なおスコア高めさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の続編、青春ジャック🎥に合わせてのリバイバルにて

なぜかポスターを、前から見かける度にずっと橋本愛ちゃんだと思い込んでいて
始まってすぐ、「麦ちゃん!」
しかも、「ん?ピンク?」
全くのリサ
>>続きを読む

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初・阿佐ヶ谷で、
いつかは✨と思ってたアンダーグラウンド🎥

ブンチャカ ブンチャカと始まって、
戦争が三つ
最初は対ナチス
次は連合軍の爆撃にあい
最後は内戦となる
マルコだったかクロだったか、
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕版を鑑賞🎥
初めての阿佐ヶ谷のミニシアターで
雰囲気のある映画館、また行きたいな✨

児童文学をそのまま映像にしたような
思ったほど少年の歌うシーンは多くなかったけれど、そこまでを見守っていたから
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これが実話ベースだとは!

母体が危険に晒されるというのに、あんな年配男性ばかりの会議室で中絶反対に票が集まる事態💢
どうかしてる
だいたい、決定権を持つのがこういう当事者意識を持ちようがないおじさん
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の1本前に舞台あいさつがあり、
時間の読みが甘くて(欲張り過ぎた)冒頭何分かを観逃してしまった!
なんてことだ

ミツバチのささやき🎥のアナ
すっかりお綺麗な女性に、でも目元は小さな時と同じだ
>>続きを読む

ピアノ 2 Pianos 4 Hands(2021年製作の映画)

5.0

観て後悔するブロードウェイシネマ無し✨
ピアノを習ったことがある人なら、
「そうそう!」となるようなコメディシーンが次から次へと
表彰豊かに、順番に先生になったり、生徒になったり
ピアノも弾けて、コミ
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コットンテールって、ウサギのことだったんですね🐰

息子にこんな母親の姿を見せたくないっていうリリー・フランキーの気持ちは分かる気がしたし、
妻を看取り、そのあとに、時に身勝手とも取れる行動を取ってし
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キナコの母親のように、病院で娘に襲いかかったり、近所の人目を気にもせず家の前で大声で揉めたりだとか
52の母親のように明らかに虐待していて、気に掛けるキナコにくってかかったりだとか
あんなに人前でやら
>>続きを読む

聖職の碑(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つけっばなしにしてたWOWOWで、何となく観出した🌃
舞台は長野、若き三浦友和、地井武男が教師役
それを束ねる校長先生
とても熱心で、子ども思いの本当に良い先生たち!

修学旅行で3000m級の御嶽山
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに、テルマ&ルイーズ🎥!
リバイバルありがとう!!

脇の甘いテルマ、結局はそんなテルマに甘いルイーズ
子悪党のくせに、本当に罪深いブラピ💢(若い)
序盤のレイプ男やブラピみたいな奴らもいれば、
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人は白人に酷い差別をされ、
その黒人の男性は、黒人女性を迫害する
クソみたいな男性(失礼)のオンパレード
だけど、そういう時代でそれが通例で、だからこそそれでも凛として生きた女性たちに胸打たれる
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.6

タイカ・ワイティティ監督の、
細かいギャグとか、
わちゃわちゃ感が可笑しくて大好き!
あんなぐだぐだな試合前の踊り初めて観たよ
(ハカみたいだけど、アメリカ領サモアのはシヴァタウというそうです)
威嚇
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.2

だいぶ前の鑑賞になってしまったが、その時のメモにひと言、“ 教育が大事 ”ってある
どの時代も、どの国でもそうだと思うし、映画を観ていると良く感じることだ

つい、ベルサイユのばら📖と比べてしまって
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.6

何かおかしい、ダイジェストみたいだしと思いながら鑑賞
これは本当に私のリサーチ不足で
またやってしまったーという感じなんだけど
ドラマ📺️の映画版だったんですね

予告で、娘の彼氏を殺したマイホームパ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

I'MAX 字幕版を鑑賞🎥

アカデミー賞を朝から観てて
オッペンハイマー🎥コメントでI'MAX、I'MAXって連呼されてたからI'MAXを観に✨

予告でものすごーく楽しみにしてた!
あのキングスマ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜか予告を観た覚えもなく
どうやら高評価だぞ?という印象のみで鑑賞🎥

皆が皆、どうも一筋縄では行かない感があり
その中では、
ヒロシ、
あさひのお母さん(黒木華ちゃん)、
刑事げんちゃん(江口洋介
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歯医者の前に、初・ロッタちゃん🎥

最初のエピソード、白いチクチクセーター✂️
ロッタちゃん本当にチクチクしてイヤだったんじゃないかな、単なるワガママではなく
地団駄を踏むロッタちゃん!
火の玉みたい
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

Dolbycinema 字幕版🎥

まずは最初の、コロンビアピクチャーズ100周年の、歴代女神たちにもうワクワク✨
ずいぶんと酷評されてるようだけど、ダコタ・ジョンソンと3人のJKとの感じが面白かった
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.9

ちょっと怖そうだったけど、
ジョシュ・ハッチャーソンが観たくて✨
これはゲームがもとになってるんですねー

おお、もうお父さん役もやるようになったのね、と思ったら、年の離れたお兄ちゃん
兄妹暮しなのに
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

やっぱり、ハイキュー!! 📺️🎥はいつ観てもいい✨
本当に、心臓の音が聞こえそうなほどドキドキする
今回は、
「飛べ」VS「繋げ」

この作者さん📖はホラーを描いていたと聞いた通り、たまにすっごく怖い
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐ、
このジギーって、ストレンジャーシングス📺️のマイクだよね!
立派になって✨と嬉しい

ジュリアン・ムーア演じる母親・エヴリンが苦手なタイプというか
「私の子にはこうであって欲しいのに」
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポール・ダノだから見逃したくなかったダム・マネー🎥
株とか金融にぜんぜん詳しくないけど、面白かった!
何かもう絶対に敵わないんじゃないかっていう相手に、こんな風に挑むことも出来るんだなあ
ポール・ダノ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

2024.3.1
MOVIXさいたまにて
2回目

今週初めの(月)に、寝不足なのにどうしてもこの映画を観たくて、コーヒー飲んだけど前半寝てしまった…
クライム/スリラーなんだから、ただでさえ何も見逃
>>続きを読む

ボブ・マーリー ラスト・ライブ・イン・ジャマイカ レゲエ・サンスプラッシュ デジタルリマスター(1980年製作の映画)

3.8

お目当ての映画の前にピタッと時間がハマったので観てみたボブマーリー🎤

“ボブマーリー、レゲエ、ジャマイカ🇯🇲”という単語が頭に浮かぶくらいの知識での鑑賞だったから、音楽通の方々の中、場違いなのではと
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コット走れ、走れ!
子どものうちは何一つ思うようになんかならなかったり、家族の中で息を潜めて毎日過ごさなくてはいけなかったりするけど

コットが預け先の家で初めて車から降りたとき
奥さんと向き合って、
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.8

違う惑星の変な恋人🎥が面白すぎたので
同じ監督作の限定上映にいそいそと✨

否定するのと
肯定しないのとでは、
私も違うと思うなあと思いながら
肯定しないけど否定もしないことってあるし
でもどっちでも
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、リアリティって、人名だったことにびっくり!
今まで映画の中でも聞かなかったような気がして、どのくらい良くある名前なんだろうって思った
その後はとにかく、
「どっち?」
「やったの、やってないの?
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.1

いやー、本当に魔女なんじゃないだろうか!
ブラックコーデとは真反対だけど
つくづく達者な女性✨
あの石段なんて、私はもう既に上るのをためらってしまうというのに
そんなことを言っていてはいかんなあ、とい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ボーが可哀想だ
本当に起こってなくても、妄想だとしても、
怖かったり痛かったりするのは可哀想だ
最初のものすごく治安の悪い街は、ボーのあらゆる不安を表しているようだと思った

母親の顔色次第だった少年
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公アンドレアを一目見て、
ジュード・ロウのお父さんなの?って本気で思うくらい似てる気がした、ノスタルジア🎥
とても構図が、特に奥行きを感じさせるショットが美しい映画だった

同行する女性がハイテン
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画の予告で、最後にネズコの口から竹筒が落ち
「おはよう」って言うから
いても立ってもいられずに観に行ってきた

アニメ📺️で途中まで観てた覚えがあって、
刀鍛冶さんたちがひどい殺され方をしてしま
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウディ・アレンの新作
軽くて明るくて朝イチに観るのぴったり✨

主人公はちんまりとかわいい中年男性
妻に全集中しているときは気が気じゃなかったのに、気になる女医さんが現れたら妻そっちのけになっちゃって
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです
我を失うほど泣くのではないかと恐れ、
今日はこの後の用事に差し支えるかもしれないとか、
慎重にしすぎて危うく観逃しかけたから日比谷まで行ったら、でっかいGODZILLAが入口にいた
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

引きの画が好きだった
老人、棺、孫娘のシルエット
たまに犬

妻と約束したからか
神様に誓ったからか
人生の最後の仕事だというように、老人は進む
孫娘の木馬のおもちゃの車輪を棺にくくりつけて

孫娘は
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.7

アカデミー作品賞にノミネートされたっていうのに、見逃してしまってたこのマエストロ🎥を追いかけて
初めてのフォーラム福島へ✨

20世紀を代表する指揮者・バーンスタイン
ウエスト・サイド・ストーリー🎥の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

まずはこのポスター
綾野剛だって相当の小顔なはずなのに
何ですか、この岡聡実役の若い俳優さんの顔の小ささは
あまりルッキズムコメントはよろしくないとは思いますが触れずにいられなかった
そうでなくとも、
>>続きを読む