はるっこさんの映画レビュー・感想・評価

はるっこ

はるっこ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

途中から、その後の結末は想像できた、けど、世界観と設定がそれを凌駕したといえる作品。
声優陣もみんな適役だったし、最初から最後までずっと楽しめた。

どの世代が見ても、何か1つは心に響く作品だと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

プライムで観れたので視聴。好きなキャスト多かった&東野圭吾原作だったのでワクワクしてみたが…期待が大き過ぎたのか、うーん?と思ってしまった…おもしろいはおもしろかったけど、演出方法なのか、私にはハマら>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

プライムで視聴。
阿部サダヲがとにかく怖かった…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

映画館で原作未読の友達とみた。
(友達もめっちゃ楽しかったと言ってくれた)

第一声として、ここまで再現できるのか、と思った。
制作陣と、役者さんたちの原作へのリスペクトを感じた。
山崎賢人をはじめと
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見てたシリーズの映画がアマプラで見れるようになったので視聴。

全体的には楽しかったけど犯人たちの気持ちに全然共感できなかったので、クライマックスに向けて気持ちが下がっていっちゃった…

街を
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

湯川先生のことが大好きなので、もっと物理学者っぽさを出してほしかったです!普通に優秀な刑事でした!😆笑
トリックが早々に明かされてしまうこと、また犯人の動機にいまいち感情移入できないことから盛り上がり
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

テンポよく話が進むので見やすいし、かつてのバディの榮倉奈々ちゃんや木村文乃ちゃんが出てきて嬉しかった。
唯一言うとすれば、香川さんとの掛け合いがもう一声欲しかった!!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

見応えのある作品だった。生活保障制度や関わる公務員の方の仕事について考えさせられた。震災も生保も扱うことがとても難しい題材に挑戦した作品だと思う。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.4

設定は面白かったし、役者陣も好きな人がたくさん出てた!が、終始何をしてるかよくわからなかったのと、最後も???????となってしまった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総合的にはとてもよかったです。絵も音楽もストーリーも。原作にない背景や今後も出てきて嬉しかったです。

少しだけ悲しかったところは山王戦で欲しかったシーンが結構抜けてたところです。全部を映画の時間内で
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

稲垣来泉ちゃんと永野芽郁ちゃんが圧倒的に可愛かったのと、石原さとみの綺麗さが最高の映画。衣装とかも凝っててみてて面白かった〜。先の読める展開だったから驚きはなかったけど、じんわりほっこりする映画だった>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

犯行の理由が切なかった。
今集めるのはすごく難しいだろうなってくらいの役者さんが揃ってて、終始暗い雰囲気の中でもドキドキが止まらなかった。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

設定はすごく面白かった。


最後お前は俺だったってのがちょっとわからなかった…ほんとにそうならもっと伏線欲しかった…性格全く違うから似たもの同士なところが好きな人意外ないと思うよ…


敵の背景がさ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

キャストが全員上手すぎた…特にFukaseが…


目を覆いたくなる様なグロ系のシーンもあったけど、ずっとハラハラしていたので終始集中して映画を観れた。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.7

ストーリー展開に入り込めなかった…わざとだと思うけど、監督の作品が全部同じにみえてしまう…
キャストはすごーく豪華だった。豪華すぎた…

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで視聴!と思ったら見たことあったことをすぐに思い出した。予想できない展開と藤原竜也の演技が最高で2回目でもすごく面白かったし、泣けました!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.8

もう少し各曜日の心情とか、欲しかったかも!結局火曜日のことしか分からなかったし、何で最後の選択をしたかもいまいち分からなかった!

設定とか世界観は好きだったし、中村倫也を見たかったので、一定の満足感
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

色々と???が多い映画だったけど、友達とか子供と見るならいいかも!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映画館で視聴。めっちゃよかった。Uの世界の映像や歌がとにかく綺麗!大画面で観れてよかった〜!

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.9

大沢たかお、かっこよかった。その他も出演者はかなり豪華!
ただ、想像通りに進みすぎたので、ほうほう、という感じで終わってしまった。タイトル以上も以下もない感じ。もう少し意外性が欲しかった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

普通のミステリと思って視聴したらゾンビものでびっくりした。何でゾンビになったかなど最後までわからず、ついて行けなかった。ゾンビ要素なしの設定で見てみたかった。

神木くん、まーくん、浜辺ちゃんみんな可
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

気になっていた作品。アマプラで無料だったので視聴。音楽全然分からない私ですが、コンクールの雰囲気とかがすごく良かった。音楽も俳優さんも凛とした雰囲気を最後まで纏った作品。恩田陸さんの原作も読もうと思う>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

新劇場版を全部アマプラで見直してから4dxを劇場で鑑賞。私には理解し切れないところはあったけど、それを含めてもかなり満足度の高い映画だった。Imaxでもう一回じっくり観たい。無事に完結してよかった。い>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.1

漫画を読んでいて、アニメも見ていて、軽い気持ちでアマプラで視聴。再現度が高くてびっくりした。特に藤原ちゃんの声に感服した。2も見たい。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

前編からの世界観そのままにいい感じにまとまっていた。マンガ実写化の中ではかなりレベルが高い作品。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

原作の大ファンなので視聴を躊躇っていたが、アマプラで視聴。かなりよくまとまっていた。原作ファンも文句言えないくらいの出来映えだったと思う。出てくるキャストもかなりいい。改めて原作読み直したくなった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

原作マンガは途中まで読んで最後まで読んでない状態でのプライムでの映画視聴。神木隆之介が好きなだけで観たが、思いの外楽しかった。この作品はもしかしたら実写化むけだったのかもしれないと思わせてくれた作品。

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.2

謎が解明されていく感じがよかった。みんなの口調?がラノベ原作感がすごい出てたけど、これはこれであり。

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.1

あまり期待せずにプライムで観たけど、想像以上に空気感がよかった。後編にも期待。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.1

終始ギャグだけど、面白かった。中井貴一がやはり好きだ。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.8

うーん。いまいち感上移入できなかった作品。一目惚れだから仕方ないんだけど、何でお互い好きになったのか分からなかった。主演2人の雰囲気はとても好き。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.1

夏休みに主人公に起きた不思議な話だった。

絵は流石ジブリでかわいく、話も予想通りの展開で安心して見ることができた。

が、胸に響くとか何回も見たいか、と聞かれたらうーん、どうだろう。と思う。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.9

本の映像化だから仕方ないのだが、2時間に詰め込んだ感を感じずにいられなかった。
過去に戻っても現実は変わらないっていうところがいい設定だと思った。

変えられるのは気持ちだけ。よい。

王様とボク(2012年製作の映画)

2.9

たぶん一回観ただけでは理解できない作品。時間の空いた時にもう一回観てみたいと思う。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

戦艦と菅田将暉がかっこよかった!結末が、、、、となったけど、これが日本のあの時代なのだと思った。

>|