カニカマさんの映画レビュー・感想・評価

カニカマ

カニカマ

映画(247)
ドラマ(288)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

怒れる若者たちは何者かになりたくて必死なのだ。トリッキーな展開も楽しいし、友情にアツいところも大変よかったです。青春映画だなー。

96時間(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

娘さんの無邪気な突進走りがおもろカワイイ。お父さんは特殊な訓練を受けた人で、誘拐された娘さんを救うため、一人特殊部隊化してた。
殺しのライセンスをお持ちで?ってくらい沢山殺して普通に帰国してるの面白い
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

父親を亡くし、保護者のいなくなってしまった少年が 殺処分される予定の馬とともに
、叔母さんのを訪ねて荒野を旅する。
だだっ広くて気が遠くなるような荒野を進む間、おうまさんに君だから言うけど、、ってお母
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事故で記憶を無くし、さらに周囲の人間がバタバタ死んでいく。もしかして地球終わっちゃう?ってぐらいドキドキしました。終末世界大好きなので。でも死んでしまうのは主人公の近くだけ、という局地的な範囲。事故現>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなアホアホな人が殺人集団纏めてていいんだろうか・・・
ダンカンさんはお年のわりにいろいろ頑張ってました。スタイリッシュな殺し屋というより倒れても倒れても立ち上がる系。ダンカンさんの拷問シーンもある
>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家業のパスタメーカーを兄弟、どっちが継ぐかのお家騒動。
兄弟揃ってゲイなんだけど、お父さんが頭が固い古い人なんでさあ大変!弟さんには恋人がいるけど、その弟さんに恋しちゃう仕事仲間の女性が出てきて、弟さ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去に殺した人間の夢を見るようになり、ひたすら飲んだくれてるヤキの回った殺し屋が、犯罪に巻き込まれた息子を救うために命を賭けて奮闘するの。ヨボヨボがプロフェッショナルに戻ったら滅茶苦茶強い!そして最高>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アリが楽しそうだとお父さんがとても幸せな顔してるの。ずっと一緒にいるなんて現実的じゃないけど離れ離れになるなんて可哀そうだと思いながら観てた。離れたくないけどアリが幸せなら、と別れを告げるお父さんに涙>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンスまで耐えて関節キメるとかしつこいファイトスタイル好き。
それはどーでもいいけど二人ともヒーローだ!テンションぶち上がってラストは号泣。いい映画だナー。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チクチク夫を攻め立てた妻は子供を置いて真っ先にバスから降りましたとさ。皮肉きついぜ。滑稽で笑えるシーンがいつくかあるけど、作った人はイジワルだと思う。

コネチカットにさよならを(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

不器用な男を愛おしく感じる人なら大変楽しい映画。
ボンクラに見える息子さんはとてもいい子だよ

イゴールの約束(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イゴールはお父さんを尊敬してるし大好きだけど、他者からみれはお父さんは尊敬できる人物ではない。でもお父さんもイゴールとマリア(イゴールの実母ではなさそう)を愛してるし家を買うために頑張ってる。約束を果>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アスガーはずっと緊急通報指令室なので、今起きている事件に直接対応できないもどかしさ。見て見ぬふりができなかったばかりにアスガーの運命もかわってしまう。正しい事をしたけど苦いわぁ

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やけに淡々としたパンデミックストーリー。ネットで発言力のある人が政府を糾弾して人々を煽り、暴動に発展するくだりがリアルにありそうで恐ろしかった。それにマスメディアがのっかる時代って実はもう来てる?

ウォーターマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

白血病の母を救うため、不死のウォーターマンを探す冒険にでる少年。最初は少年にチューニングして一緒に勇ましく冒険してたんだけど、途中から優しくて勇敢な少年に惚れちゃったんだぜ。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

巻き込まれのへなちょこが 主人公属性という最強の武器で逃げまくり撃ちまくる。楽しい!スキズムをぶっ潰す配信もスキズムなのかしら。

明日を継ぐために(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

不法移民がバレて強制送還になり、父と息子が離れ離れになるお話。
盗まれたトラックを闇市場から取り返した父は息子にとってヒーローにみえただろうな。道を外れずまっとうに育ってほしい。父のさぁ帰ろうかってセ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからディランのナレーションがコミカルな終末後の世界のお話。アメリカンアサシンのときの筋肉どこにいったんだろう(笑)
17歳の時に世界が一変して離れ離れになってしまった彼女に会うために 凄い
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インターネットの被害者と加害者の悲劇を描いた作品。あと半端に助けようとして痛い目にあう女性キャスター。
ネット加害者、被害者は子供の場合 教育で少しは減るかもしれないけど、無くなるとは思わないし 悪用
>>続きを読む

パーマー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

血がつながってなくても心は繋がってる疑似親子もの大好きだー。
パーマーは男性ホルモン一社提供だけで御送りしております、って感じなのにお姫さまになりたい男の子サムを矯正しようとはしないの。
それにサムは
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

暗黒SFだー。初めは体内に組み込まれたステム(学習型小型コンピュータ)と宿主のやり取りを面白がっていたけど とんでもないホラーだった。ステムは自身を増殖していくのだろうか。宿主を変えてどんどんアップグ>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストブルーノとシュムールがぎゅっと手をつなぎ合うシーンが切なかった。ピュアなまま二人の人生は閉じた。

レジェンダリー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

娯楽作品では無いし宗教にも無縁だからストーリーには入り込めなかったけど 子犬のような目をしたモジャいジョン・バーンサルが見れただけで死ぬほど満足です。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンで今にも息を引き取りそうな母を失いたくなくて時間を止めてしまったマーガレットがループ世界を作ってしまうんだけど、その閉じた世界から抜け出す鍵のような存在のマーク視点で描かれてて面白かった。マークは>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

弟想いの優しいお兄さんとお兄さんが大好きなアスペルガーの弟の話。
宇宙船から出てきた弟が思いの外大きかったのでびっくりした。
兄弟離れずに一生幸せに暮らせますようにと願いました。おとぎ話みたいでめっち
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

逃げた鶏捕まえるのに子供らが無邪気に拳銃持って追っかけるシーンから始まる完全無法地帯。こんなひどい場所は知られてないだけで世界に結構あるんだろうなー。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず強い。気が付くと背後に立ってるとか怖すぎ

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分にも他人にも攻撃的な自分嫌いのゲイが物語に凄く緊張感を与えてる。笑える部分もあるけど。カウボーイが可愛かった。あれ?ゲイの人がゲイの役やってる…と思ったら出演者みんなカミングアウト済の俳優だった。>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダースーツのカスタマイズシーン好き。子供はもっとワクワクすると思う。主人公の声がとてもいい

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好戦的にゲイを主張するグレンといつかはパートナーとの結婚を夢見るラッセル。たった二日の関係がとても濃くてすばらしくロマンチック。
イギリスの方が同性愛は容認されてるイメージだったけど、戦いたいならアメ
>>続きを読む

>|