歩くウォーキングカメラマンさんの映画レビュー・感想・評価

歩くウォーキングカメラマン

歩くウォーキングカメラマン

映画(1592)
ドラマ(0)
アニメ(232)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

ドキドキ凄い!!
後半にかけてエンジンかかってくる感じめちゃいい!

最後胸糞になるかなと思ったけどよかった👏

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

怖わくはないが、ストーリーとか展開が良くて面白かった!

ミアなんで親友の弟がやるのを許してしまったんや🫨

最後の終わりかたが印象的!

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.3

暇つぶしでは見れたけど、もう少し不気味さが欲しかった…

デザイナーも悪いけど工場を開けんかった工場長みたいなやつも戦犯やから呪わんとな☠️

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.3

う〜ん…個人的には刺さらんかったな…

あらすじとか観ずに鑑賞したけど、台湾と日本がミックスってだけでストーリーや展開自体は新鮮味がなかった😔

観終わった後「あのシーンいるんかな?!」と思う場面が割
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

時々こう言う映画無性に観たくなる!

展開は似てるけどそれでいい👍

うまれる(2021年製作の映画)

3.7

凄い。
30分なのに視聴者が各役の性格や状況を理解出来るように作られている!

本当にこういう事件ありそうだから余計リアルに感じた…

事件扱いになったら殺人をどう捌けばいいんだろ…

毒親達は最終的
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

映画館で視聴!!

周りにあんなに実力者がいて堂々と演技できる神木隆之介すごい!!

佐々木隆之介ええ声すぎるやろ!
不器用な優しさがあるところがいい!

海でゴジラに追いかけられるシーンが1番印象的
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

DCで1番アクアマンが好き!!

海の中の世界観みとってほんまに楽しい👏

アクションありの難しくないストーリーだからどんな気分の時でも観れる!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

弥生は昔「愛を終わらせない方法は何でしょう?」と質問した時に
藤代から「今それ言う?」
と言われたことに微笑みあっていた。

この「今それ言う?」は今この幸せな時にそんな質問する?を含めていると思うの
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

梨続編もアクションバイバイで迫力ありおもしろかった!!

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.1

ジャケットのサイクロプスみてーなの出てこんのかい!!笑

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

子供の超能力バトル!

静かに戦ってる感じがよかった!
お姉さん強い!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

梨泰院クラスの時とは違ってアクションバチバチでかっこよかった!!

続編も気になる!

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.6

コメディー要素入れたホラーを見たかった笑


結構ガチガチの殺人映画。
プーさんやなくても成立するから個性は少なめやった。

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃグロい笑

ベニーほんまにずっといらんことする😂
まじでいらんぬいぐるみでした。

後半頭もキレてほんまにタチ悪かった!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

みていてほんとにアクションが面白い!
関節技可憐でカッコ良すぎる!

防弾仕様のスーツが優秀すぎる!
あのスーツなかったら何回も○ぬでるやろーな…

寺院の手前の階段で戦うシーンで流石に不利すぎる笑
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

コメディかと思ってました…

熊とだけはまじで会いたくないな…

ラリってる子熊ちゃんは可愛いな!

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

映像とか楽しかった!!
好きな武器を出せる感じかな??
アイアンマンとどっちが強いんやろ??

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

カラフルでおしゃれな世界だけでよくわからなすぎて集中できなかった😓

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.1

ペーターイケ男過ぎて笑

暇つぶしぐらいにはちょうどいい!

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.2

ドラキュラがRPGゲームの雑魚モンスターみたいなビジュアル!!

だか強い!
避難ボートで逃げようとしても追ってくる!

俺だったら一つの部屋にみんなで固まって夜を過ごすけどな〜

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.3

夜この映画を見ました。
その日の夜ご飯はカレーを作って食べました。

食べながら見てたら後悔しました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

アーニャの顔芸が好き!!

敵のボスと敵対するシーンだけを寝過ごし記憶がありません…
DVDでたら借ります。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.1

続編だったんや!?
知らずに見てしまったけど全然見れる!

うーん普通で特に感想ないです。

後、続編作るつもりのんですかね??

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

タコさんの強さがイマイチわからん笑
人間同士の格闘多め…

タコVS鮫の絵面もっと見たかった…

1で辞めてもよかった気がする…

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

久々の金曜ロードショー
久々のジブリ系作品

想像よりめちゃめちゃよかった!
なんか心が浄化される気持ちになれた!
あのジブリ独特の絵は時々摂取せねば…

だが、メアリがドジ過ぎて途中イライラした😂
>>続きを読む

ハント・ロワイヤル(2022年製作の映画)

2.5

映画を再生した瞬間にハズレ臭のする画質でしたね…ちゃんとハズレでしたね…

DVDじゃなきゃ最後まで見てなかったよ。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

あんなにひきつった満面の顔が出来る女優なかなかいない!

友達に自分がしてきた事を話しするシーンで、段々と情緒と話の内容がおかしくなっていく感じ好き😊

教育のせいもあるけど元々パールはだいぶ変わって
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

夫の母親まともかと思ったら…口を滑らせて本音を言ってまうタイプやった…

みんなまともじゃない!
元夫すらも元妻の優しさを裏切ってしまう

客観的にみて色々な人の悪い所を見る事が出来るけど、当事者だっ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.3

アダルトショップの店員の経験を通して、人生ごといい方向に進展した珍しい人の映画🎬

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.5

もうちょっと深掘りしてもいい作品だけど、これはこれで見やすい作品!!

凄い進展する!
家族愛が強いー!

オペラのライバル的男が最後真剣勝負する為にサポートしてくれる感じいい!

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.1

意外と幽霊がリアルで最初ホラーかと思った。


面白さは微妙かな…

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ食事の時のシーン汚かった。

状況と環境によってお金の価値はなくなり立場が入れ替わる感じは良かった!