鵺さんの映画レビュー・感想・評価

鵺

映画(216)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.5

バービーが人間界に行くまでは楽しかったけど、それ以降はうーんってかんじだった、、

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

おもしろかった。グロいが。
友人夫婦が胸糞だわ最後まで。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

めちゃよかったー!犬たちが健気で可愛くて、犬好きにはたまらん。可哀想過ぎて許せない気持ちにもなるが。
この長さの映画をコマ撮りで作るんすごすぎる
チーフかっこいい..ビスケットに恐縮するシーンと、水路
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

思い出せないので再度見直し

めちゃよかったー!グスタフとゼロの会話のテンポ好きすぎるしとにかく絵作りがおしゃれ!
相続人になる契約しといてよかったねゼロ
アガサきゃわきゃわ
弁護士の追い詰められ方怖
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

難しい!知ってるか知らんかみたいなとこある。おっぴーのwiki読んでから行くべきね。知らん物理学者の名前が出てきすぎるし(ちょっとだけビッグバンセオリー観てたのが役に立った。)会話も直接的じゃないとい>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

飛行機で観た

相変わらずしょうもないけどそこが好き笑
出身有名人対決のシーン好きやなー
北川景子と戸田恵梨香は強い
夫婦共演もよかったな
杏もめちゃよかったw

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ゴッドが吐き出す球は結局なんだったんだ
マックスの忍耐力すごい
ベラが賢すぎる 脳みその出来が良すぎる
生前のベラ(であり母である人)がどんな人だったのかも見てみたい
将軍が出てきた時、こいつにはつい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ

まずゴジラが海の生物って知らんかったし泳いでてびっくりした

佐々木蔵之介、顔はめちゃ好きやし作品によっちゃ気にならないんだけど、今回は演技のクサさが気になっちゃったな..神木きゅんもだけ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルマクアダムスきゃわすぎる

ジェレミーもっとなんかやらかしてて隠してるだけやろ!と思ってたけど何もなかった、、

普通にジェレミーにときめいたりチューしたりするとこ、まじか、、ってなっちゃっ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

うーん
まあ面白いけど..って感じだった

取引先のおっさんが感じ悪すぎる
デザイン系はやはりどこもブラック..

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物になりたくない映画NO.1、後味の悪い映画NO.1などお噂は予々..って感じだったけど本当に最悪だった。

初っ端で家の窓が割れたのがああいう形で回収されるとは..。

息子が哀れすぎる。怪物
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7

きつかったな、、旦那さんに抱きついて号泣するとこ泣いてしまった。旦那もつらいだろうな、、
癌だったらよかったのにってのも、わかる、、
はー
悲しいな。医学の進歩はよ

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

離婚して以降はとばしとばし観たので評価なし。
きついね、、
実際の事件についても少し調べて余計つらくなった。はー

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦ってほんと役によって顔違うなー

華子の環境をどうしても羨ましいと感じてしまう、、

水原希子が幸一郎にズブズブじゃないのがよかったといえばよかったし拍子抜けしたといえば拍子抜けしたな。でも夢が
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった
博士もピートもカスすぎる
娘と近所の一家、幸せになってほしい

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

わかってはいたがルイ16世がヘタレすぎる
音楽がよかったし画面も華やかでよかった
なんか切りどころが微妙に感じた

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

途中まで面白かったのに、フィリピン人?の人出てきて以降テンポ悪いな
奥さんの裏切りがひどすぎる、、髪はまた生えるしええやろが
デュシャンが寺島進すぎる
小さい世界にもちゃんと貧富があってスラムみたいな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

アデライン、美人だ、、
そんなわけあるかーいとはなるが一応老化しなくなる理由づけがあっておもしろい
キャバリアがかわいい

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

時系列も場所も何もかもぐちゃぐちゃで混乱した。こんなふうに見えてるならほんとつらいな
実際におきたことはどれなんだろうな

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

車にサイレンつけるとこ笑った🚨

20年間ネチネチあの時結婚してなければとか言われるのあまりに嫌すぎる、、そら離婚されそうにもなるわ

髪型はサラサラになる前も好きだったけどなー

たまにめちゃドリブ
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

共感性羞恥がすごい
最初友達に相談してる時は「あてつけじゃない?!」って言ってたのが、どこで「彼はまだ私を好き❤️」に変わっちまったんだよ、、あてつけが誤訳なのか?
そもそも孕ませて流産した元カノに赤
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

あまりにもホラン千秋
主人公があまりイケメンじゃないのがおもしろい
部屋が素敵
ウーピーハマり役だなー
電車のクレイジーゴースト哀れ..そして日村みがある
銀行がザルすぎる
Ditto

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

俺は来るなって言っただろ!→そういうことじゃないお前が原因だという意味でお前のせいっつってんだよ
ピザ型の浮き輪可愛い欲しい
家族から嫌われてるみたいなくだり、描写からはあんま見えてこなかったな
ラス
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

元カノがアバウト タイムのアバズレ役笑
シマシマタイツもらうとこかわいすぎ
ヒロイン、笑う時八の字眉毛になるのかわいすぎ
クソ金持ちなのにM&Aとか激務な働き方してて偉すぎ

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.1

カラーで観たいーー服とか内装とかどんな色なんだろ

3人目が同行してるの知らなかった

蹴ったりこかしたり水かけたりするよりもうちょいいい伝え方あるやろw

ブラッドリーの自宅がすごい好き。とくに窓。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

毎回おんなじようなシーン挟まるの好きだわ

チキンと言われたらキレる設定、2から急に出てきた?

ビフが牛耳る街いやすぎる

ビフ支配の世界線でポーチに置いてきた彼女、なんで大丈夫なんかあんまりわかっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

ちゃんとⅢまで面白くてすごい

ドク、おじいなのにクララ惚れさせててすごい

ドクが飲まされたヤバドリンク気になる

最後の登場よきすぎるーー

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

ママパパの出会った頃に戻る

カルバン・クライン

ビフがくぅちゃんのモノマネのまんますぎる

パパ顔カッコ良すぎん?

パパがビフ殴る

カルバン・クライン、ライブ演奏が楽しすぎて遅れそうになる

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

しんどい

神様ゆるして、という漫画を思い出したけどより酷いかも

兄貴、足は大変だが働け、、

客もよく買うな。こんなんだめだよって言いながらチェンジしてた兄ちゃんがまともに見えるわ。

警官の友達
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、死んでねぇから‼︎‼︎(と思いたい)

あと、なんか主人公の男の子の演技が苦手だった
安藤サクラと瑛太サイコー
瑛太最初腹立たしすぎた

色々多角度で映されることでなるほどなってなっていくとい
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.7

ほっこり☺️

普通にじじいが死にそうな場面いっぱいあって、これならもう我慢して階段を登って屋根裏で過ごした方が安全では?て感じだった笑
てか屋根裏をリフォームしてやれよあんな豪勢なパーティできるくら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

面白い×難解×しょうもねぇwって感じだった
途中で完全に理解するのは諦めた

序盤のシーンからは母娘関係がそこまで拗れてると思わなくて、進むにつれて、あ、そんなにだったんだ?ってなった

ポメラニアン
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.1

結婚式のBGMにアダムスファミリーのテーマがうまいこと混ざってて好き
サマーキャンプ途中まで腹立たしかったけどラストサイコー
サマーキャンプのリーダーの女性、レナードのママだねー若い
ウェンズデイかわ
>>続きを読む

>|