喇嘛さんの映画レビュー・感想・評価

喇嘛

喇嘛

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンさんは相変わらずイケおじでした。そして孫がカワイイ!
話的には少し薄口かな?
リーアム・ニーソン映画の本当の相棒はだいたいサム笑

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2

ソロモン神父めっちゃシリウス・ブラックに似てるじゃんって思ったら同じ俳優さんだった!!
童話の赤ずきん&人狼でした。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

ペガサスのカワイイ服を着たってポーチを腰につけたってムッキムキの筋肉さえあればオールオッケー!笑
最後のNG集もトイストーリーみたいでめっちゃ良き。ロック様の笑顔が可愛い!!!

貞子DX(2022年製作の映画)

2.9

コメディすぎた笑笑
IQ200じゃなくても解けそう。。
しょうこちゃん役の吉田伶香さん可愛ええです。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.7

年長者だけが知っている秘密だらけの隔離された村。
盲目だが勇気があるアイヴィーと無口で優しいルシアスの愛の話、結局ルシアスは何色に見えてたんだろう?
ブライス・ダラス・ハワードさん綺麗すぎるし可愛すぎ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画のあるあるを詰め込んだゾンビ映画!バスの改造シーンが特に好きっ
主人公は危機管理能力が高くて、なおかつ可愛い!
CJストーリーが進むにつれて良い奴になってくるの良かった。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

ゆっくり進むホラー映画だと感じたが、印象的な音楽やサブリミナル効果で現れる悪魔にインパクトがあった!ちゃんと怖い…
悪魔祓いってショック療法として扱われるんだ笑

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.8

仕事が出来すぎて左遷されてしまう刑事。
真面目なサイモン・ペッグさん、めちゃかっこいい!しかもサングラス似合う!
テンポ良く話が進んでちょー気持ちいい!
前半はコメディ全開で進む、後半はシリアスでどん
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

「眠らなければ起きることは出来ない」
舞台がトイ・ストーリー3の序盤のシーンに似てる
登場人物が皆賢い。賢すぎて話がついていけない…けれど見飽きない!
宇宙人なんか可愛い笑
今の自販機は土地も買うこと
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.6

不仲な夫婦がよりを戻せるモーテル!
すべてを悟ったあとのドキドキハラハラ感が良きでした
支配人は女性に対してなにか恨みを持ってるような印象があった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

最初から情報過多すぎた。。
俳優さんたちがめちゃくちゃ豪華!!
トリニティ実験の成功シーンは暗い気持ちになった。ただ、静寂と爆音には心が震えた!

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.7

4つの基本と共同体
話が進むたびにきっつい…って感情になる
パパを助けるためにパパに対して辛い言葉を浴びせるシーンがかなりきつい。。
N号棟っぽさがありました。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

これが最期のクリスマス。
登場人物の関係性がまじで最悪すぎる笑
自分ならこんな人たちと人生の最後を一緒に迎えたくはないな〜って思いました笑
どことなく胸糞映画代表のミストに似ているような、似ていないよ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールさんちょームキムキ!!そして笑顔が素敵!
戦闘シーンが現実味あって良かった!
チャーリーめちゃ可愛くていいキャラや〜

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.6

1で登場した副保安官が主人公。1よりなんかカッコイイぞ…?笑
前作と合わせて色んな殺し方が見れてよかった!
今回は子ども目線の話もあり、ミスター・ブギーの思惑をなんとなく感じることができた。
虐待夫が
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

始めのシーンからもう不気味。
ジャンプスケアが多くて常にドキドキしながら観れる!最後まで気が抜けません!
イーサン・ホークさんの緊迫した表情も良きでした。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

もうこういう映画はダメだ。絶対泣いちゃう…
作家以外みんないい人だったなぁ。。
アンセル・エルゴートさん演じるオーガスタスが常にポジティブで明るいから癌についてあまり深刻に考えず見ることができた。
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

ひぃ〜きついきつい。得体の知れない何か強すぎる…もう最悪だよ笑
グロいし怖いし絶望感がすごい。
自分的にはキツイけどハマる映画でした!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

発煙筒を使ったカラフルなアクションだったり、石油スケートアクションだったり、もうとにかくアクションが最高!!
そして猫ちゃん…可愛すぎるよ。猫専用のアーガイルチェック柄バッグめちゃくちゃほしい!
アー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

すんごい緑がきれいなのにちょー不気味…
腕真っ二つ痛っ!腕3つになっちゃったじゃん
次々と男性から男性が誕生するシーンはさすがに気持ち悪すぎる笑
それを見ている女性の呆れたような表情は何だったんだ、、
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

行方不明の娘になりすまし、家族を乗っ取ろうとするが…
まさかの展開だった!!サイコ同士のぶつかり合い良きですね!
もーパパ…可哀想だよ…笑

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

人は不死であってはならない、そのために誰か死ぬのなら。
時間がお金の代わりであり、命のカウントダウンでもあるという面白い設定!
ボディガード多すぎシーン好き笑
字幕で見た方が楽しめるかも…?

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

治安が悪すぎる場所に住んでいて手のひらを滅多刺しにされたり、ペンキをがぶ飲みする少女がいたり、急に芝居が始まったり、でっかいおちんが出てきたり…もう頭がごちゃごちゃです。。
常におそれているホアキン・
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

アイルランド内戦が勃発している中、イニシェリン島でもある2人の内戦が始まる。
集まる場所が1つのパブしかないっていうのがなんだか意地悪で2人の内戦をよりヒートアップさせてしまう。
終始ネガティブなこと
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.3

大事な人をなくして、大好きな犬も殺されて、その復讐をする…これは少女版ジョン・ウィックか??
ルル・ウィルソンさんめっちゃ可愛い!けど表情が殺し屋の顔つきしてる
ちゃんとグロいのも良きでした。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.2

終末シンフォニックートナカイ粉砕ー反キリストー戦争推進メタルゥ!!
ヘヴィ・メタルバンドのボーカルがシャイってのがなんかいい!それ以外は全部ぶっ飛んでて最高!
宣材写真をオービスで撮るのオモロい笑

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

思ってたような感じではなかったけど楽しめた!グロそうな装置とかはあるがグロはない…
1番ちっこいやつに1番驚かされました笑
監視カメラもっと使って欲しかったなぁ

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.6

エイリアンのビジュキモくて良き!
ドキドキハラハラ感もたまらん!
セリフがない分、吐息や呼吸がよく目立つ。
なんでそんなことしたんやー、そりゃ誰も助けてくれなくなるよ…

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

みなさんクラーケンに飲み込まれてください〜
入れ替わりバトル最高!!
そしてグースがちょー可愛い!!猫天国すぎて猫好きにはたまらん…笑
カマラのオタク感がいい味を出してる笑
なんだかんだでスクラル人が
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.7

ホラー映画の鳥って可哀想、意思に反して家に突撃する義務を課されるなんて。
まさかの展開になって面白かった!!

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.4

主人公手のひらクルクル返しすぎだよ…笑
警察ちゃんと優秀だったな〜!
FPS視点が臨場感あった。了解って意味で使われるcopy報告いいな…

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

孵化した"それ"が私の欲求を満たしてくれる。
モンスター系かと思いきや…でした
母親の貪欲さが1番怖い。そしてテロはなんだかんだでいい人、不倫は許せんが。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

話が難しく深いところまで理解できませんでしたが…音楽がすごいことだけはわかりました…
ケイトさんの演技がとにかくスゴすぎる。
最後のシーン、んっ??ってなりました。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

グロキモですね〜!!
おっちゃんのボス感がなんか良かった笑
キモキャラばかり出てきてどうしようもなかったけどこれが人間の本性なのかな…

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

芝居は殺し合いじゃない、生かし合いだ。
間宮祥太朗さんちょーかっこいいなぁ、どのシーン見てもかっこいい…
久我は一体何者だったのだろうか、本当は名探偵??

エスター(2009年製作の映画)

4.3

エスターはシャイな子。
父親が愛してくれないと皆殺しはえぐすぎるな…
マックスが可愛い癒しポイントです!

>|