桜内曜さんの映画レビュー・感想・評価

桜内曜

桜内曜

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.1

ただあの光を掴みたかった
良かったところ
うーんこれはまた癖か強い作品が
出てきてたな去年から楽しみにしてたし
予告の段階からまぁ普通のアイドルものではないだろうなと思ってたけど
本編を見てみるとアイ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

記録
うーん面白かったが途中からどんどん話が
おかしな方向に行ってしまった
序盤の胸くそ具合とサスペンス具合が
ちょうどいいし
バイオレンス描写も良かったし
役者の演技事態も良かったけど
中盤以降の展
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

大怪獣バトルラウンド2
良かったところ
前作と変わらずバカだった
バトルは豪快になってたしゴジラ、コング
どっちも輝いてた
最初のコングの戦闘シーン迫力満点だし
ゴジラもかっこいいし
新しいモンスター
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

ハシゴ二本目
レッツゴーしない陰陽師
良かったところ
割りと楽しみだった今作
自分のなかで陰陽師って聞くと
レッツゴー陰陽師が思い浮かぶんだけど
自分だけかな
うーん確かに映像は凄いしキャストの
みん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

ハシゴ一本目
良かったところ
大好きなゴーストバスターズの新作っとなれば行くしかないと思って行ってきた
公開からは時間たってしまったけど
また劇場でフィビーやバスターズの活躍を
見れたのは良かった
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

掘っても掘っても闇しかない
良かったところ
予告とストーリーが面白そうだったから
見てみたけどうーん微妙だったな
キャストは良かったなぁ
満島ひかりの演技はやっぱり凄い
最後の一人で淡々とあることを語
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

全てが中途半端すぎる
良かったところ
なんかなぁ求めてた物と違いすぎるし
キャストと雰囲気がいい以外良かった
くらいしかないんだよなぁ
綾瀬はるかもこの役には合ってたし
羽村君もやっぱりいい役者だなと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

お宝争奪ミステリー開幕
良かったところ
なんかすげぇ物を見てしまった
これはほんとネタバレなしで見たかったから初日に行ってきた
もうほんと凄かった、ストーリーから
サプライズからから主題歌まで全てが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

地獄のような180分
良かったところ
やっと見れた、製作が決まったときから楽しみにしてた作品一時は公開が危ぶまれたけど何とか公開されて良かった
作品は賞レースを総なめにしたのも
納得だった
まずこの作
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.8

日常に中に忍び寄る非日常
良かったところ
楽しみにしてた作品だったけど最高だった
漫画の方は存在は知ってるんだけど未読
ストーリーもなんなとなく知ってる程度で
行ったけどなんやこれ前編だけでも
めっち
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

5.0

あの感動をもう一度
良かったところ
何度も見てるμ'sの映画4DXで再上映してた
から行ってきた
やっぱり最高だったなぁ何度見ても最高の映画だな公開当時見れなかった自分に
とっては最高の体験だった
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

英雄であり支配者
良かったところ
前作も好きだったから楽しみにしてた続編
楽しかった部分もあったけどあれ?って
思う部分も結構あった
まず映像は前作以上に凄かった
序盤の何気ない日常シーンはもちろん
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.7

もうあの時には戻れない
良かったところ
評判が良さげだったから見に行ったけど
めっちゃ面白かった
ストーリーはもちろんキャストの演技も
クオリティが高かった
岡田くんの知的なサイコパス役似合いすぎやろ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

一流スパイは世界をだます
良かったところ
マシューボーンの新作ってことで楽しみにしてた作品バイオレンスで楽しい作品の
イメージだけど今回はおとなしめだったけど監督の持ち味は出されていた
最初のアーガイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

出てくるだけで面白い男アスラン・ザラ
良かったところ
最高だったわ最近までSEED見たことなくて
一気見して行ってきたけどめっちゃ
良かった
オープニングのシン、キラ、ルナ、
アグネスの戦闘シーンが始
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

5.0

可愛さの中にある最高の考察劇
良かったところ
ゆるゆりのスピンオフって言う情報しか
入れずに見に行ったけどなにこの最高な
日常作品はゆるゆりの良さを残しつつも
大室家の物語としてまとまっていた
タイト
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

ハシゴ二本目
良かったところ
鬼滅の刃の総集編柱稽古変は一話から
アニオリがあったしオープニングの人選は
結構以外だったなぁフルで聞くのが
楽しみだわ
相変わらず戦闘シーンは迫力が凄い
ギャグも面白い
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

みんなで楽しい夜を過ごしましょう
ハシゴ一本目
良かったところ
ゲームは未プレイだけどこれのゲーム実況が好きで見てたからストーリーとか
キャラクターは最低限は把握してる
予告の段階からフレディや仲間た
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

ハシゴ二本目
いくつになっても男子は刀を
振り回すのが好きだろう
良かったところ
アニメの方が大好きだから公開前から
どうなんだと思っていた作品
見終わった感想はマンガの実写化と
してこれ以上は考えら
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ハシゴ一本目
経験の全てが彼女の個性
良かったところ
公開前から楽しみにしてた作品
早速見てきたなんだこの変な映画は
タイトルが出るところからだいぶクセが
スゴいし相変わらず
ヨルゴス・ランティモス監
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

記録
なにこの嫌な映画、ヨルゴス・
ランティモス監督のらしさが出てるし
何よりバリーコーガンの演技が凄いわ
難しい役を綺麗に演じてるし
あのパスタ食ってるシーンとか嫌だわ
何より嫌なのが最後の時計回り
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

記録ゆかねて
ヨルゴス・ランティモス監督の
過去作を見てみた
ロブスターは前見たけどあんまり
はまっらなかったし今回もロブスター
と同じ感じかな
面白いは面白いけどなんかはまらなかったなぁ
エマストー
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

圧倒的コレジャナイ感
良かったところ
スティサム好きとしては結構楽しめたんだけどエクスペンダブルズの新作としては
微妙かな
スティサムとトニジャーの共闘は
熱かったし悪役のイコウワイスも存在感
あって
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

記録
安定して面白いなぁ
ブルースウィリスがいなかったのは
残念だけどその変わりにヘリの操縦が
クソウマイハリソンフォードが参戦して
テンション上がったし
既存キャラはみんな最高だし
スタローンとステ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

記録
いやぁ面白かったなぁ前作とやってることは変わらないけど悪役が魅力的になってるし後半のシュワちゃんとブルースウィリスが参戦してからの展開は最高だった
ヴァンダムがやってる悪役が最高なんよ
登場シー
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

記録
新作に向けて鑑賞
なんだこれ最高やんけ
俳優の豪華さも
アクションの豪快さも全てが最高
前半中盤は正直微妙かなと思ったけど
そんな気分をぶっ壊す後半の豪快アクションにはくぎ付けだった
爆破の規模
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

ヤクザと青春と紅
良かったところ
いやぁ面白かったなぁ
綾野剛の新作ってだけでも見るの確定
だったけど脚本に野木 亜紀子が書いてるってわかってより見たくなった
シンプルで最高な青春ストーリーだった
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

海の全てが俺の仲間
良かったところ
いやぁやっぱり面白かった
DCEUのラストを
飾ると言われている本作
あんまりクライマックス感はないけど
やることが多いなかでジェームズワンは
よくまとめあげたなと
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

海が俺の味方
良かったところ
続編のために見直したけどやっぱり
面白いなぁ世界観とアクションが
好きすぎるだよなぁ
アクアマンのキャラが面白いし
お堅いヒーローじゃない感じが好きだし
かっこいいところ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.1

愛のあるパロディ
良かったところ
フォロワーの皆さん明けましておめでとうございます本当は年明けてすぐに
映画見たかったけどバタバタして見る
時間が取れなかった
マーベルやDCのパロディが多い
知ってれ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

映画納め
良かったところ
今年最後の映画何にしようかと思ってた
けど前から見たかったこれを選んだ
ラッセルクロウがやってくるからもう出てくるだけで安心感えぐいしアモルト神父が
強すぎて悪魔を応援しちゃ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

幸せの中に入り交じる戦争の足跡
良かったところ
いやぁこれは凄い作品だった
黒柳徹子の幼少期を描きながら黒柳徹子
原点の物語にもなってる
まずアニメーションとしてのクオリティが
高すぎる繊細で美しいア
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

良かったところ
大好きなスパイファミリーの映画版
期待してた作品だったけど期待してた以上に面白かった
最初に知らない人向けの説明があるから
初見でも大丈夫な作りだった
アクションパートの気合いの入った
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

記録
これだよこれを求めていた
10分間にディズニーの歴史が詰め込まれている昔ディズニー作品が大好きだった
自分としては感動した
色んなキャラクターたちがわちゃわちゃ
する作品として楽しいし
懐かしい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

星に願いを
良かったところ
ディズニー100周年記念の映画でここ最近の
ディズニー映画は見てないけど今回のは
今までの集大成っぽい雰囲気が予告からも
感じられたから楽しみだった
うーん面白かったけど自
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

ハシゴ二本目
開けてはいけないパンドラの箱
良かったところ
見ようか迷ってた作品だけど評判が
思いのほかいいから見に行ってきた
なんじゃこの最高の作品はめっちゃ
面白いやん前半の犬神家の一族を見てるよ
>>続きを読む

>|