理かさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

理か

理か

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分必見の必見。

中盤まであまり裕福ではないが、普通の4人家族。
高圧的な父親が、お金にうるさい。
普通の親なら子供の為に惜しまないところにまでケチる。お金が無いなら無いで色々と援助なりお金
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東出昌大好演❣️


人の命がなくなってしまうのは理由が何であれ、悲しくさびしい。
愛する家族が、
そして、その原因が災害ならば、
あの時こうしてたら、そこに行かなかったら、とか、タラレバばかり、
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わからない


小学校4年生のクラス担任として赴任した新任教師が、日々子供たちと関わる中で、子供たちとどう向き合うか、試行錯誤して見つけていく話。
トイレ、一人許すと、我も我もとなるのは、当たり前。一
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お義父さん、かわいそう❗️

やっぱり、離婚て子供に迷惑。

{沙織}
悲しく無いんだよね、
近所のおじさんが亡くなるような感じ。
お母さんが亡くなること想像したら、
胸ガキュウンとなったのに、
お義
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当のことを明かさない


もし、原誠が山で命を落とさなければ、今も
家族みんなで仲良く幸せに生活していただろう。原誠はもちろん、妻の里枝、息子の祐一、花、欠けていたものが埋められて充足した日々を送っ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人気❣️


シアター1での鑑賞、TOHOシネマズで初めて入った。広い、座席が弓なりにカーブして並んでいる。お客さんの入りも多い。
さすが大人気作❣️

あっそうか、TV観ていないのでわからなかった
>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛いなぁ、悲しいなぁ、だけど優しき人


からゆきさん••••明治時代から貧しい家の娘を買って外国へ連れて行かれたり売り飛ばされて外国人相手の性商売に従事させられた女性のこと。
調べようと、女性人権問
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🎼ダンスと歌と音楽と友情とペンダント🎶



植民地インドで傍若無人なイギリス🇬🇧
スコット提督夫妻、マッリを勝手に連れ帰る。

力強い警察官ラーマ、
ある志を持ち早く昇進することを目指していた。
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


アキラ可愛い❤️


10代で、小説の新人賞を取った慎一だが、第二作が続かず焦りの日々を過ごしていた。同棲している恋人の文子の浮気を疑ってキツくあたる毎日だった。
勤めるバーの先輩同僚と仲が良く家に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィリップとドリス


複雑な家庭で育ったドリス、
義母さんを怖がり、義母に出て行け、と言われるぐらいどうしようもないヤツ。
でも、弟妹思いの優しい兄さん。
失業保険の為に面接を受けに来たドリス、
>>続きを読む

尼僧物語(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

決意の要因は❓


外科医の父のもとで優秀な看護師として働くうちに、
アフリカのコンゴで現地の人たちの医療に携わりたいと願い、当時の手段として修道女となり派遣されて行く道を選んだガブリエル。
優しい父
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


不運がこれほど恐ろしいとは‥‥しかし、必死に生きて


💕午前十時の映画祭企画💕

1947年あんなにいい加減な裁判になるのか、
と驚いた。
アンディーは
終身刑でショーシャンク刑務所に服役。
若く
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン•レノンが良くも悪くも‥


瑠璃
•有村架純→阿部久令亜→菊池日菜子→小山紗愛

有村架純
見初められた田中圭と結婚するが、夫の身勝手さについていけず、方々歩くうちレコードショップで目黒蓮扮す
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

リックの僻みは大きな愛に💕


第二次世界大戦時、ドイツがヨーロッパ各地に侵攻し、フランス国民はこぞってパリからカサブランカ経由でビザを取りアメリカへ移ろうとしていた。

そのカサブランカで、
リチャ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

獲物が捕食者を葬る〜湿地は親代わり?



親が居なくて湿地に住む娘カイアを
犯人と決めつける町の人々。
人気者と言われ妻も居たチェイス。

暴力的な父親のせいで母親兄弟と
次々に去って行ってしまい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚して奥さんリッチなのに
カールはプアー。
この風貌なのになぜ女にモテる?
ママ美人、息子イケメン超可愛い❤️

でも、料理に対する情熱はハンパない、
動画に撮られて拡散されて、
雇い主にクビにされ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり、生きないと。


人にもよるかと思うが、
男性が伴侶を亡くした方が女性よりもダメージ
が強いのだろうか。

このオットーさん、半年前に最愛の妻を亡くし
後追いを考え実行し始めるところから物語が
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト感涙❗️


国は違っても、私立の名門校となれば、
よく似たものか、良くも悪くも。

キーティング教師、OBだけれど、在学時から
馴染めていなかったのでは、と思う。

校長が言っている。
「大学
>>続きを読む

「生きる」大川小学校 津波裁判を闘った人たち(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜ裁判になるのか⁉️


子供が教師を信頼してその指示のもと学校にいる時に災害に遭えば、学校の責任である。
保育であろうと教育であろうと預かればその命を守らねばならない。
大事な可愛い自分達の子供が
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

-

アメリカ🇺🇸女性、立ちあがろう

トランプやらオバマやら主人公の
メーガン•ケリー、実名で出て来る。

TV局と言えば見た目の美しい女性が集まる。
そして上昇志向丸出し。
ちょっとでも人より上、人より
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

100年目だからか


東大震災の数日後、千葉県福田村で実際に起きた事件。
話の2/3程事件が起こる迄の村や東京や被害にあった薬売りの人々の話。
東出昌大扮する船渡しの女性関係っているのかな?
wik
>>続きを読む

|<