いくみさんの映画レビュー・感想・評価

いくみ

いくみ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(1)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリ界で一番好き!
小学生の女の子があんな怖い状況で働いてることにすごく応援したくなったのは歳を感じた。あと何回みてもリン姉さん大好き!!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

夢がある飛行石だけど、実際にあったらああなっちゃうのかって小さい頃に悲しくなった気持ちを思い出した。
体張って必死にシータを守ろうとし続けるパズーとってもいい男の子すぎて恋しそうだった。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とっても静かで洗練された、でも穏やかなファンタジーでよかった。
最後にママを名前で呼んだことに全ての綺麗な夢が詰まってて、最後までこんな美しいのかって感動した。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

長い!途中であとどんくらいかなとか考えちゃった。
映像と世界観はやっぱり素晴らしかったなあ。ストーリーもようやく大きく動き始めた感あるけど、これ以上登場人物増えてきたらわかんなくなりそうで怯えてる。

疑惑とダンス(2018年製作の映画)

3.4

嵐のようにめちゃくちゃな作品だった笑笑
外野が悪質すぎるし、最後のダンスなにほんとに笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

娘のやりたいことが自分の唯一わかってあげられないことなのも、自分のやりたいことが唯一家族にはわかってもらえないことなのも、見ててすごく苦しかった。
お父さんが娘の喉に手を当てて歌を感じてるシーンめちゃ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニーらしさが溢れてて、ディズニー作品ってやっぱすごい。
お話はシンプルでわかりやすかったけど、キラキラした気持ちで観れなかったのは大人になって心が荒んできたのかなって落ち込んだ。
福山雅治めちゃ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

変な怖い夢を見たみたいな気分になった。
純粋そのものってそんな綺麗なものでもないんだね。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

とっても静かで穏やか。日常に起こるイレギュラーで人は感情を動かされるんだよなってことをふんわり言われた、みたいな気持ちになった。日常が穏やかで機械的な分、イレギュラーが強調されてた気がする。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

ジブリ中のジブリって感じでめちゃくちゃ好き。
でも都市伝説みたいなの教えられて途中めちゃくちゃ怖くなっちゃった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供に対する愛情が本物すぎて素晴らしかった。養子に出す先の家族候補にどれだけ会ってもビビっと来ないのってめちゃくちゃリアルなんだろうな〜。
マイケルが一緒に迎えられない歳の34本目のロウソク渡したシー
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に開けた壁の穴はただの真っ暗な穴だったのに対して、最後に開けた壁の穴は隣の部屋が見えるくらいの穴で、なんか何も見えずに囚われてたバケモノが色々ふっきれた無敵のバケモノになった感じよかった。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

ハウルすごいかっこいい人って印象が強かったからか、自分行きたくないから代わりに王に言ってきてよって言うセリフとシーンめちゃくちゃ萎えた。
マルクルがひたすらに可愛い。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上映当時は中学生で全く理解出来なかった分なんか歳月を感じた。
夢を叶えたのに愛する妻も美しい飛行機も何も手元に残らなかったのはなんとも言えない悲しさがあった。
手繋いで設計図書くシーン尊かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.9

リュックが同じってことに気づけただけだった。
世界がややこしくなるからタイムマシーン作るのやめよう??

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

越してきたご近所さんが奥さんに少し似てる感じの奔放で素直な性格だったからこそ心開くきっかけになったのかな〜と思った。あと死んでもあんなに愛されてる奥さんシンプルに羨ましい

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半寝ちゃったのでいつかリベンジする!

大人って思ってたより大人じゃないし、子供って思ってるよりも子供じゃない。最高のお泊まり会を君は忘れてしまうって言葉は大人側になってきたからこそ刺さったんだろう
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始彼女側にばっかり感情移入しちゃって萎えるシーン多かったな〜。
テッドが俺にも指輪くれ!このふわふわの指にはめろ!って言ってたシーンが1番好き。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。少年の冒険わくわくして見てられたし、他の登場人物もみんな魅力的。途中で助けてくれた女の人魅力的過ぎたなあ。
2人乗りして下り坂盛大に転んでチャリぐちゃぐちゃにしたの過去の記憶そのまんまで痛さ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

やな奴!やな奴!やな奴!
青春の時間がカントリーロードの曲の雰囲気と一緒に流れていく感じとても良い。
私も好きな人とチャリ2人乗りしたい。坂道降りて押すとかしてみたい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

なんだかんだ初視聴!
地引き網のシーンとか海の汚染問題絡めてるのも面白いなと思った。
りさの豪快さっぱりな感じめちゃ好き結婚したい。でもモールス信号で旦那にBAKAってやりたいから悩む。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールの絵好きだからアガった!
「悪魔より悪なんて許されるわけないだろ」私も言ってみたい、好きこのセリフ

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

魔女宅観てると潮風とか雨の匂いのする風とか、そういうのも感じてる気分になるから不思議。あの面倒見のいい愉快なお姉さんのパン屋私も行きたいな〜

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

飛べない豚はただの豚ってセリフしか覚えてなくて再鑑賞したけどこんなにくすくす笑えたっけこの作品。小さい頃にはわからなかった言い回しもわかるようになって一段と渋いかっこよさにときめいた!ポルコみたいな人>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

調理場にいちゃいけない生き物のボスと言っても過言じゃないネズミをあえて採用したんだとしたらディズニーすごいわ。
ラタトゥイユ食べたことないな〜

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

前半ちょっとつまんなかったけど、後半はみさえの母をめちゃくちゃ感じて泣いちゃったし、しんちゃんいい子過ぎて尊かった。
私しんちゃん育てたい!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ泣いちゃった。
抗えないものとの葛藤と、それを素直に受け入れて新しいことに挑戦していく様死ぬほどかっこよかったし、尊敬しちゃった。
あの場での決断と活き活きした2人の様子痺れた大好き!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TPO弁えないキャラあんま好きじゃないけど、メーターの爆弾の賭け、かっこよかった〜。
あと日本がレース会場のときの細かい表現めちゃよかった。タイヤの自販機とかよかったな〜。

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃見たきりだったけど改めて見ると見え方ちょっと変わって面白かった。
ただマックイーンが成長するだけじゃなくて、便利さの裏にある廃れる町とかも背景にあってディズニーってアリエルの実写映画より前から
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

見終わった後の気持ちをなんて言えばいいのか私の語彙力では説明出来ないけど、それぞれの時間への捕らわれ具合の対比が印象的だった。
佐々木の話をしてる瞬間が1番きらきらしてて時間止まってるゆうじと、結婚し
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

面白かったなあ。
2分間のタイムループて結構ハードそうだよね、笑えるお話で割と好きだった
タワテラみたいな劇場で見たのも含めて好き

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

ずっとわかんなかった!笑
とんでもないアニメーションの綺麗さと緻密な世界観の通り魔にあったみたいな気持ち。
あと、ジブリの液体の描き方好き

さがす(2022年製作の映画)

3.4

勝手にもっとミステリー系のどんでん返しみたいなお話だと思ってたから全然違った笑
なんとなく印象薄くて拍子抜けした。
世の中安楽死があればいいのにね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

映像と歌はさすがディズニーって感じで圧倒された!でも実写ならやっぱり赤髪色白お姉さんでやってほしかったな〜。自分の中でアリエルがちぐはぐになってしっくり来なかった。
賛否両論あるけど、別にアリエルじゃ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.0

たぶん主人公の女の子より情緒安定してなかった。こんな程度のホラーにぼこぼこにされた自分が情けない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2の方が好きっていう嬉しいパターンだった!「スパイダーマンを捕まえろ!」って命令に対して、大量のスパイダーマン達がおまえか??って混乱してるシーンが好き笑
IMAXで見たの大正解だった