たーぼーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たーぼー

たーぼー

映画(212)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

ヒッチコックの代表作めまい、裏窓、知りすぎた男 鳥、マーニー、白い恐怖
フレンジー、ファミリーブロット
北北西に進路を取れ
ハリーの災難と並んで
名作中の名作
ハロウィンのローリーストロード役ジェイミ
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

-

昔ながらのB級モンスターにこれでもかと言うくらいのスプラッターと下ネタ
ブラック・ジョーク
そして誰が生き残るのかと言う予測を裏切り死亡フラグも覆し思いっきり裏切った
モンスタースプラッターホラー
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

-

まだ未見だけど
笑笑レベッカ・ローミンとジェリー・オコンネル夫婦で出てるꉂ🤣𐤔
見たらupする

デモンズ・キラー/美人モデル猟奇連続殺人(1987年製作の映画)

-

ランベルトバーヴァが父親のマリオのモデル連続殺人事件のリメイクをした本作
タイトルはランベルトが撮ったデモンズにあやかって付けた配給元のネーミングセンスが笑笑
ヒロインのセレナグランディはティントプラ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

-

ランボーギズモしゃん
オープニングのバックス・バニーとダフィーダックの何時もの掛け合いから始まり
ジョーダンテのマストアイテムのTVはギズモしゃんがランボーギズモになるきっかけ
のランボーをやってるし
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

5.0

ロバートロドリゲスとタランティーノのB級映画愛がてんこ盛り前半後半の切り替り
クライムアクションフィルムノアールの前半
そして後半ホラーへとなだれ込む
ゲッコー兄弟のセスとリチャードことリッチージョー
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

4.8

U-NEXTでまた見ようと思ってたらあったー
これね本当面白い
まぁ場面がコロコロ変わる目的はみんな忘年から新年をシングルじゃ過ごしたくないからナンパしたりパーティーに行ったり
ケイト・ハドソンが初デ
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

5.0

オープニングナレーションはジェイミー・リー・カーティス
続編且つリブートも豪華だが
こちらも豪華
まぁ絶対居なきゃ話にならん
スネークプリスキンのカート・ラッセル
ハロウィンからの続投Dr.ルーミスこ
>>続きを読む

クリッター3(1991年製作の映画)

-

取扱い注意な宇宙ハリネズミ
肉食毛玉のクリッターpert3
レオナルド・ディカプリオの子役時代で初劇場映画出演
前二作は町が舞台だったけど
スケール大幅に縮小して立ち退き命令が出てるアパートが舞台
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

5.0

狼人間映画で一番トップでしょう
これを超えるのは皆無だと
その次は同じリック・ベイカーのウルフマンくらい
ロンチャニーJrの狼男も名作だけど
愛弟子ロブ・ボッティンのハウリングは暗い場所の変身シーンだ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

まぁ兎に角これキューブリックなの?と思ったくらいバイオレンス描写が満載
覚せい剤入りミルクが素っ裸のギャルキャラのディスペンサーの胸から出るし
中年婦人をレイプするわ息子スティックを形どったオブジェで
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー 恐1グランプリ 世界の終り/魔女の棲む館(2005年製作の映画)

3.0

ジョン・カーペンター世界の終わり
シガレットバーンズ(煙草の穴転じてフィルムのリールの終わりの目印)
ノーマン・リーダスが運営資金不足の為潰れる寸前の映画館の資金を調達する為埋もれたフイルムを探す映画
>>続きを読む

卒業旅行 ニホンから来ました(1993年製作の映画)

-

イッパツタロー
日本だとヤバイ芸名
チトワンだとビックネーム
鹿賀丈史
マッシュルームカット
決まり文句解りやすいやつ〜
チトワ川に沈めて魚の餌にするぞ
小坂一也の父親天気図オタク
水野久美あんた達の
>>続きを読む

クリッター(1986年製作の映画)

5.0

この映画グレムリンのパクリと巷で話題になったけど実はクリッターの脚本が先に出来た
ただ映像化する為の予算やら資金不足とかという大人の事情でなかなか映画化されなかったという不遇に見舞われ
尚且つグレムリ
>>続きを読む

ディア・ウーマン(2005年製作の映画)

-

いやこれね意外とトラウマになった
(笑)ꉂꉂ"(๑˃ꇴ˂๑) 笑!
このシリーズ2ndシーズンまで見たけど
見せるんじゃなく想像させる手段に出たのよねジョン・ランディス
見せる方は耐性があるでも想像さ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ウィンガードでもこれはちょっとな
観るの2回目だけどさ
強引だよねオチ
ブレアの魔女は実はエイリアンだった
そしてアブダクションされていたというのは
何かアダム・ウィンガードのVHSにもエイリ
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.1

ロバートイングランドが出てるという事で見たけど都市伝説の講師役
ちょっとがっかり
デビッド・リンチの砂の惑星のアリシア・ウィットが成長した姿が見られただけでも良いかな。
スクリーム2のレベッカゲイハー
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

5.0

ウェス・クレイヴンのエルム街の悪夢シリーズと並んで名作
所狭しとホラー愛とオマージュが込められた第1作目
ドリュー・バリモアのケイシーの裏話
実はシドニーはドリュー・バリモアに打診されていたけどドリュ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

4.9

コアなジョン・カーペンターファンとして
カーペンター自身の作品を色々プラスした
ハードコアSFホラーアクションだね
要塞警察アサルト13
ニューヨーク1997及びエスケープフロムLA
ヴァンパイア最後
>>続きを読む

コワイ女(2006年製作の映画)

-

鋼ハガネちゃんメチャクチャ笑える((´∀`*))ケラケラ
あの身体の中どうなってるんだ⁉️
然し吹き矢がツボを得た
食事シーンどう見たってガソリンの給油ポンプだよなしかも流動食

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

4.9

ロメロ御大が好々爺になるきっかけとなった新ゾンビサーガ第1作目
死霊のえじきとゾンビはリチャードPルービンシュタインと作ったインディーズプロダクションのローレルプロダクション配給製作なのでグロシーン多
>>続きを読む

イグジステンズ(1999年製作の映画)

4.0

ある意味ビデオドロームの進化版
それしか思いつかない
生物の骨で作った拳銃で弾丸が人間の歯と言うのも普通思いつかない
人間の歯って弾丸になるのか?(笑)
ラストは結局ビデオドロームと同じゲームからでも
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.7

クローネンバーグ初期作品で特に難解
だけど面白いエログロ作品
クローネンバーグが追求している人間と別な物との合体或いは有機体と無機体
生物と機械はたまた特殊な人間同士の合体或いは特殊な人間の末路を
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

4.4

新東宝お得意のエログロ路線とは打って変わって中川信夫の怪談映画
リングの山村貞子の叔父役で有名な悪役スター沼田曜一
同じく新東宝スターレット(ニューフェイス)天知茂
そして三ツ矢歌子
そして大御所嵐寛
>>続きを読む

リング 完全版(1995年製作の映画)

4.8

これ金曜プレミアムだったかな?フジテレビの
このドラマで初めて鈴木光司のリングを知ったのは
その後原作を読んで原作通りのドラマ山村貞子が両性具有と言う特殊な身体でその事実受け止めて愛してくれたのが伊熊
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.9

前作羊たちの沈黙のような心理戦は皆無
リドリー・スコット映画です完全に
フィレンツェの街や魚市場にスモークを焚いて別世界にブレードランナーやブラックレインの大阪のような雰囲気です
そしてグロい(笑)流
>>続きを読む

ラビッド(1977年製作の映画)

5.0

独特のエロス全開デヴィッド・クローネンバーグの変形する人間に対してのエロス
異形の者への或いは人間ではない物へのフェチズム執着心が此処から始まったと言っても過言ではないかもしれません
マリリンチェンバ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

5.0

とうとう終わりましたマスターオブホラージョン・カーペンターが産んだホラーアイコン
長い確執そして闘いに終止符を打った
デービッドゴードングリーンに感激
ハロウィンリブートシリーズをラストは人間ドラマを
>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.9

Part3まであったオープニングタイトルロールのカボチャ提灯事ジャックラータンが無くなっている事にはっきり言って幻滅
リブート版でちゃんと復活はしているけど
あのシーンがあるのとないので没入出来るでき
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

遊星からの物体Xとともに最高傑作SFホラー方やハロウィンシリーズやゼイリブ
ゴーストオブマーズ、パラダイム、マウスオブマッドネスやニューヨーク1997続編エスケープフロムLAゼイリブなどコアなSFホラ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

5.0

エクソシストと共にオカルトの名作傑作であり聖書ヨハネの黙示録の知名度を高めた作品
ダミアンの取巻きロットワイラー犬も何度かみて知った
ショックシーンも今見ると時代の流れで怖くもないが当時幼かった自身に
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

タランティーノ作品でレザボアとパルプそしてこの作品が一番好きかもしれないハンス・ジマーのテーマソングと言い
パトリシアアークエットのアラバマが必死になってクリスチャン・スレーターのクラレンスを守ろうと
>>続きを読む

|<