ぱぴーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぴーさん

ぱぴーさん

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(2)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ゴールデンウィークは映画コナン

暫く仕事もプライベートも色んな意味で充実し過ぎて映画を見る余裕がなかったがようやく見れた。

たぶん、ゴールデンウィークは映画コナンの新作をやるからか割と最近のハロウ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

以下の違和感はあったが、楽しめたからよしとしよう。
・ピーチ姫は攫われる設定だったような。
・味方キャラでドンキーを出すのは良いが、ヨッシーはどうしたのだろうか。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

ジェイソンステイサムが出てればとりあえず安心して見ていられる。

オペレーション・フォーチュンを拝見した。
なぜならばジェイソンステイサムが出ているからである。

中身は無いに等しいが、本格的なアクシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

新年1発目の映画。
前作が個人的にはイマイチで、見るのに乗り気ではなかったが、今まで見てきた義務感で見てみた。

サイコーであった。
ジェイソンステイサムも出てきた。
中途半端なところで終わったなと思
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

日本じゃなくね?

何も考えず、楽しめるアクション映画🎬
日本が舞台のようだが、なんか違くね?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

サダヲはやっぱ演技すげーな。

爪剥がしたり目潰したり這いつくばって逃げる人のふくらはぎの傷を広げるシーンとか圧巻。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

ヒットマンズ・ワイフズ・ボーディーガード

何も考えずに見れる。
キャストも割と豪華でアクションもおもしろい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースフィルムレッドを鑑賞した。

ウタって悪いやつだったんだな。
と思った。

歌はどの曲も良かった。
敵キャラが微妙だったからか戦闘シーンがイマイチ。
まあ楽しく見れたからよしとしよう。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

呪術廻戦ゼロ

漫画で読んだが、改めてムービー見てもサイコー❣️

まじきょしきむらさきだわ

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりA24は外さない!

セイントモードを見た。
宗教はのめり込みすぎると怖いなと思った。
自ら靴に画鋲をめちゃ入れて歩くシーンマジでガビョーンだったよ!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

『ゲット・アウト』『アス』のジョーダン・ピールが贈る最新作『NOPE/ノープ』

ウォーキングデッドのグレンも出演。(⌒▽⌒)

正直期待しすぎた。
考察が難しくて苦戦😭

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

86分間に胸糞が詰め込まれた映画。

よくできた映画だが、いやー胸糞だったわ。

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

エロティックとバイオレンスのハイブリッド‼️

配給会社がヘレディタリー継承やミッドサマーのA24でもう間違いないと思い手をとる。

ネタバレになるので言えないが兎に角久しぶりに自分の中できたー!とい
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

人生2度目の灼熱の魂‼️

嫁に薦められ灼熱の魂を見た!
前半は淡々と進んでいく。
中盤になりなんかたぶんこんな展開になっていくだろうと予想がついた。俺神ってると思った。
終盤のオチで気がついた。
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

ザ・セル❣️

人の夢の中に入る系で、パプリカやインセプションに似たような設定。
約20年の作品だが、映像美が凄い。夢に入るシーンとかほんと引き込まれた。
また、グロいシーンやばい。
自分が腸を腸巻機
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

新年あけましておめでとうございます㊗️
今年も宜しくお願い致します🤲

年明け最初の映画は『グレイマン』

ライアン・ゴズリング主演のアクション‼️
ネトフリ限定配信。

年明け最高の映画‼️ブラボー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

2022年の見納めはこれ‼️
ナイブズアウトグラスオニオン‼️
ダニエルクレイグ主演の探偵もの。

中盤からの盛り上がりが最高でした‼️

それにしても、エドワードノートンは老けない。