すしさんの映画レビュー・感想・評価

すし

すし

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

やっぱりきれいだなあ〜
押し付けがましくないところが藤井道人のいいところ
いると安心する孤独のグルメ
ポップコーン食べる?の流れであの豪快な食べさせ方はさすがにウケちゃった
こんな青春送れるカラオケ屋
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

今回もキレッキレの吉田恵輔でした〜〜〜
児童失踪事件の被害者家族の苦しみと苛立ちの一部始終と、それを取り上げるメディアの闇、ネット上の誹謗中傷についても描かれていて、2時間ガッチガチに歯食いしばってた
>>続きを読む

どたんば(1957年製作の映画)

2.8

誰にとっての「どたんば」なのか.......
炭鉱員たちは、必ず仲間が助けてくれると信頼しきれるからこそ、狭くて閉ざされた空間でも恐れることはないんだろうなあ
20240515
130

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.0

嫌な予感が鳴り響くような音楽と、時代こそ感じるが、ちゃんと血飛沫が舞ってリアリティのある惨殺シーン、これが良かったナァ〜〜〜
終盤の咳き込むシーンで笑っちゃった
20240515
129

冬の小鳥(2009年製作の映画)

2.8

ぶっちゃけ無難なストーリーだけど、演じているのがキム・セロンであることで成り立っている映画(いい意味で)
監督の実体験を元に作られてるそうで...
皆..........幸あれ....ッッ......
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

良かつた!!!
純度高めの胸糞映画をありがとうございます。供給に感謝........
ヘタレパパがいい味出してた
気まじぃ展開は最高だったけど両者引き分けといったところでオランダ一家側が一方的にズレて
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

エイプミーツガール
恋愛沙汰は起きないけど
リベンジロードムービーって感じ
リブートシリーズ好きなのでひいき目もありましたが結果今回も超好きでした。みるなら絶対映画館
完全新作といいつつも、創世記〜聖
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

1.5

定期的に摂取したくなるD級映画の栄養
おじいがクズ極めてて好きだった
20240508
125

白と黒(1963年製作の映画)

2.0

うーん、なんだろうな、絶対自分の好き系のやつだと思って見始めたけど早々に興味が薄れてしまって、、、
終盤に展開してくれたおかげでどうにか覚醒したけど、ちょっとワクワク感が足りないしのっぺりした印象
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.0

しっかりジェラルドバトってる
テンポ良くて見やすかった
20240508
123

私は貝になりたい(1959年製作の映画)

2.8

「私は貝になりたい」ってそういう真意だったのか........
見応えはあるけどなんかちょっとチープな印象
20240507
122

バジーノイズ(2023年製作の映画)

2.2

結構ファンタジーでしたが登場人物が抱える悩みや葛藤はリアル
ちょこちょこぶりってるひよりが見れてめちゃくちゃかわいかった.....現実にいたら顔面グーパンしてるけどな.........
恋愛にいきすぎ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

完璧です
ワンシチュエーションで、95分、会話と表情、カメラワークでこれだけ魅せられんだから映画ってスゲーよな
人の本性が炙り出される
20240502
120

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

テンポが早すぎて情報を頭で整理してる間にエンドロールになっていた.....
なんせ7年ぶりのコナン映画だし基礎知識がなさすぎて何が何で誰が何でどれがどうなのかさっぱりなところもあったけど、思ってたより
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

1.8

ウーン.....ウーン........
チョット期待しすぎましたね....
市子側の心情をもっと描いてほしかったような
20240501
118

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.8

ひねろうとしてる感じはあったけど、いまいち目新しさも内容もなくて、おじいのポテンシャルでゴリ押しな印象
こんなおじいになりたい
20240501
117

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

基は実在チーフエクソシスト、ガブリエーレ・アモルトの回顧録。
ちょっとおちゃめなおじちゃんエクソシスト。陽気ではいられない状況になりつつも、教会の暗部に踏み込んでいく。
目立った新鮮さはないものの、シ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.5

ゴジラとコングである必要性とは....
怪獣プロレスCG版グレートネイチャーみてる気分だった
ミニコングがスメアゴルに見えてロードオブザコングかよって(???)
20240430 IMAX
115

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

上裸のジェイク、格闘技のジェイク、誰かのために覚醒するジェイク、、、、
推しの魅力が120%詰まっててジェイク担には最高に幸せな映画なのでは??????
ストーリーはペラいし深みとかメッセージとか求め
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

ところどころおもろいやり取りがあって好きでした。「この本で人生変わったよ!テーブルの脚がぐらついてて....」のトークセンス羨ましい。
伝えたいことは伝わってきたけど上手く理解できているかはちょっと微
>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.0

コメディってほどクスクスできなかったしブラックってほど風刺しきってないけど発想とこのテイストの映画を撮ってくれたというところに大感謝
もっともっとブラックにしてくれてもよかった
20240427
11
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.8

ダークリアルファンタジー青春映画てきな????ちょっと浅めだったけど、ルナ・ヴェドラーが美しすぎてずっと見ていられるな。
20240427
111

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

取調室での一幕が印象深い.....
この負のループは一体誰から始まっていたのだろう
20240424
110

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

【新発見】はんだごてで熱して水をかけると窓ガラスは割れるらしい
20240423
109

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.8

チョ・ドゥスン事件の映画
ありふれた家庭シーンから事件、そしてその後の被害者や被害者家族の人生、裁判まで描かれている
事件は酷くて悲しかったけど、あくまでメインはその後のドラマなので、暗くなりすぎず、
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

フリッツル事件の映画
事件に関してはおぼろげな記憶のまま鑑賞しましたが、とんでもないインパクトでしっかりと脳裏に焼き付けられましたワ
映画としてもテンポいいし、結構面白かった。映画なのかな?変なぶつ切
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.2

恥ずかしくも懐かしいあの頃の映画
ストーリーとか登場人物たちが絶妙すぎてセリーヌ・シアマのセンスに改めて脱帽...
庭から友達の部屋に遊びに行けるの楽しそうでいいなあ〜
20240418
106

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.0

めっっっっちゃ自然がすっごい
美しい自然に惑わされててっきり神話的な美談が語られるのかと思いきや、だんだん異国の不安と言語の壁にやられて心がザワ........ザワザワ.........
静かな雰
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

3.2

嫁さんのエレノアが撮った裏側の映像や、こっそり録音した夫婦の会話が盛り込まれたりしてる「地獄の黙示録」撮影秘話映画
ゴッファの裏側もジ・オファーで観たけど、こちらも相当なカオス具合でドラマシリーズ化で
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.2

18禁の純粋なゴアもの久しぶりに観た....最高じゃん.........
深みとか全く無いからこそいろいろ振り切ってて、身内乱入のくだりは笑っちゃいました。テンション感もちょうどよかった!
側面から撮
>>続きを読む

フェート/双生児(2007年製作の映画)

2.5

音量バグやめて.....まじで...........
ビビりすぎて展開もなにも読めなくて結構でかめのエエッ!出たわ
もっとおどろおどろしいホラーを求めちゃってたんですが、ジャパニーズホラーみたいな感じ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

今回はちょっとマイルドな感じ。トリップシーンとか、ボディホラーなんかはらしさがあってエエなあ〜
「ゴミ捨て場のカニみたいな目」って初めて聞くけどめっちゃ煽っててウケる
出だしは目新しくてワクワクだった
>>続きを読む

上意討ち 拝領妻始末(1967年製作の映画)

4.2

おもろしい!!!!!!!
そもそも小林正樹と橋本忍、ミフネとたっつんが混ざってたら完璧おいしいごはんが出来上がるに決まっておるわね
司葉子も芯があって美しかった.......
いちの告白シーンからザワ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

分かってはいたけどめっちゃバッド入る内容でずっしりきたわね.........
単調で退屈になるところもあったし、音量調節バグのホラーシーン苦手なんで耳ふさぐ率高かったけど、生理的に身の毛がよだつような
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.2

実話ベースもの
兄弟、家族、プロレス、栄枯盛衰......一族の呪い..........
予備知識なしなしのなしで観たけど、思ってたより人間の話で、スポーツマン、特に格闘技してる人のメンタルとか、親と
>>続きを読む

壁あつき部屋(1956年製作の映画)

2.5

いると安心する三井弘次
ラストはちょっとほっこりしたなあ
20240403
97

>|