なくにさんの映画レビュー・感想・評価

なくに

なくに

映画(1112)
ドラマ(2)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

ダメ元でも門の前でもうちょい粘れよ!とかちょいちょい「えっ」って思う場面はあったけど面白かった
國村隼、派手な役じゃないのに存在感あって凄い

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.2

モキュメンタリーだと思って観てたらドキュメンタリーだった

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

久々に観たらザイアス議長が一番共感できるわ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

ワンアイデアのB級映画ではあるけどマルチ主人公の群像劇として脚本がちゃんとしてるのに感心

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

チンパンジー怖えーってなるけどサーカス出身のオランウータンはなんか好き

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

いや親父さぁこんな奴と結婚すんなよ......
でもケイト・ブランシェット魅力的だしスピンオフとかあったら凄惨な過去があって已む無くヒール落ちしてそう感はある

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

ノーランってこの頃からすでにノーランだったんだな
時系列わちゃわちゃさせるのが魅力ではあるけど話の筋を掴みにくいからわちゃわちゃしないで欲しい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

去年、一昨年と当たり年だったから今年はどうかな〜と思ってたけど面白かった!!
コナン映画はコナンだからといって手放しで褒めるような事はしたくないから評価厳しめになりがちなんだけど、しっかりコナン映画し
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

謎の探偵力とか過去の経歴が怪しすぎるしこいつ犯人じゃないにせよ絶対なにか裏あるだろって奴が特に何もなかったのがミスリード過ぎる

トリックとか話は面白いはずなんだけど解決編の盛り上がりのなさはなんなん
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

何このオチ!?
いわゆるお仕事映画だけどクソ客や人員不足や部門間での対立など仕事の嫌なところあるあるを90分に凝縮して振る舞ってくるのがエグい。救いはない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど自分の理解力が乏しすぎて今何をしてるか良くわからん場面が多くてテネットより難解に感じた。

時間軸が頻繁に入れ替わるのと登場人物が多すぎるせいで話に追いつくので精一杯というかなんとなくの
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.9

なんかライブ感凄まじい疾走感あるパートと牛歩の如くテンポ悪いパートが極端だった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い、正義vs悪という構図じゃなくてこういうインテリサイコ同士の利己的な戦いが見たいんだよな
発狂即アイコスで温度差エグいアンガーマネジメントキメる岡田将生好き

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.6

オムニバスホラー集。「続きをしよう」が定期的にネットで話題になる印象。「赤い女」みたいなフィジカルゴリゴリのはっきりと姿現す系の怪異は結構好き。

キャリー(1976年製作の映画)

4.1

キリストの目光るフィギュアどこで売ってるんだ、メルカリとか探すかな
それはそれとしてシシー・スペイセクに目を奪われ続ける傑作。この映画の彼女の存在感は最初から最後まで異常。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

夫を殺したのは妻か自殺か?を裁判で解き明かしていく話なんだけど、自殺だったとしても「妻の不倫」が原因であることは早めに明かされるから「他殺にしろ自殺にしろ原因は不倫なんだから妻が殺したことには変わりな>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

ニコニコ状態から秒でブチギレるの地雷女すぎる。しかしこういう何がトリガーになって激昂するかわからない人現実に多々いるからリアリティあって怖かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

大傑作、早くも今年ベスト級。最上級の人間讃歌。

ヨルゴス・ランティモス監督の持ち味そのままでポップ&不穏&ハートフルな仕上がりに驚愕。
衣装やマップ移動の時のアイキャッチ(?)、魚眼レンズ、序盤のモ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山田杏奈のアシㇼパさんが完璧すぎる

随所に原作に対するリスペクトを感じるし極寒の北海道のヒリついた空気感やアイヌの食事や暮らしの文化というところは実写にすることで解像度上がってるから実写化する意義が
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

キャストが良かったという没個性な感想しかでてこないけど世間的な評価よりは全然良かった。ただ山場が無くて盛り上がりに欠けた感は否めないけど

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

過激派ヴィーガンに襲われた肉屋がヴィーガンをハムにするというワンアイディアで起承転結しっかりとした万人受けする映画に仕上げているのに好感。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

近年のディズニー映画はメッセージ性が強すぎてうわあああああ!ってなるんだけど、ズートピアに関してはメッセージ性が特にゴリゴリなのにちゃんとエンタメしてて凄い。
多感な時期に観てたらニックとジュディの尊
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.6

やっぱノーリードで散歩させちゃ駄目だわ、犬じゃなくておっさんとて例外では無い。

アリ・アスターっぽいというかA24ぽいというか......

正欲(2023年製作の映画)

2.5

いやガキのYouTubeなんて視聴者全員小児愛者で性欲目的だけで観てるんだから辞めさせようとするイナガッキーが正しいだろ!
まさか純粋に企画の面白さとかが評価されてるて思ってるのかあの母親!?何もわか
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオにわかだから湯川先生って偏屈で人付き合いを好まないイメージあったけど、静岡では陽キャやっててウキウキでパレード楽しんでるの実に面白かった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.7

全体的な内容はちょっとあれなんですけど、大門先生のキャラが良すぎる!明らかに胡散臭くて人間性もカスなのに霊能力だけはガチなキャラクターに弱い......!好きだ、大門先生......。
大門先生のスピ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

ディズニーで一番面白いまである
聖堂の上から溶岩みたいなのめちゃくちゃ流すのやり過ぎで流石に怖いよ

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーがジャクスパを軸にしてる感じじゃないからあまり好きじゃないけど、人魚の恋愛パートは結構好き

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

カールじいさんが暴力奮ってはわわってなるシーンリアリティあって怖い

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

降霊率100%のシステマティックな呪物の存在がユニーク。こういうのってもっと曖昧に霊が降りてくるもんだと思うけどここまでハッキリとコーリングできると楽しくてやっちゃうよね。

オチは衝撃的ではないんだ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

ジャンプ+らしいブラックコメディ的な要素も多分に含む本編とは違い、アーニャの顔芸などのわかりやすいギャグや家族の絆の感動要素をふんだんに取り入れることによってファミリー向け映画として見事にチューニング>>続きを読む

>|