シユンさんの映画レビュー・感想・評価

シユン

シユン

映画(128)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アーマーたちが総出で来るところが胸熱

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルクがロキをボコボコにするシーン好き、爽快

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

過去は変えれないから今をどう生きてより良い未来を作るか
当たり前のことだけど、改めて感じた大切さ

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中から不気味路線になった
続編ありそう

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

学生時代の一目惚れが一生涯の愛になる美しさを見た

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーらしさ全開でした
いくちゃんの歌、やっぱりいいな

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

星になったレイが悲しいけど、2人の思いを理解して逝けたって思うと涙
あとティアナの親友いい子すぎるから絶対に幸せになってほしい

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争の悲惨さ、特攻隊の意味、当時の日本について考えさせられた
まいんちゃんの考えは現代の若者の考え方でもあるし、それに対する警察や加藤の対応も当時の主流な考え方でもあるし、どちらも正解はないなあと。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新幹線と電車でぶつかるシーンが好き

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

続編への伏線もしっかりあった
渋いおっちゃんの活躍が好き

カーズ2(2011年製作の映画)

3.2

日本が出てくるから海外の日本のイメージこんな感じなのかーって分かりますよね

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

障がい者を特別扱いしない大切さもあるんだなーって
すごいほっこりして見れた

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃアトラクション乗りたくなるけど今のホンテは特別バージョン

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

いちいち水とか火にかけて慣用句言うの面白かった
スポーツのシーンが一番好き

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

やっと見れた
なんというかほっこりした
みんなでビール飲むシーンが好き

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

バック・トゥ・ザ・フューチャー感あった
ザックかっこいいーーーーー

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

クリストファーロイドがめちゃくちゃ強かったの最高、ドクとはキャラが違う

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

映像綺麗だし歌上手いし、一つの作品として楽しめた
ポリコレ云々言う人はいるけど見る前より気にならなかったのが正直な感想

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

夏に映画館で見れてよかった
もう戻れない青春がそこにはあった

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ショウが味方の安心感やばい
赤ちゃんとショウのシーン大好き