RenVさんの映画レビュー・感想・評価

RenV

RenV

これがロシヤだ/カメラを持った男(1929年製作の映画)

4.5

サイレント。
構図めちゃおもろい。
ルネサンスの遠近法。カメラとは何か。とても興味深かった。

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

4.0

「オデッサの階段」
凄まじいものを見た。

専制政治に裁きを与える。国民を動かしたのは食べ物っていうのが究極でおもろかった。

見てて気持ち良い構図!

蛇の道(1998年製作の映画)

4.5

なんでこんなに素晴らしい映画を今まで観てなかったんだろ。

香川照之の不気味さが非常に活かされてる。
コントラストがとても良い。

2人で口裏合わせる時の檜山の棒読み感めちゃおもろかった。

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.0

訳もわからず目を瞑っていたことだけど、アンナカリーナの素直さと美しさとずるさ、どこから見ても魅力的でたまらないです。

自分の人生を歩む。愛の哲学。

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.5

子供にしか見えないもの。
大人はわかってくれない。
ラストの眼差しにすごく突き刺された。

イメージの本(2018年製作の映画)

4.5

「何一つ望み通りにならなくても、希望は生き続ける」

ずっと映画作り続けてくれてありがとうだよ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションムービーでこんな場面転換ないのに会話劇だけでおもろかった、あっという間だった。
しかも単純な話じゃない、アスガーの内面もよく出ている。いい脚本だー。

(1963年製作の映画)

4.0

鳥版ナイトオブザリビングデッド。
「与える恐怖」と「失う恐怖」を人間の側面や自然界における鳥を用いて表現。
見せ方うますぎるヒッチコック。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

女性の正義。フェミニズム!
かっけえ女たちだよ。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.5

男と女。
映画とは何なのか、そこを描くゴダールやっぱ大好き。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.5

東西ドイツの冷戦終了期。
ベルリンの壁崩壊前なのかな多分。

天使の立ち位置が面白かった。
人間には姿形が見えない。(白黒)
子供には見えるみたいだけれど。
人々の思考が天使には全て聞こえている。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

社会からの抑圧により変形した欲求階層均衡の再構築映画。

外に出してもらえなかったベラは、最終優位の自己実現の欲求が反発として出てしまう。

ex)安全の欲求
→淫らな人についていくのは危険だ。
➡️
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

5.0

設定が完璧すぎる。
距離感の緩急、窓からの情報という制限。
光と影の使い方がうますぎる。

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.5

ティーン映画大好きだけど見てられん笑笑
トーマスに同情しちゃう。焦燥感えぐい。
人数半端ねえ。

わーお父さん。

ピラニア(1978年製作の映画)

4.0

スピルバーグが唯一認めた『ジョーズ』のエピゴーネン。

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

キャッチーすぎて印象に残るシーン多い。
みんなかわいい。

女は女である(1961年製作の映画)

5.0

「私はただの女よ」
女に形容詞なんていらない。

斬新なコメディタッチ。悲劇、喜劇か。
ウィットなダイアローグも魅力的。

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.5

鳩はリジーの象徴。
外的環境に支配される芸術家の栄枯盛衰。
「もう飛べたのね」というセリフがとてもよかった。

激突!(1971年製作の映画)

5.0

スピルバーグが幼少期両親に連れていかれた映画館で見た列車と車の衝突、がかなり影響を与えたのかなって思った。

冒頭逆走してる?面白いカット。
運転者の顔がずっと見えないから怖い。
多角的なカットを用い
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

楽しい‼︎
コンドームもらいすぎだ🌀
エンディングのザ・クークスの「Naive」かかった瞬間激アツだった‼️

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

4.5

銃社会の恐ろしさの警鐘。
西部劇でここまで血が出ることもなかった時代。
死ぬことわかってるし避けることもできたのに、仲間のために戦うおじ。最高。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

圧倒的美術、切り絵制作による不思議な動きが魅力的。
ティバどこいった〜〜

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

まあひでえ。
あのOPとEDいるのか?と思ったけど、あのダルさ?しつこさ?言葉が見つからないけど、そこも老人の特徴示唆的な、?

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サンキューサイコパス‼︎
ストーリー・構成最高だった。
警察と対面する時、東昇とやってること同じで笑った。
予想外で崩してくるのはいつだってシンプルな愛だね☆

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。
初代ゴジラへのリスペクトも多く感じれました。
CG・VFX久々見たけどすげーな。
原爆再現すげー。
音楽いつ来るかと思ったけど、満を辞してきましたね。グッドタイミングっす‼︎
やっぱゴジ
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

スピルバーグの『JAWS』の冒頭にも使われる音楽は恐竜のシーンからそっくり参考にしてるということで。
とても懐かしいものです。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

最高の三つ巴。音楽完璧‼︎
消えない傷の話のところ最高だな^^

Smile you son of a bitch!

ロボットカーニバル(1987年製作の映画)

3.0

ロボット‼︎ロボット‼︎ロボット‼︎
贅沢オムニバス‼︎

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

時間距離測るのがメールなの良い。
新海誠はずっと新海誠なんだよな。