エイダさんの映画レビュー・感想・評価

エイダ

エイダ

映画(618)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソフィーは『ニューヨーカー』誌で働くライター志望の調査員。イタリアン・レストランのオープンを控える婚約者ヴィクターと婚前旅行でイタリア・ヴェローナに向かうが、観光を楽しみたいソフィの思いをよそに、レス>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンの米国大使館で働く1人の外交官は、何者かの陰謀によって無実の罪を着せられ、追われる身となる。ニューヨークのタイムズスクエアを狙った大規模なテロが計画されていることを知った彼女は、人々の命を守ろ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた物語

パラグライダーの事故で首から下が麻痺した大富豪のフィリップ。介護人募集の面接にやってきたのは、スラム街暮らしの黒人青年ドリスだった。ドリスはフィリップの心を解きほぐし、固い絆で結
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

事実に基づく映画

アラスカを舞台に、80年代に全米を震撼させた実在の連続猟奇殺人犯とその逮捕に執念を燃やす地元警察官の息詰まる攻防をニコラス・ケイジとジョン・キューザックの共演で描いたクライム・サス
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マッドマックス シリーズ4

核兵器による大量殺戮戦争勃発後、生活環境が汚染され、生存者達は物資と資源を武力で奪い合い、文明社会が壊滅した世界を舞台とする。
砂漠化し荒廃したウェイストランドで、元警官
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

女子高生のハルは、学校に遅刻したある日の放課後、ラクロス部である親友のひろみと家路についていた。道中、何かをくわえた見かけない黒猫がトラックに轢かれそうになるのを目撃し、咄嗟にひろみのラクロスのスティ>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

東京湾沖で訓練航海中のイージス艦"いそかぜ"が乗っ取られた。それは、副長の宮津と某国対日工作員ヨンファが共謀して実行したものだった。すでに艦長は殺害され、乗務員たちも強制的に退艦させられる。さらに宮津>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

恋人とバカンスで南の島を訪れる。しかし急な仕事が入り、彼女は現地で雇ったパイロットの男と仕事先へ向かう。そのセスナが無人島に墜落。2人は命は助かったものの、海賊の殺しを見てしまい狙われることになる。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

5年の刑期を経て出所してきたビリー。仕事で家を離れ、両親に結婚したと偽っていた彼は、実家に戻るためレイラを拉致する。

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

日本最大のダムをテロリストに占拠された。
トガシが1人テロリストに立ち向かう!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ シリーズ4

アパートの追立をくらって住む場所を失ったシングルマザーのキャリー、息子のトレヴァー、娘のフィービーの3人家族は故・イゴン・スペングラー博士から相続したオクラホマ州サマ
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一人暮らしをする若い女性が、引越しをきっかけにした偶然の出会いから、年上の女性への憧れと隣人の男性への恋に悩む姿を描いたラブストーリー

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エリザベスが1年間の教師を終えて彼の家に行くと彼の母親は先月16000ドル使ったから息子とは別れろという。エリザベスは結婚願望が強いが、バスケ選手たちはみな結婚を避け、妊娠させないように使用済みのコン>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

少しグロい画像有り

アーロン・ラルストンは、ユタ州のキャニオンランズ国立公園にキャニオニングに出かける準備をしており、妹からの電話も無視して出発した。翌朝彼は自転車で走り、その後は徒歩で目的地を目指
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

会社員ヒョンド。一見ごく普通の会社に見えたが、実は業務の内容は「殺人」というものだった。そんなある日、彼は新人のフンと仕事をすることになる。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンは、彼氏を頻繁に変える親友の琴子と退屈な毎日を送っていた。そんなある日、琴子がサッカー部のナリヒラ君に一目惚れしたことで、2人は徐々にすれ違うようになっていく!

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ハドソン・ホークは刑務所から出所した早々、マフィアに脅迫され、ダ・ヴィンチのスフォルツァを盗み出す。 しかし、翌日のオークションで盗んだはずのスフォルツァが競り落とされることに。 不審に思ったハドソン>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

合衆国大統領マーシャルは、モスクワでの会見でテロには決して屈しないことを宣言し、大統領専用機 (エアフォース・ワン)で帰途につく。しかし、その機内にはロシアのテレビクルーを装っていた6人のテロリストが>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

スチューが、通りで鳴り続ける公衆電話ボックスの受話器を取る。語りかけてきた男は、通話を切ったら殺すと彼を脅迫。そんな中、付近で銃撃事件が起きる。犯人だと誤解され動揺する彼に、電話の男はなおも理不尽な要>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

孤児院グレイス・フィールド(GF)ハウスは、院のシスターで「ママ」と慕われるイザベラのもとで、血縁関係のない兄弟姉妹たちが幸せに暮らしていた。ここでは、赤ん坊のころに預けられた子供を、特殊な勉強とテス>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

東京地方裁判所第3支部第1刑事部を去った型破りな裁判官・入間みちお。そんな彼はひょんなことから、傷害事件の担当をすることになる。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子育ての予行演習として子犬を飼うことにした夫婦。元気いっぱいなその犬マーリーは、やりたい放題に振舞う。夫婦は彼と共に幾多の苦難や喜びを経験。やがて2人は親となり、マーリーを中心に家族の絆を深めていく。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チャリーズエンジェル シリーズ2

一対の指輪にデータが隠された政府の極秘事項、暗号化された証人保護プログラムを受けた人物たちの名簿「H.A.L.O.」が何者かに奪われる。FBI長官ロジャー・ウィクソ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チャリーズエンジェル シリーズ1

国際機密企業に所属する女性エージェントからなる組織「チャーリーズ・エンジェル」。そんなある日、兵器利用が疑われる新エネルギー源の開発者エレーナから調査依頼を受けたエ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン シリーズ2

スパイダーマンとしてグリーン・ゴブリンと死闘を繰り広げてから2年、ピーターは大学生活の傍ら、新聞社に写真を売り込んでいた。舞台女優となった愛しいメリー・ジェーンともすれ違
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン シリーズ1

幼くして両親を亡くし、伯父夫婦のもとで育てられたピーター。高校3年生となった彼は、6歳の頃からずっと思いつづけている隣家のメリー・ジェーンに未だに告白できずにいた。そんな
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

SWAT隊員のアレックスと共に、カリブ海一週間の豪華クルージングにやって来たアニー。その船ではちょうど、全米から宝石商が集まって、ジュエリー・コンベンションが行われることになっていた。その持ち寄られた>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

走行速度が時速50マイルを下回ると爆発する爆弾が仕掛けられた。さらに運転手が負傷。爆破を阻止するために乗り込んだSWAT隊員の青年は、居合わせた女性客に運転を任せ、高速で走るバスの中から状況の打開に挑>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ連邦議会ではテロ対策のための「通信の保安とプライバシー法」案を巡って議論が交わされていた。この法案は、犯罪やテロを防止するものと説明されていたが、法執行機関による監視権限を拡大し、一般市民のプ>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘイル大尉とディーキンス少佐は、核弾頭を搭載したステルス爆撃機に搭乗し低空飛行による国境突破の模擬演習を行っていた。しかしディーキンスは核弾頭の強奪を企んでおりヘイルを殺害しようとする。気づいたヘイル>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヒロは、かねてから片思いをしていた相手のシュウから「付き合ってほしい」と告白される。札幌福祉大学に進学するヒロにシュウは早稲田大学に行くつもりでいることを話せないでいた。ヒロは「何で言わなかったの? >>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

亡き母親が遺した定食屋「こころ屋」を経営する男・大木琢郎は、料理上手で誰にでも分け隔てなく接する心優しい性格なのに、デブでブサイクな容姿から、生まれてこのかた女性と交際どころかモテたことすらない。美人>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マサチューセッツ州の海辺の町に暮らす少女は、耳の聞こえない両親と兄の日常生活のサポートをしていた。そんな中、高校の新学期に合唱クラブに入部した彼女は、そこで顧問の先生に歌の才能を見出され、初めて夢を抱>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ティアナは、亡き父・ジェームズの夢であった自分のお店のレストランを開くことを実現させる為に、別のレストランでアルバイトをしてお金を貯めて頑張っているひた向きな少女。ティアナの夢が実現するのが近いとある>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

15世紀末のパリ。街の中心に建つノートルダム大聖堂の鐘楼に、カジモドという名の鐘つき男が住んでいた。心優しい彼は、醜い容貌を理由に塔に閉じ込められており、3体の石像を友として育つ。年に1度の祭りの日、>>続きを読む

>|