あおよさんの映画レビュー・感想・評価

あおよ

あおよ

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

1899年、夜のパリに瞬く魅惑のナイトクラブ「ムーラン・ルージュ」。金をかけすぎて経営難に陥り、オーナーは資産家の公爵に新しいショーの主演女優をあてがうことで投資を引き出そうと考えていた。しかしその女>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7

黒い帽子に黒のサングラス、黒いネクタイに黒のスーツという、全身黒づくめのジェイク・ブルースとエルウッド・ブルースは、ちぎりを交わした兄弟分。そのブルース兄弟が昔世話になった孤児院が、窮地に陥る。そこで>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.4


異人たち

時を超える傑作。

40歳の脚本家アダム。ロンドンで一人孤独を感じながら生活をしていました。ある日隣人のハリーという男性が訪問してきます。一緒に飲もうと誘われますがアダムは初対面と彼が酔
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

もう女子高生じゃない!女殺し屋ちさととまひろ。
ジムの年会費を貯め、保険も貯め借金まみれになっちゃってお金のためにバイトを始めよう!
一方殺し屋のバイト男2人組、情報が間違いで違う殺しをしてい待ったの
>>続きを読む

スペアキー(2022年製作の映画)

3.6

Myfff2024長編作品
15歳の現実から逃れたいだけの一夏。

半分見てから半分見るまで期間が開きすぎてたからもう一度みよう

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

知的なロマンス冒険小説を書くロレッタ。彼女の小説にはセクシーなカバーモデルアランと共に作り上げたものだったのだが、アランの人気とそして彼の薄っぺらな性格に嫌気がさし作品を完結させようとしていた。
ある
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

メイズランナー 最期の迷宮
最後の迷路を走りきれ!


迫力満点で面白かった3本みて満足感のあるいいシリーズです!
悲しさや嬉しさやいろいろあるけどこの一緒に戦ってきた仲間たちみんなに感情が動かされて
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

1960年代のフランス。当時のフランスでは中絶することが違法行為とされていました。
そんな時代に妊娠してしまったある大学生の物語。

生理が来ないことから妊娠を発覚する主人公アンヌは学位と未来のために
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

死者は謎の球体GANTZによって地球に紛れている星人を殺していかなければ生きられない。

シリーズの完結編。

素晴らしいアクションそして素晴らしい本郷奏多👏
本郷奏多くんが本当に好き

前回より終盤
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

死亡した人間が集められた1LDKの一室。
部屋の中心には黒い球体があり。
とあるミッションが課せられる。

原作の記憶が曖昧で鑑賞。
本郷奏多って………最高。

漫画原作の実写化映画としては神さまの言
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

シカゴで列車の爆破テロが起こり、乗客は全員死亡した。事件を解決するため軍は事件の起こる8分前に電車に乗っていたショーンという男性の意識に入り込み事件の真相に迫っていく。

そこで本事件を任されたのがコ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

難しかったです。
知らない世界でのできごとなので知らないことばかり。観ていられるけど完全に理解しきれていないので今後気分デ見返す時に見返してしっかり理解していきたい

68キル(2017年製作の映画)

2.8

気弱なチップと美人なビッチのライザのカップル、主導権はライザにありチップは彼女のいいなりでした。突如としてライザは知り合いの金持ちから6万8000ドルを盗みに行こう、殺しはしないからと説得され2人は盗>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

前作処刑山でのできごとから右腕を失ったマーティン、目が覚めるとゾンビに噛まれた右腕を医者によりくっつけられ、謎の強力な腕を手にする。彼は彼女や仲間を殺されたことからナチゾンビへ復讐を決意する。

ナチ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

「死霊のはらわた」
地震により住むマンションに地下があることを発見する。恐る恐るその中に入ると謎のレコードと本を発見する。そのレコードを流すと………1981年死霊のはらわたを現代リメイク!
現代に寄せ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

ある科学者が生み出した"どろどろ"は生物が人間よりも強いものに変化する。そんなどろどろを浴びたカメたち、-ミュータント・タートルズ-は人間から隠れて生活をしていた。彼らが望むもの、それは人間と変わらな>>続きを読む

終わりなし(1984年製作の映画)

3.8

愛に関する
短いフィルム

私は四日前に死んだという夫の独白からこの映画は始まります。

夫を失った現実を受け入れきれない妻。
彼女は弁護士の夫が残した裁判を通して家族として。そして社会そのものを知る
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

ティーンエイジャー<13〜19歳の少年少女>をケアする短期保護施設「ショート・ターム 12」。心に傷を負った子供たちとケアマネージャーのグレイスやメイソン、新人のネイトらの日常を描く。
この施設では一
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.6

恋は方程式では上手くいかない、正反対だからこそ惹かれ合う。磁石のように。

アスペルガー症候群のシモンは生活や行動など全てを計画的に完璧に過ごしてきたのだが、一つだけ分からないものが現れる。それが恋だ
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.7

ハンテッド 狩られる夜

深夜の高速道路、浮気相手と立ち寄ったガソリンスタンドでスナイパーに狙われるグロスリラー!

スペイン映画2015年「シャドウ・スナイパー」のリメイク作品ということで、リメイク
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.6

"愛"を求める全ての女性たちへー。

ベティの求める愛。2人が求めた愛と希望。
刺激的で奥の深い愛、そして絶望的だけど二人は自由に生きる。形にとらわれず自分たちのために。ベティの自由で自分勝手で気も短
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

突然の夫の死。不慮の事故による転落死かと思われたのだが妻サンドラが殺害したのではないかと裁判が起こされてしまう。当時を知る証言者は目の見えない息子だった。

冒頭から事件は発生し、回想シーンを使わない
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.8

当時ルーマニアではチャウシェスク大統領による独裁政権により中絶が禁止されていました。そんな中違法中絶をするルームメイトに手助けをする女性の一日を描く作品。
カンヌ国際映画祭でパルム・ドールを受賞した作
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.6

とても明るくてポップな街、サバービコン。そんな街で強盗により母親を殺されてしまったニッキー。そしてこの街に引っ越してきた黒人家族への過激な差別。これらの騒動の行先は。

不思議な映画だなこのジャケなら
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

2.9

伝染病が蔓延し、わずかな人間しか生き残っていない世界。命の危機に面した時、思い出すのは"彼"との思い出。

Amazonのジャケットがむちゃくちゃホラーで、流し見程度で見始めたけど全然ホラーではないあ
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

2.7

近未来、宇宙人と人間とが共存している世界。宇宙のテクノロジーにより人間の仕事が失われ、貧困と失業する人が大量に現れる。

IMDbでウォッチリストに入れてて日本で配信来てたから観ました
すごいよぼよぼ
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.7

俺はお前が嫌いだ。
イケイケ男子青磁くんと真面目委員長茜ちゃんのラブストーリー

青磁くんはjo1の方なんですね〜
茜ちゃんの家がシャレすぎる!
クラスメイトがひどすぎる!
ラストの屋上のシーンはとて
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.8

どうしても観たかった名作
「ジョニーは戦場へ行った」をやっと見つけて鑑賞出来ました😭
作中描かれるのは戦場ではなく病院の中。
ジョーという名の青年が第一次世界大戦で戦場に向かい、砲弾により手足、嗅覚、
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

その瞬間。今の大切さに気づく。実際にあった物語。

彼がオアシスのDon't Look Back in Anger を歌いながらプロポーズするシーンでむっちゃ涙が出た結婚式だって感動する素敵なシーンが
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

でっかいサメが人を食いまくるサメ映画の金字塔的作品
昔の作品なのにむちゃくちゃクオリティが高くサメの大迫力
徐々に姿をあらわにする巨大ザメ
しっかり悪役って感じ
今見てもすごい面白い
これを見てUSJ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

2.9

5人の男女が森で休暇を楽しむ中、購入したボロボロの別荘の地下で謎の本とテープレコーダーを見つける。恐る恐るテープを流すとそれは、死者を蘇らせる呪文だった。。。
死者は変態なんだなあ
やっぱサム・ライミ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

デッドプール2
強力な治癒能力を手にした男が何かを守るため立ち上がる
ケーブルやらドミノやらXメンたちやジャガーノートMARVELヒーローてんこ盛り!
下品でグロテスクだけど個人的にこういうのがだーい
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

連続殺人鬼が逃げ込んだ先はおもちゃ屋。突然人形に向かって何かの呪文を唱えて自分の魂を人形に乗り移らせ死んでしまう。
その人形を買い取ってしまった家族に悲劇が起こる。
容赦のないホラー演出や展開だけどど
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ボーはおそれている」
本作ぼーは何に恐れているのかを紐解いていくのが本作ぼーはおそれている
ボーが生まれる所から映画は始まって、初めは息をしておらず、そこから無理やり起こされたかのような演出で幕を開
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

キスも知らない17歳が銃の撃ち方は知っている。

本作は1990年4月20日コロラド州・コロンバイン高校銃乱射事件をテーマとしている。
「ボウリング・フォー・コロンバイン」も本事件をドキュメントした作
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

人体実験の被験者になったウェイド。
彼に施された実験によって強力な治癒能力を手に入れる。自分をデッドプールと名乗り実験を行ったフランシスという男に復讐に出る。

Xメンと同じ世界線でネガソニックとコロ
>>続きを読む

>|