九太郎さんの映画レビュー・感想・評価

九太郎

九太郎

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラックサンタの会社のスカウト基準がようわからんが、おもしろかった🤣

そして言うほど悪い組織じゃなかったし、アイツもアイツなりに抱えてて、いいヤツだった。ウザいけど。


(声の出演)

クネヒト=
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.3

バッドマンが面白かったので見てみたらこれも当たりでした。メインキャストが共通してて、短期間で両作品見たのでどっちのシーンだったかわからなくなる。😆

ご存知日本のマンガがベースになってて、フランスが舞
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

アクションコメディ路線ではあるんだけどストーリーもしっかりしてて安心して見られた。下ネタはご愛嬌。

アメコミヒーローのパロディがたくさん出てくる。それも絶妙のさじ加減で出てくるセンスよ!

ちょっと
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.4

夜、なんとなく見始めて流して見た。

思ってたより悪くない。ドラゴンボールとしてみるから物足りなさは感じるけど。というより比較しだすとツッコむしかなくなるのよね。

実写化としては不充分
一般映画とし
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

良作。

越してきた奥さんは博士号もってたから認められたのかな?それだけではないよね。

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

ゴールデンカムイから来ました。

江戸貝弥作(金カム)

↑《作品オマージュ》

ノーマン・ベイツ(サイコ)

↑《ヒント元ネタ》

エド・ゲイン(実在の人物)


なるほどー
江戸貝…エドゲイン

タイムトラベル家族 1991年から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

スペイン語が耳に新鮮。
ちょっとしたリゾート旅行気分で
見てみて、割と楽しめた。

最後、みんなで集まった時は
ん?これは誰?ってなって
理解できるまで時間がかかったな。
(特に右から2番目の女性)
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

時々ノスタルジックな感じになるの、嫌いじゃない。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.6

物語の根幹やメインキャストの演技はいまさら言うまでもなく、地味に若手整備士の門田がいい仕事してたことや、蔵之介の職人のプライドにすごく揺さぶられた。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

①エンドロールは最後までみたがいい☝️

②いや無理でしょあんな高いところに😓

③阪口マサノブさんが岸田総理に似てる🤓

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.3

恋人が嫉妬しちゃうぐらい
一途で優しい母親への嘘

映像美もなかなか

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

和製シックスセンス

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

デパートで子連れママに優しく話しかけるシーンがよかった。

多部ちゃんのスウェット&ジーンズ姿にキュンでした🫰

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

4.3

テンポよくみれた。

横山演じる二宮がポンコツチキンそうに見えて、意外と機転の効くその辺のギャップがよい。

不能犯(2018年製作の映画)

3.9

酷評が目立つけど割と好きな作品。
構成も似たようなテンプレの繰り返しなので、一話一話掘り下げてドラマでやった方が楽しめたのではとも思う。

主人公を殺すような依頼はタブーなのかな?最後はこれで解決でき
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

さがす、というタイトル・テーマを考えた場合、あれでもハッピーエンドの類いになるのかな。

主要キャスト3人を中心に時系列を遡りながら描かれるが、中盤から様子が変わってくる。

少女がたくましい
オヤジ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

自称・新選組フリークの私としては、展開が早すぎてもっとじっくり見たかったというのが第一。しかしながら、要所のシーンは見どころもあった。

配役も面白い。斎藤一役に左利きの剣道有段者の松下洸平を持ってき
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

1も2も面白かった。

間をあけずに見るとよい。なぜなら日岡刑事の成長と変貌に圧倒されてしまうから。松坂桃李という役者、戦隊ヒーロー出身のイケメン俳優のひとりとしか見てなかったが、この映画の演技で彼の
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

こんなどストレートな任侠映画を久々に目にした気がする。実際はアウトレイジとかたくさんあるけどね。昭和のニオイがぷんぷんする。

悪徳刑事・大上がめちゃくちゃだけど頼もしい。複雑に変化する後輩の日岡との
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

キャストがすごい!

ストーリーというかテンポが自分には微妙だった。