しょーたさんの映画レビュー・感想・評価

しょーた

しょーた

映画(574)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

永野芽郁さんが好きです。黒幕安直。最近の邦画は黒幕安直パターン多いのか、自分が推理力上がったのか、分かってしまうと少し退屈に感じてしまう。ピエロとか好きだから、そこは最高です。病院って広いけど逃げ場限>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

「スマホ落とさんのかい!」から始まった。スコアはそれが理由で若干低めにしてます。洋画観る体力がなくて、邦画借りました。個人的にはありふれたミステリー?サスペンス?かなあと思った。黒幕も非常に分かりやす>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて鑑賞。話題作やったし、どんなもんかなあと軽い気持ちで見始めたけど、思ったよりも内容重めで衝撃。個人的にメガネっ娘の性格がいっちゃん腹立つ。その他キャラクターもいるよなあと思いながら>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

1.0

終始理解できなかった。完全にイメージだけど、思春期の感情の動きを極端に表現したってことかな。登場人物全員の感情も行動も理解の範疇超えてて最初の体操着くんかくんかしとったのが小さく見えたわ。後で他の人の>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

1.0

ショートフィルムとは知らずに借りてきた。アナ雪すぐ終わって消そうとしたらディズニーのショートフィルム始まってボーッと見てまった。音と映像がかなりマッチしてて、テンポがかなり良い。芸術としては素晴らしい>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて鑑賞。ジュラパはやっぱ初期がええなあってなるねえ。相変わらずドキドキはするけど。男やからかインドラプトルとか出てきた時はワクワクした。展開はよくあるパターン。水戸黄門現象でおもろい>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

4.5

おもろかった。モーガン何者?ってくらい意外なことができまくるし、ぶっ飛んどる。オードリーもマトモかと思いきやたまにぶっ飛んどる。2人のたまに空気の読めない感じが良い。空中ブランコのとこは少しグロかった>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

奥さんとDVDにて。映画版は全て観た上での鑑賞。どうしようもないダメ人間だね、カイジ君は。奥さんと2人して藤原竜也の演技力は凄いね、って話しました。ストーリーは個人的にはお馴染み展開だなあと思ったが、>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

金曜ロードショー録画して奥さんと鑑賞。ゲームとか映画が好きな自分にとっては最高の作品だった。この手の映画はやっぱ出てくる作品知ってて「これねっ!」ってなるのが楽しい。ゲームの中とリアルのミックス感にワ>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

奥さんとDVDにて鑑賞。今回はピーターとスーザン不在で事前にあらすじ見ずに観たからびっくり。相変わらずエドマンドがいい奴なとこが個人的な見所。そして何と言ってもカスピアン王子がめちゃくちゃカッコよくな>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.0

実家から戻ってくる時に車の中で奥さんと一緒に鑑賞。運転しながら観たからしっかり観れてない。そのせいもあっておそらく本来もっと点数高いけどこの点数に。ごめん。カスピアン王子とピーターが似てて似てて。特に>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.0

奥さんのススメで鑑賞。すんごいスピード感で話が進んでいくから、ある意味目が離せない。結構ナメてたけどおもろかったから意外性も含めてのスコア。憎めるキャラクターが1人も出てこないただただハッピーな作品。>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

3.5

織田信長が3人捕まって本物はどれだって話。エンドロールの歌がマンウィズで意外やなあと思った。久々いっちーの出る映画見たけど、あのハスキーはやっぱええなあ。岡田さんもおもろいキャラでいっちゃん織田信長感>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

原作読まずの鑑賞。
バイアス無く観れたのもよかったかも。
原作読みたいと思った。
シュールさが良い。
菊馬がウザいことこの上ない。
2とかやるんかなあ、やりそうやなあ。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

第一印象が主人公の英語の発音が聞き取りやすかったこと。中盤くらいまでそれが引きずってた。ジョークのレベルが高くて好き。目が大きくて飲み込まれそう。終盤は、、、英語の発音が聞き取りやすい。詰まるところ最>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

2.5

終始アップダウンがなく、ボーッと観れてよかった。レオニーは退屈にさよならできたのかは正直分かんない。きっと思春期特有の気持ちの変化があったのかなあ。そう考えると自分も良くも悪くも大人になったんだなあと>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

こんなことあったら、そりゃおかしくもなるよねと思った。最初ジョーカーに関しての知識が乏しくて理解できる自信なかったけど、観たらそこの知識は必要なかった。ジョーカーとかジョーカー支持者からしたらこう思わ>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ちょっとネタバレになるかもだけど、
フィリップ母にめちゃくちゃ腹が立った。
フィリップからしたらうちの母がすみませんって感じやろうし、オーロラ母がそうなる気持ちも分かる。オーロラ母が酷で酷で見てられな
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

2.0

シュールだなあ。
キャラクターがいいよねえ。
1に引き続きって感じ。
ただやっぱ漫画のがおもろいのよねえ。
決して映画がおもんないわけじゃなく、
原作があると比較しちゃうのよねえ。
そういう意味での評
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.0

お酒を呑みながらの鑑賞。映像が凄く綺麗だった。出てくるキャラクターが学生の頃からいちいち情緒的で子供らしくない。自分は情緒的感覚があまりないから、理解に苦しんだ。だから映像作品としての評価はかなり高い>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

サニーが大人になった姿が素敵だった。
ブリ谷が大人になった姿も見たかった。
女性の友情は男性の自分には
イメージしにくいけど、
客観的に美しいと感じた。
コギャル世代分かんないけど楽しそう。
今の30
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

胸糞映画。生涯で1度は会うよね、こーゆー人。永井君のキャラクターが個人的には好き。チワワちゃんは人から愛されたかっただけなのかなあ。ちゃんと人から愛されてたのかなあ。てかこんな集まりあるの羨ましい。エ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

飛行機の中で鑑賞。HA便にて鑑賞しとってんけどイヤフォンかジャックの調子悪くて抑えながら鑑賞しとったから集中できんかったけど、おもろかった。どんでん返しからのどんでん返しって王道やけどやっぱええ展開。>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

先に書いておくとこーゆー感じの雰囲気、
ハンバーガーが大好きなこと等の理由で
評価が上がってます。
やっぱ原作のがおもろいのはやむなし。
あとは主題歌ええなあ。
展開が早すぎて原作を知らない人は
かな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

飛行機の中で見た。
原作がとてつもなくおもろくて、
映画ももっと先の展開まで欲しくなる
くらいのおもろさやった。
やけど原作とのギャップが。。。
やはり実写化のハードルは高いなあ。
どーしても原作と比
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

美しい。凄く美しい。
こんな綺麗な人生送りたい。
なんかいちいちワクワクする。
後半の恋愛メインの話に引っ張られとるけど、
全体的に世之介は誰からも愛される性格。
誰からもとゆーか自分は好き。
吉高さ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

ゲーマーの自分としてはおもろかった。
なんでか分からんけど物足りなさを感じた。おもろかってんけどね。
これといった印象的な場面はなく。。。
いや、ほんとおもろかってんけど。
んー。。。一回観たらええか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

4.0

クレしん作品の中では個人的に上位。
二転三転の展開がベイマックスを思わせる。
ももクロともよくマッチしとる。
マサオ君、気持ち分かるよ。
わいも不器用やけコツコツやってくしかないんよね。
リアルにする
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

終わって1人でトイ・ストーリーええわあと呟いちゃうくらい良い。
シリーズものやけ話がバラエティに富んでて、エンドクレジットも相変わらずおもろい。
あとボーが超カッコええ。惚れる。
自分に子供ができたら
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

観た後の感想は、アラジンとジャスミンの恋バナよかアラジンとジーニーとの友情ドラマのが感動した。
あとジャスミン綺麗すぎる。
こーゆードラマチックな恋と展開にワクワクする。自分がO型なの改めて感じた。
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

ふぁっきんふぁっきん言っとる。
海外の学生ってこんなふぁっきんって言うんかなあ。
実話だけど映画にありがちな展開やなあと思ったからそういう意味では凄い話やと思った。
実際の犯人が出てくるってところはな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

思てたんとちゃうストーリーでおもろかった。
エディと会話するヴェノムが結構イカしてる。
最後の伏線回収も良い。
見た目とは裏腹にホッコリする。
シンビオートの見た目グロいけどモノクロ感がカッコ良かった
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

1.0

クレしん安定感。
シリリの醤油に舌鼓をうつシーン可愛い。
ヒロシ相変わらずカッコいいし、
カスカベ防衛隊の活躍っぷりも安定感ある。
自分が子供の頃、近所の人にしんちゃんみたいなコって言われてたけど、改
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.0

圧倒的原作の期待値から外れてしまった感じ。
原作が非現実的過ぎるからやむなし。
あと原作に比べてなんか暗い印象。
ジョジョはもっとシリアス感ないイメージやったから想定外やった。