衣茉さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

衣茉

衣茉

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

4.0

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史

チャミーが怖く感じます。

オリジナルの方が好きだなって思いました。

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

4.0

映画おしりたんてい シリアーティ

シリアーティ めっちゃ福山雅治だなって
思ってたらエンドロールみて笑いました。

アニメでも福山雅治全開でした笑

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.0

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険

絵がすごく綺麗でカーラがとても可愛かったです。

博士の声が浪川さんだと気づかなくてショックでした…。

ジブリの世界に出てきそうな巨人兵のような
バケモ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

かがみの孤城

大好きな梶くんとみなみちゃんが出ているので見ました。
とても素敵なお話でした。

前半は正直面白さはなかったです。
後半の情報量は多いですが
見終わった後スッキリします。

どの時代で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

4.0

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記

のび太たちヒーローズとてもかっこよかったです。

miwaさんの歌 可愛くてよかったです。

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太の宇宙漂流記

野沢さんと伊藤さんがいて
ドラゴンボールだぁとうれしくなりました。

リアンとフレイヤ可愛かったです。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太の南海大冒険

面白いお話でした。

最後ドラえもんの帆が出た時は笑いました。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太と銀河超特急(エクスプレス)

ドラえもんらしくないというか
すごくスケールの大きなお話でした。

のび太の射的シーンはやっぱりかっこいいです。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

5.0

LUPIN THE IIIRD

普通に首チョンパシーンがあって
気持ち悪いけれど
五ェ門がめちゃくちゃかっこいいです。

ショート不二子も可愛い。

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標

ルパンあっての次元なんだと
改めてわかるお話。

個人的にはカーチェイスのシーンが好きです。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

LUPIN THE IIIRD 峰不二子の嘘

ビンカムの声なんか聞いたことあると思ったら
宮野さんでした。

沢城さんの色気マックスのお話でした。

次元がちょっと好きじゃなかったです。
歳増して見
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

4.0

モエカレはオレンジ色

岩本さんとめるるさん
お似合いだなぁって思いました。

大好きな仁くん、浮所くんが出てたので嬉しかった。
かっこよすぎてもうちょっと出番欲しかったです。

すっごいなラブラブな
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

5.0

ヒロイン失格

原作は知りませんがとても大好きな映画です。

桐谷さんにピッタリな役。
山﨑さんとも相性良かった。

恋愛映画なはずなのに泣ける。
病気とかそうゆうわけじゃないのに
すごくはとりちゃん
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.0

氷菓

恋愛映画だと思ってたらミステリーでびっくり。

山﨑さんらしくない映画ですよね。
ファンはちょっと物足りないかな?

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

百円の恋

ただただ安藤さんがすごいです。

やさぐれからボクシング。
同一人物ですか?って思うレベルで
最後泣けます。

かずこの泥臭さが出まくりのお話です。

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

5.0

パパのお弁当は世界一

461個のお弁当では料理ができるお父さんでしたが
やっぱりこうゆうお父さんの方がリアリティありますね。

無駄なストーリーもなく父娘の物語。
どんどん成長していくお父さんの料理
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太とアニマル惑星(プラネット)

面白く考えさせられるお話でした。

映画でののび太くんはかっこいい。
ネコにこだわるドラえもんかわいかった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.0

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り
公開された時とても見たかった作品で
ネトフリで見れたので視聴。

予告が面白かったのですが
ちょっと期待外れでした。

ストーリーからまず理解できません
>>続きを読む

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

4.0

のんちゃんのり弁

小西さんは映画ミッドナイト・バスでも
お料理されてて料理のイメージが強いです。

前半はお弁当が詳しく出てて
面白かったのですが
後半はちょっとつまらなく感じました。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

コーヒーが冷めないうちに

ファンタジー映画でびっくりしました。

素敵な登場人物と素敵なストーリーでしたが
ファンタジー要素が苦手なので
涙は出ませんでした。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.0

男子高校生の日常

しっている人がたくさんでてました。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)

スモールライトの正しい使い方。
小さくなって人形の家に住んでみたい。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.0

ドラえもん のび太の海底鬼岩城

しずかちゃんとバギーちゃんの物語。

前半ののび太の1人ずれてるシーンが
ちょっと面白いです。

監禁王子(2022年製作の映画)

2.0

監禁王子

監禁探偵は面白かったので
同じシリーズかと思ってみたのですが
違いました。

監禁探偵(2013年製作の映画)

4.0

監禁探偵

つまらないかなと思いましたが
しっかり面白かったです。

個人的に終盤はイマイチでした。

KATACHI(2022年製作の映画)

2.0

KATACHI

福原遥さんかなって思ったら
宮﨑香蓮さん。

ストーリーが凄すぎて
ちょっと気持ち悪かったです。

それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星(2011年製作の映画)

4.0

それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星

感動するとてもいいお話ですが
ココリンがかわいくない笑(個人の意見です)

もうちょっとかわいくできなかったかな?

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫(2019年製作の映画)

4.0

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫

コキンちゃんとバニラ姫
仲良くて可愛かった。

それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ(2016年製作の映画)

4.0

それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ

ルンダの声 波瑠さんだったんですね。

とても面白いお話でした。
バイキンマンは賢いのか、優しいのか、やっぱり悪役なのか。
いろんなバイキンマン
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

海街diary

すごく素敵な4姉妹。
豪華すぎません?

ゆったりとした静かなお話でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

言の葉の庭

よくわからないお話でした。

元教師といえど教え子とそんなことしていいのか
見れば見るほど疑問出てくるし。
1時間なくて良かったです。

KOTOKO(2011年製作の映画)

2.0

KOTOKO

前半の赤ちゃん抱いて料理してるシーン。
カメラマンも赤ちゃん抱いてるの?って思うぐらいガタガタしてたのが気になりました。

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車(1997年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車

異国の妖怪が出てくるお話は面白いです。

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争(1986年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争

いつもより戦いって感じがして面白かったです。

ゲゲゲの鬼太郎 大海獣(1996年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎 大海獣

大好きな古谷さんが出ていたので見ました。

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱

ねずみ男って本当はいいやつってわかるおはなしです。