よさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よさんの鑑賞したドラマ
よ

映画(110)
ドラマ(23)
アニメ(0)

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

5.0

ど世代だしほんとに大好きな作品!
生きていく中で切っても切れない”欲望”という概念を見やすく上手く物語に落とし込んでる。変身ギミックも見てて楽しいしメダルの音も聞いていて気持ちいい。大好き。やはり最終
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.0

気づいていないだけで、自分が関わる人は自分を映す鏡なのかもしれない。不気味だったが、各所に共感できてしまうところあり。会社の後輩の子がいてくれたおかげで、だいぶ見やすかった笑

自他の境界線が曖昧な人
>>続きを読む

0

チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ(2024年製作のドラマ)

3.5

メガネちゃんとふゆちゃんがかわいかった。中身は割とどうでもいい🎶

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

いや~~面白かった!!!話数も半端ないし情緒の波も激しすぎて見るの疲れるけど、それを含めても先の展開が気になりすぎて完走してしまった。全開はスリョンさんがMVPだったけど、今シーズンはソッキョンが個人>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

登場人物たち全員が愛おしく、少しずつ成長していく過程の描き方が素晴らしい。時折、自分が救われるような気持ちになり、それも押し付けがましくないところが好き。特にアダムが成長していく様が印象的だった。人は>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

スリョンさん大好き!!
ソラちゃんが生きてる世界線の話も見てみたかったなと思うくらい、不憫だった。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

今回の展開が一番好きかもしれない。
身も心も更に強くなったシリョンさんがひたすらかっこいい!
予想外にチョン代表の声が良すぎてそれに印象をもってかれた(笑)

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

SPEC好きは見るべき作品。
普段日本のドラマはあまり見ないからこそ、きちんと完走できたケイゾクは自分の中でかなり印象深い作品。
"犯人、わかっちゃったんですけど…"、"既に事切れてますね…"というセ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

大好きなゲームの実写化、期待値は当たり前に高かったけれど、それを踏まえてもかなり良かった。ドラマとして見やすくするための改良をしつつ、ところどころで「あ、ここゲームで見たことあるシーン…!」と感動を呼>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

一話で完結し見やすいけれど、内容は毎回しっかり濃密で心に残るドラマだった。その影響なのかはわからないけど、完走するまで結構時間がかかった笑
ヨンウの真っ直ぐで暖かな人柄が、周りの人へ影響を与えていく。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

アシュリー・トゥーの話が良すぎる。
勧善懲悪でありながら痛快! 姉妹かわいい!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

 靴脱がしてもらった瞬間から無理すぎる&回転扉内で壁ドンしてるのにも違和感ありすぎて、なんであんなに嫌悪感を示してたアリが恋愛感情しっかり持てちゃったのか理解できなかった……(笑)
 全体的にテンポ感
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

なんとなく見始めたら面白くて、ちょくちょく見るのにもちょうどいいテンポ感とストーリー性だった。
本来であれば対岸にいるような、絶対に交わらないであろう2人が、ふとしたことでタッグを組む。そこから生まれ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

「善を重ね続けていつか悪と呼ばれる」か、難しい問題だなぁ。
途中で見続けるか悩んだりもしたけど、素晴らしい最終回のおかげでその杞憂もすっかり晴れて良かった。奥さんのこれからも見てみたくなった。

そし
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

またまたネトフリで当たりの韓ドラを発掘……!韓国はすごいな、本当に。
いじめのシーンが残虐すぎて見るのをやめようかと何度か思ったけど、最後まで見続けて正解だった。超面白かった。
ドンウンの根っこの部分
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

一匹狼という感じのヴィンチェンツォが、プラザの住民たちに慕われていく様子は結構愛おしい。こういうアンチヒーロー的な話が一番好きだな

ヴィンチェンツォを兄のように慕うハンソが可愛い。ジュヌよりハンソが
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

待望の新シーズン!! 配信されてから一気に見た。今シーズンは登場人物たちへの思い入れが強くなるような展開が多くて、私は結構好き。前シーズンと変わらずクイナが大好きで、特に終盤のシーンは泣けた。

>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

感想はシーズン2へまとめる。
クイナ好きすぎるので絶対に死なないでと思いながら見てた。大好きな作品だったのでシーズン2出たあとにまた1話から見ても面白かった✊

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

5.0

感想はパート2にまとめて。
本家も全部見てるけどこっちも良かった! ただのリメイクじゃない。韓国ドラマさすが~~

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの中で屈指の名作だと思う。
Netflix使ってるなら絶対に見て欲しい作品でしかない、、!!


ナイロビとトーキョーが死後の世界の有無について話してるシーン、個人的に胸の奥がぶわわってなっ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.7

正直、シーズン1が話題になっていた当初はまったく見る気がなかった。
そして、流し見を目的としてシーズン1に触れた当時も、たいしてピンとはこなかった。

けれど、シーズン2が出て見返してみたら……あれ?
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

あっという間に全話見てしまって物足りなさに襲われた。
薬物依存やセクシュアリティについて、苦しみながらも向き合い、幸せになろうと生きていく話。

薬物だけの話じゃない。依存というのは自分の安心を得
>>続きを読む

0