watashidesuさんの映画レビュー・感想・評価

watashidesu

watashidesu

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平見たさで...鈴木亮平がとにかくかっこいいおもろもっこりって感じ🤭

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

老若認証システム、コナンも哀ちゃんも危ない…!と思ったらほんとに哀ちゃんが拐われ、直美と志保が友達だったなんて!っていうのもありつつ...ラムの側近ピングが登場✊🏻コナンも新一だってことがピングにバレ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

警察学校編の話がちょこちょこ...萩原のガムで爆誕止めるってやつ、ゼロも新一も体験してたのアツい😭🫶🏻

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんシリーズ!ミステリートレイン内での密室殺人&哀ちゃんを追う黒づくめ...協力者がまさかのキッド😂

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメちょこちょこしかみてない身からしたら総集編は助かる🫶🏻佐藤刑事高木刑事の恋物語、こんなことあったんや〜って感じ!ハロウィンみる前に見るべき

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリー大活躍!少年探偵団も安定の活躍で哀ちゃんもコナンの右腕って感じやった(笑)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

京極真の回!絆創膏の中にプリ入れてんのギャル

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ?!やりすぎ(笑)

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

蘭の馬鹿力えぐいて(笑)みんな言ってる通り犯人の動機が微妙〜

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方に犯人わかる、まあまあかなあ

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙された〜笑
プロのJリーガーかっこいい
コナン危ない!少年探偵団も危ない!
みんなで繋いでくれたボールを、11人目のストライカーはやっぱり...

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな伏線張られてたな、最後はやっぱり🫵🏻

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

工藤くんって怪盗キッドなの?おもろすぎ(笑)快斗くん、顔似てるからって新一に化けるのやめてくれえ〜!その都度大焦りコナンが「この人怪盗キッドだ〜!だって新一は僕!」節出ちゃうから(笑)けどなんだかんだ>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイリッシュは誰?カブトムシのヘルプサインは?佐藤刑事めちゃくちゃ冴えてる ちょっと黒づくめが絡んでておもろい〜!蘭を助けるのはコナンでコナンを助けてくれるのも蘭だけなんだよな アイリッシュが守ってく>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宝探しと海賊!蘭と園子、背中を預ける相棒みたいなのよかった

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金メダルが繋いだ😭やっぱりな〜やと思った!て感じの犯人、予想のまま!けどおもろいそしてまた蘭が危ない目に遭う

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黒づくめ出てきた、ちょっと関連ありみたいな感じで今回も蘭が無茶する

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの中に入り込んで犯人を捕まえるって設定からおもろい〜みんなコナンのこと信用しすぎてて好き、元太がやられるところちょっとおもろい

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜!キッドが新一に変装して登場、蘭に毎回無茶させられてる😂キッドも一緒に頑張る感じ

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大事な人たちが人質に取られ、ハラハラドキドキ😭小五郎のおっちゃん、平次、コナン、白馬くん、探偵への挑戦状

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平次大活躍、コナンが一瞬だけ新一に!平次の初恋の相手〜!和葉やったんやってわかるとこ好き😭

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンまさかの誕生日暴露、蘭が新一と同じ?!ってなってんのおもろすぎた(笑)

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また蘭が危ない目に遭ってた、毎回犯人すぐわかるけどおもろい

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が誰かってのは大体見当つくけどそれでも面白いんだよなあ〜最後爆弾のコード切るシーン良かった!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもれ〜〜蘭が記憶喪失に、小五郎のおっちゃんのプロポーズの言葉と蘭に告白した時の言葉が同じなのよかった🫶🏻

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの進む道と卒業🎓✨ザ・ハイスクールミュージカルって感じで好き〜!最後みんなで踊って歌ってするシーンが結局1番好きなんだよなあ💯

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休み、学校じゃないから日常感はないけどエンジョイ!って感じでこれも好き 1番恋愛も友情もゴタゴタなってトロイ大やられやけど、またそれも青春やな〜って思っちゃう😭

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ学園ものミュージカル大好き〜!🎶❤️‍🔥海外ってなんかミュージカルなんかダサいみたいな風習?あるよね??色々言われたりあるけど結局みんなで楽しくハッピーエンドみたいな感じが何も考えず観れる系で好>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が好き✨子どもたちの求める家庭教師像そのものでメリーポピンズが可愛くて好き 勉強よりも大切なものってたくさんあるよなあと

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめてちゃんと観てみんながホウキで飛ぼうとする気持ちわかった😂見習い魔女のキキ可愛い〜!パン屋のおふたりもすごい好き!ジジも可愛いんだよな〜〜最後は大活躍✨✨

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃ビデオデッキこれしかないん?ってくらい観てたから今でもたま〜に観たくなるけどやっぱりワクワクする✨ネコバスとかトトロが隣に気づいたら居るのとか、いろんな伏線張られてて好き 姉妹って喧嘩しがち>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観むずかしいけど好き、パズーが頑張ってて応援したくなる✊🏻

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観ても面白い、ジブリって小さい頃に観るイメージあるけど大人になってから観るとまたちょっと捉え方が変わるというかこういうことやったんかって腑に落ちたりもする 小さいものクラブが可愛いのとキムタクの声>>続きを読む