Mamitaさんの映画レビュー・感想・評価

Mamita

Mamita

映画(356)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

考える暇もないくらい目まぐるしい変化と勢いに身を委ねつつも飲み込まれてはいけない。うまくそこに適用できた人間だけが輝けて一度枯れたらもうポイ捨て。夢のような世界の眩しさとその裏側にあるおぞましさに耐え>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

何一つプラン通りじゃないけどめっちゃイキっててもはやかわいい。笑 最強レベルの中2サイコ。失敗した殺し屋にクローズアップするっていうアイデアがいいね。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

坂元裕二脚本で楽しみにしていただけに期待と実際のギャップが凄すぎて唖然。前半にはなんとなく予測できたし、ミステリーもロマンスも全部スッキリしない。ざんねん

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

3.6

愛してようが気を使ってようがどんな目的があったって嘘はその場しのぎ。相手が本当のことを知ってどう思うかも考えての嘘は責任感のある嘘になるかもだけど瞬時にそんな判断するの無理だし後からごめんねなんて余計>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ホーンテッドマンションの中のキャラクターが次々に登場して、これもあれも見たことある!!とテンションが上がった。あとフロリダの方の屋敷とのつながりやハットボックスゴーストの存在など知ってたらより面白くな>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

こんなに物悲しいバケーションはない。とても切ない。
カラオケぐらい歌ってあげてくれ。頼む。
バツイチ子持ち主人公と自分の友人の姿をつい重ねてしまってさらに寂しさを感じた。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

とってもエモーショナルなSF。「AIが仕事を奪う」「AIが人間を滅ぼす」みたいなAI恐怖論がよく言われるが、都合が悪くなったから非難する人間の愚かさよ。ただ人間にはそれぞれの正義があってそのためならど>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

内線化の子供の感情、母親の葛藤、そしておじいちゃんおばあちゃんの暖かさに触れる。主人公とおじいちゃんの他愛のない会話が本当に素敵です。白黒アンティーク描写はずるい気もする。

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

4.0

こんなにもユニークな人たちに囲まれる人生、ちょっといいなと思った。キャラが本当に濃くてそれぞれの暮らしや人種なんて関係ない世界観に引き込まれる。どんな時でもポジティブ向き合う主人公な姿が素敵。ちょっと>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

展開はすごく忙しく想像してた以上にアクション多くてびっくり。グーニーズとインディの子供だったおじさん、大人になっても相変わらずの声で笑った。アカデミー賞だから構えてたけどけっこうお下劣な描写も多くて意>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

夢を抱いている人を後押しする映画の多い国が舞台でうまくいかないことばかりの人生を描く。移民が追うアメリカン・ドリームの裏側。投げ出したくなるような状況でも、それでも継続すれば、努力をすればと希望を捨て>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

ナオミスコットが可愛いけど他はなんか普通。アクションとかも昔のチャリーズをみたときのわくわくとか衝撃を超えられるものはなかったかな。やっぱ先輩3人は、本当に輝いてた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.4

実は強いバイオレンスおじさんの話。
ドンパチ優先で内容はあまりない。今思うとこの手の作品はもともと私向けではないのになぜ見たのだろうか。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

島のお馬鹿さんが仲良いと思ってた友達に突然絶交されてめげずにメンヘラ発動させてたら友達はめっちゃサイコになって避けようとすんのに全然効果なくて苦労してる話。
内戦と絡めていて、本当はもっと深い何かがあ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

みんな言ってるけどやっぱりハリソンフォード80歳はすごいよね、いつまでもかっこいいおじいちゃんでいて欲しい。
いつものフォーマットって感じはするけど面白かった。キッズ可愛い。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

昨今のディズニー作品という感じ。でも子供に見てもらいたい。違う性質、カルチャー、人種でも分かりあうことが大切を教えてくれるハートフルストーリーでした。とても暖かい気持ち。水と火、どちらのファミリーも超>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

これぞ究極の推し活!ってコピー、考えた人天才かっ!!!!

シェイクスピアの作品で不当な描かれ方をし、それが史実として認識されるようになってしまった可哀想なリチャード3世を推し名誉回復させる平凡な主婦
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

おもーてたんと違うっ!!!笑
まじでオカルトホラー系トラウマ地雷植え付け映画。見て数ヶ月経つけどたまにふと思い出す作品。グロテスク耐性のない人間は見ちゃいけない。あとカップルとかでも絶対見ないほうがい
>>続きを読む

ザ・コールセンター(2020年製作の映画)

3.6

女優さんの表情と演技が素晴らしい!つまらない生活の中にたまたま遭遇した刺激と混乱をきっかけに、彼女の人間性が一変する感じの幕の閉じ型がいろいろ想像させる。電話男は気持ち悪い。
ショートフィルムだからサ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

今日Googleでバービーって検索したらピンクのキラキラ出てきた。
おちゃらけハッピー的なの想定してたらフェミ強。内容は別としてバービーとケンのビジュが良かったしやや滑ってるとこもあったけどコメディと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

子供向けであることが前提でも最初から最後まで楽しい!甲羅の使い方とかキャラの感じとかゲームの世界観のまま再現されていて誰もが童心に帰れる映画。クッパが意外と一途で憎めなくてかわいいんです。ピーチソング>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

小売業界に勤める人の心を揺さぶる映画です!ちょっと自分の会社の姿と少し重ねてしまいました。見た目はジョーダンという名前のついたただの靴。でもその靴の付加価値(ジョーダン)がただの靴をものすごくかっこよ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

総じて悪くない!アリエルや街の雰囲気がトロピカルな音楽とすごくマッチしてるし、愉快で好き。ちゃんとドキドキしたり感動するとこもあった。アースラ再現度高い。歌もみんな上手。アクアフィーナのラップだけ、ど>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.0

韓国オムニバス。
キャラクターみんないい人でだいぶ非現実的だけどあったかい。
なんか好きな俳優さんとかが出てるようであればウキウキするのかな、という感じ。
ドンウクさんが王子様だった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

大スケール、映像美。
一作目は説明的な要素が多すぎてあまり大きな展開はなかったかなと思う。
おそらく次回作がすごい。
大好きな2人のコンビネーションに今後も期待。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

何をしてももっといい場所が他にあると信じてずっと自分探しを繰り返す。考え方に共感できるわけではないけれど、これでいいのか、もっと違う何かがあるんじゃないかっていう現実に対する焦りや違和感、希望って、誰>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

真のお人好し。ピュアなのにちょっと大胆な一面もあって、素敵な主人公。他人からしたらちっぽけな夢でも、そのために一生懸命努力して人に優しくして、たまに空回りするけど、ひたむきに追いかける彼女がとても愛お>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

ヒステリックピーポーの血祭り。
畳み掛けって感じ。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

よくあるミステリーの展開で最初の語りが物語の全て。答えを言われているようなものなのに、何故か気付けず引き込まれてしまう。伏線回収が巧妙。だから結論は急いではだめねほんと。
お洒落なユーモアがいっぱいで
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

最初に好ましくない描写と感じる可能性があります、みたいな注意喚起出てきたけどほんとに見ていい気はしない。めちゃキモい。ハリースタイルズやクリスパインをやべえキモキモサイコでクズ男にしつつでも汚してない>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

圧倒的に海の民族のが楽しそう。アニメーションと思えないくらい映像が綺麗だし迫力もすごい。
子供達たちのピンチは目を閉じたくなるくらいハラハラしてしまう。そして父母本当に強い。家族のためならなんでもでき
>>続きを読む

花嫁のパパ(2022年製作の映画)

3.0

最後あんなに頑固だった親父が娘のためにみんなを統率する姿に胸がきゅうっとなった。結局娘の笑顔が1番の幸せ。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

アクセント好き。ミュージカルなので共感性は薄いけど華やかで時代背景とかがわかるのはいい。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.8

ドンパチしすぎ。
お金かかってるとは思うけど話は微妙。

>|