロウを拝めたのに大満足!!ホラー映画に出演するのもレアだから嬉しい😆
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.6

前作が結構好きでこちらもいつの間にか配信していていたので視聴。
主人公のビジュアルが完全にアダム・ドライバーで勘違いしてた。

まかさそっちのら立ち位置の人間かい!とは思ったけど世界観は前作と変わらな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

シリーズ7作目、約5年ぶりの新作。
公開日に行けなかったので週末の朝イチで気合を入れて観に行きました。もちろんIMAX❗️それにしても朝なのにこれだけ人気のシリーズだと人が多いね。
まさかのまさかでI
>>続きを読む

追悼のざわめき(1988年製作の映画)

3.0

『おそいひと』も一緒に貸してくれた某飲み屋のマスターからオススメされて。

尺が150分もあるので身構えるのと心の準備ができていなくて1ヶ月以上経ってようやく視聴。
ご飯中はもちろんのこと食前食後に見
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.8

たまにコメディが見たくなるんです。
結構キャストが豪華で見応えがあった!

笑えるシーンから下ネタまで満載。😂
気楽にお菓子を食べながら笑って観れる内容なのでオススメ❗️

ピアース・ブロナンの口から
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

他の人と同様、完全にここまで前情報なしで劇場に足を運ぶのはなかなか無い。
そしてジブリ作品を劇場で見たのが初という記念日となりました👏
ここまで宣伝なしで公開した意図は話題作りなのかはたまた別の理由が
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

しっかりと7月13日(ナイスの日)に観に行きました❗️
奥華子を聞くようなったきっかけをくれた作品でもあるので思い出深い。

最初見たのが中学生の時だったかな。
その歳だと何気なしに観てたけど今見ると
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

4.0

友達とフォローワーさんが観ていて気になったので。

とにかく登場人物ひとりひとりのキャラが濃くて好き😂
もたいまさこの伝統を残したいから子供はみんな吉野刈りっていうのも無理くりすぎる気もするけど今の時
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

何年ぶりだろう。
当時1作目が公開された時まだまだ若かったのもあって予告編だけでも衝撃を受けて興味をそそられた記憶が蘇る。
それで10数年ぶりに続編出すってなかなか凄いしキャストと雰囲気自体は変わって
>>続きを読む

おそいひと(2004年製作の映画)

3.5

よく行かせてもらっている飲み屋の店主にオススメされて。「内容よりも音楽を楽しむ映画だからね」そう放って僕に貸してくれました。
いやいやいや内容オモスギルッテ。

本物の重度身体障害者をキャスティングし
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ5作目。
『パージ:エクスペリメント』は1の前日譚のストーリーらしいのでこちらを先に視聴 してしまったけど大丈夫かな?

今作は年に一度行われるパージがまさかのフォーエバーに。フォーエバーパー
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

会社の先輩にオススメされて鑑賞。
以前から気になっていたものの多分オススメされなかったら見なかったであろう隠れた名作。原作は未読。
Amazonビデオで吹き替えは見放題なのに字幕はレンタルなのがサスペ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

IMAX鑑賞。久々に公開日当日に映画を見たかも。
レイトショーにしてはインディパワーでそこそこ席は埋まってる方ではあったかな。
この作品のために徐々に徐々に過去作を見たりしてようやく公開日何日か前にク
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

久々のインディー。新作公開前に全作品観れて良かった😭
前作から18年ぶりになるのかな?めちゃくちゃ期間空いたねー。

今回は他の人が言っている通り冒険要素が少し薄れてしまっているかのようにも感じる。け
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

ユナイテッドシネマ1000円鑑賞券が6月いっぱいまでだったので何を見ようかと…。
今狙っている作品がレイトショーでやっていなかったのでちょっと気になっていたプーを見ることに🐻🐝

序盤の漫画風の描写が
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

タイミングが合わなくて今回はIMAX鑑賞は断念…。スクリーンでは見れたから良かった!!
前作の続きということで…2018年以来だからもう5年前になるのかと思ったらあっという間、。意外と内容は覚えてた方
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目!
この設定でよくここまで引っ張ってこれたな~とつくづく思う。

今回のMVPはチョコバーJK。
JKなのかは定かじゃないけどキラキラの車とAKぶちかましてチョコバーよこせは笑う。笑
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

待ちに待ったDC映画の新作。
もちろんIMAXで観てきました‼️
序盤からかっ飛ばすな~と思いながらみてたけど常にかっ飛ばしてた。笑
エズラ・ミラーのこのキャラやっぱ好きだなー。

予告でもマルチバー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

久々に映画館でホラー映画。
いや、ホラーアクションですね。
本当は見るか迷ったけど職場の先輩におすすめされたので気になってしまったんです。
『前半はチャッキーで後半がターミネータやった』そう先輩は言い
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

1作目を超えてくるね~。見たかったパージがこれなんですよ。
大好物な交差するストーリーと復讐心のある男がメインの映画は大体面白い説😌

今回も急に発砲する輩がいるから驚かされたよ。

このシリーズ、新
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

ずっと気になってはいたけど4作も出たので観るタイミングを失ったシリーズ。
ついに手を出してみました🤡

イーサン・ホークがパパ役なのしっくりはくるけど子供達と奥さんがなにしてんって行動多くてちょっとイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

久々に劇場で邦画を見たくなって。
めちゃくちゃシリアス系の作品かと思いきやある意味ヒューマンドラマ。
大人になった自分自身、人に対して勘違いしてる事や決めつけてしまっている事はないかな?とか自分が子供
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見そびれてしまった作品。
視聴後もやっぱスクリーンで味わいたかったなーと感じる内容でした😭

久々のマット・デイモンとベン・アフレックの共演なのかな?自分の中では『グッド・ウィル・ハンティング
>>続きを読む