アド藤さんの映画レビュー・感想・評価

アド藤

アド藤

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.5

キングオブ安倍晴明!
どこまでもしっくりくる!
伊藤英明のポカンとした感じもまたかわいい…ナイスコンビ。
真田広之の貴重な悪役!どんな外道でも好き!!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年はキッドのやつ!
最近は国を揺るがすような謎が多いのでアクションも大規模になってくる!
今回は特にお馴染みのキャラからまさかのキャラまで登場して見所満載!
映画観終わって満足した矢先に自作予告でテ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

松本と鍋岡くんのイチャイチャがいい、うっとうしいような愛おしいような感じ。
彼の絶妙に傾いたメガネも魅力のひとつ。
日本のブラックコメディはしっとりしててやっぱり好きよ。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

良かった…クリーチャーの出ないSFは苦手だと思ったけれど、食わず嫌いはよくないなぁ。最後は感動してしまった。
宇宙船の中も、かなり生活感があって好み!程よく汚い!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.4

おじさんの、おじさんによる、おじさん好きのための作品である。
好きなツボがありすぎて、胃がもたれる!食事中に食事しちゃダメだよ。

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

4.0

トランクという最低限の密室から、次々と展開が変わるクライムサスペンス!!
何度も打ちひしがれる主人公が徐々に強くなっていく様子は目が離せない。
期待以上でした!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

マキタホイホイ
みんなが思い描くオッサン上司を超自然に演じるマキタさん。最近ハマりつつある。
ちょっとウルッてきちゃった。
ハトバンからのマジかよ…ってなるくだり好き。
ベタがどんどん上手くなってると
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

ダブりだらけの面白ヤンキーまみれ!
みんな血管切れそうなくらい全力で演じていて楽しい。

矢本悠馬くん最高!
吉岡里帆ちゃんが素晴らしい!
岸くんがいちばんピチピチに見える!

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

ラストのセリフが印象的。
夫婦の秘密を知った後のコットの視線が胸を締め付ける。

おじさんに心を開いていく描写が静かで美しい。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.2

物心ついた時から家にあった原作がまさかの映画化!!

登場人物がみんな役者ってだけあってどんどん食い入るようにみてしまう。
この人の演技好きだなぁってキャストがいっぱいいて個人的オールスター感!

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

今年は大好きなフランスのブラックジョークものではじまりました!
肉にプロフェッショナルな店主の妥協しない感じが笑ってしまう。
そしてワンちゃんの新たな好物…!

どんな主張もやりすぎは良くありませんな
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.2

期待以上に怖かった…!

自身もマキタさんくらいの認知度しかなかったから聴き取りシーンめっちゃわかる。メンバー知らなくてもあそこでハマる。
イケメン達のホラーという初体験だったけど、さすが監督!恐ろし
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.8

やっと見れたー!
我が国の国歌でこんなに気持ちが盛り上がったのは初めてかもしれない。

全員しぶとい。
決めシーンをばっちりカッコ良く仕上げていて、ツボにささる。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

驚きと納得のほうけん。
かんきまでたどり着けるか!
りんこまででもいい!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ガチムチの大男が追いかけてくるのも怖いけど、普段か弱いと思っている者が本性あらわすのもめちゃめちゃ怖い。
120cmの細身の少女なのに人間は太刀打ちできない…。やぶからぼうに殺戮を繰り返すというより毎
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

4.2

私のお尻は、ここから。
ロードショーで見なくなっちゃったなぁ。

セバスチャンは乳派ですが、私はこちらで尻派になりました。
今はきっとNGの俳優さんとかいるだろうけれど、ケビン・ベーコンはオールオッケ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

組織の武器も金かかってるし、博士のメカも金がかかっている。
多分この世で1番実写化が難しいアニメシリーズだろうな。
最近はプロの方々が出まくっているので、この人が?!そんな理由で?!ってのもまた観てみ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.2

犯人がキングオブ理不尽な動機でなかなか右に出る者はいないんじゃないかと。
よくよく考えるとテロリスト並みに手がこんでて超頑張ってる。

紳士的なのに服がダサい白鳥警部。
目暮警部の帽子。
ハワイで親父
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

幼い頃見てたんでポカーンとするシーン多かったけれど、めっちゃ覚えてた。
大人になってやっと理解しました。

キザすぎて類友のコナンにしか伝わらないキッドの行動。
本編見てない人のための分かりやすい博士
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

子供の頃見たけど漠然とした怖い記憶だけでストーリー理解してなかったホラー映画あるある。

怖いシーンはしっかり覚えてました。
迫り来るプレゼントシーンは今でも夢に出てくる。この映画だったんだなぁ。
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.6

暗い・狭い・息苦しい。全部揃ってついでに怖い。見てるこっちがパニくる。
はっきりグロいぜ!っていうよりおわかりいただける系のがやっぱり怖い。
水中だしぼやぁっとしててつい関係ないとこに目がいってしまう
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

この監督の不気味な感覚はクセになる。今回は不思議なSFより。スティーブ・ユアンいてびっくり。カツオ。
毎回もう一度最初っから見返したくなるから悔しい。踊らされてしまう。
アキラシーン超カッコよかった!
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.2

何度も見てる個人的名作。
超日常アニメなのに映画で突如ファンタジックになるところが好み。

みかんと同じ年代の頃は母特有の面白さにに笑っていたけれど、今回は後半の母パートで感動してしまった。自分が母親
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープホイホイ。
絶対好みの内容だと思ったら予想以上の豪華キャストで演技の殴り合い。きっと私が知らないだけで他のみんなも演技派なんだろな。

ジュリア・ロバーツも好きな役。
神経質でキレ散
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.2

私のメリル・ストリープはここから。
金髪女帝とのファーストコンタクト。まさか自分が生まれる前の作品とは…ちなみに
金髪セクシーはキャメロン・ディアス
金髪美少女はジョディー・フォスター
と勝手に思って
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

日本より忠実だった。どっちも好き。
ぺぺエクササイズがちゃんとあった。

どの国が作っても面白い…
ブラックなのにジョークになってしまう。
でもやっぱりぺぺがいっちゃん好き。
今回もナイスぺぺでした。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

久々の金ローにて。
好きなシーンはことごとくカットされていたけど、金曜日に見るっていうのがもう懐かしい!学生時代に戻ったみたい!
みんな初々しいというかまだ何者でもないというか、こっから全てが始まる感
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.5

どのリシャールも好み。ずっとイケメン。
シガーシーンが多くて個人的にテンション上がります。美女とタバコってステキ!
台詞も街も美しいのと、やっぱりフランス語は聞いてて心地いい。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

監督のホラーリスペクトがひしひしと伝わってくる作品。好みが合いそうです。
中年の執念って怖いのね。
無事、今年の明けまして映画となりました。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.2

室井さん聞こえるか…レインボーブリッジ封鎖出来そうだけど長さんが容赦なく泣かせてくるしこにたんも真矢たんもかあいいし神木くんはちゃっかりおにぎり食べてるしどうして現場に血が流れるんだネバネバサンバリト>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.4

ダニエルはんの作品このシリーズしか知らないけどほんと好き。ドラマ化希望。
こんなに気持ちのいいラストはキングスマン以来かもしれない。
お約束の推理ショーであんなにじだんだ踏んでる探偵見たことない!本人
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

私のキョン2は、ここから。

すみれさん今見ても理想の先輩。
やっぱりテーマ曲がかかるとテンション上がる!内容はほとんど覚えてなくて、封鎖出来ない方かと思ったら現場で起きてる方だった。3徹は寝ちゃうよ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

2回は泣いてしまった…
しんちゃんって案外身体能力高くて何にでもなれるよね。忍者も余裕だった!
逆にもう自分と年齢の近いみさえとひろしがついていけてるのがスゴイと最近思う。

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.0

気になってたらいつの間にか続編公開されてて急いでみました!
やっぱりテンション上がるやつだった↑
シリアスな場面もセセイのセイ!ってかんじ!!
チーム名に海鮮多いのは、やっぱり水球だからなんでしょうか
>>続きを読む

>|