カリアリさんの映画レビュー・感想・評価

カリアリ

カリアリ

映画(250)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

フランスの田舎の港町・ダンケルクでイギリス兵40万人を救出させようとした作品🎬
ただ、戦争映画にありがちの凄まじ戦いや銃撃戦などはあまりなく、違う視点から救出劇を描いているので、少し迫力には欠け思って
>>続きを読む

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

2.5

ミラ・ジョヴォヴィッチが出演〜これは期待出来ると思いきや見事に裏切られました😬
B級って言うよりXYZ級でした。
始まりはMADMAXの怒りのデスロードのような世界観に期待👀

デスロードの荒廃した世
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

もう10年
されど10年

東日本大震災で原発の「安全神話」が崩れた。
甚大なる被害と多くの命を奪った!

それと同時に電力・電気に関心を持ち、再生可能エネルギーが世界でも検討されて先進国では着々と進
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

タイトルから初めは❓❓❓でしたが、コミカルなところ、ちょっと下品なところ、友情ありのところ、マヌケな奴がいるところ、助け合うところ、女性が美人なところ、感動があるところ、色々とてんこ盛りで大満足😬👍👍>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.7

女は強し❗️母は強し❗️
その方が世の中が上手くいくし家庭も上手くいく😬👍
闇の権力に支配された街、組織は正義があってないようなもの。
家族を殺された母親の復讐は凄まじい〜容赦ないしトコトン追い詰め始
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.1

今日は休みで畑(家庭菜園・じゃがいも植え付け)と洗車(車とバイク)とガレージの掃除&整理をし、ついでに風呂掃除もしました。昼過ぎからはゆっくりとできたので、DVD観賞、イップ・マン3部作の後の「完結」>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

初回の「青天を衝け」を見を終わって何気にBSつけたらやっていたので、そのまま観賞🎬
ただ、エンド・オブ・ホワイトハウスは末観です。

冒頭から、なかなかのアクションに見入ってしまった👀
特にカーアクシ
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.7

クリップしていた作品〜これもやっと見れた🎬

麻薬捜査官とマフィアとの癒着・汚職・抗争といったよくある話。
でも、途中まで何が真実で、誰が味方で、誰が敵がわからなかったから、結構ハラハラドキドキ感はあ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟の代表作❗️
前々からチェックしていて、ようやく見る事ができました🎬

妻を誘拐してもらい身代金を・・・って考えいたけど、雇った殺し屋が、とんでもない奴らで、とんでもない方向に・・・。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

ずっ〜とずっ〜と見たかった映画です🎬
三谷幸喜監督・中井貴一主演となれば喜劇を期待〜どれだけの笑が仕込まれてるかウキウキワクワク🤗

ゴルフのところは、吉本新喜劇ばりです。佐藤浩市がキャディーの格好を
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

日本列島〜冷蔵庫ですね❄️
コロナもこの寒さで凍えて死滅したらいいのにって思う‼️

この作品はアカデミー賞など数々の名誉ある賞を獲得したし話題もあって期待MAXで見ました👀

ある程度、予想していた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

明けましておめでとうございます⛩
元旦も仕事で今日は休み〜やっと正月でした。

天気の子は以前からクリップしていて、なかなか見れなくDVDもあるけどノーカットで地上波でやっていたのでゆっくり見れました
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

前からチェックしていて今回地上波でやっていてので見ました👀
でも、久し振りに映画(テレビ)見たな😭

本当に高いところ(明石海峡大橋のとアベノハルカスのスケルトンはビビリまくりでした。)が苦手な俺には
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

この作品も前々から見たいとクリップしていてやっと見れた🤗
でも、前作があるとは知らずに・・・😰

まず見て思ったのがB級かな❓
完成度の高い映像があるかと思いきや、雑な映像もあって色々と突っ込みどころ
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.0

詠春拳の正統争いでイップ・マンに負け、その後、闇の世界とも決別し店屋の親父として息子と静かに暮らすティンチ。
前々からクリップしていた作品〜やっと見た🤗👍

やっぱ武術はいいし男と男の闘いがええ〜特に
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.3

録画しておいたリーアム親父の作品を見ました😬

極寒地に飛行機が不時着〜ただただ、寒さと戦い、飢えと戦い、狼と戦い、生き延びれるのか❗️
俺には絶対無理〜寒いのが大の苦手😱
暖かいところやったら生き延
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

秋晴れで紅葉季節〜GO TOキャンペーンもあるが、コロナを考えると二の足を踏む😰
今日は久し振りの休み〜庭掃除、風呂掃除、車・バイク洗車、扇風機片付け等々〜昼からはゆっくりと、BSで本作をやっていて、
>>続きを読む

テキサス(1966年製作の映画)

3.6

アラン・ドロン👍
びっくりするくらい馬を乗りこなしていて凄いし流石カッコいい❗️

先住民族や奇兵隊に追われ婚約者とも色々ありインディアンの娘とも、でも何をしても絵になるアラン・ドロン🤗

作品は喜劇
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

リチャード・ジュエル🤗
絶対にいい奴です〜真面目過ぎて融通がきかないところがあるけど、絶対にいい奴です👍

正義感が強く正義のためならってところがあり行き過ぎや思い違いもあるが絶対にいい奴です👍

>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

大名の国替えで西村まさ彦が家老とくれば超高速参勤交代の笑いの坩堝をイメージしていましたが少し違いました🎬

キャストは豪華です〜星野源・高橋一生・高畑充希のコンビ➕濱田岳で面白おかしく描いてましたが、
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

いつ見ても〜やっぱいいね🤗
大好きなターミネーター❤️

昔のシーンが冒頭にあり過去を思い出させる🎬
サラはカッコいいおば様になって更に無茶苦茶に暴れる👍
カールは月日がいい具合に人間へと近づけ心を養
>>続きを読む

マクリントック(1963年製作の映画)

3.5

久し振りに家でゆっくり出来ました🤗
ネトフリで何を見ようかとテレビをつけてたらBSで偶然に今から始まるところやった本作をついつい見てしまいました🎬(ガチガチの西部劇ではなく喜劇風でした)。

西部劇を
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.7

潜水艦や深海基地での作業など、閉鎖空間が苦手な人には絶対に出来ない仕事❗️
俺は狭いところが好きで寝るのも端っこ方がしっくりくるタイプですが、深海とかはダメやな〜水の中は何かあれば息ができない。水難救
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ずっとクリップしてた本作を、やっと見れました🎬
エディとヴェノム共存〜2人のやり取りが、話を聞いてくれたり相談したり、また、お笑いありでなかなか面白いやん👍

初めはゴムっぽいところが、ルフィーのゴム
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

カプセルを飲むと未知の力が5分だけ備わるが、その人の能力次第で、時に爆発してしまう❗️

透明・力・速さ・炎などなど色々とその人によって違う力を操ることが出来る。

えっ〜でも、人によったら爆発する時
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.4

スケールが凄く大きくて、宇宙・SFはわかるけど、何か物足りなさを感じました❗️

ストーリーの中で、デインがカーラの好きな事は、めちゃくちゃ伝わってくるし、カーラもいつしかデインに惹かれていくのはわか
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

まいどです🤗
新型コロナの影響で仕事が色々と忙しく、映画館はもちろんのこと、家でも見る機会が減り、なかなか見れませんでした😰
今日、久し振りに見ました❗️って事で、特にガンアクションが見たく本作を選び
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ダブル・トリガー(2012年製作の映画)

3.5

若かりし頃のドルフ・ラングレンが、かっこ良くて大好きです👍
でも、まぁ〜皆さんの評価の低いこと😰
歳をとり魅力や渋さが増したんとちゃうん❓
なのに・・・と、言うことで見てみました🎬

ストーリーはそん
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.1

初めから引き込まれるわ👀
どうなるん❓
この後どうなるん❓
えっ〜マジ❗️
そんなんしたらこの後の展開は❓
・・・って思わせる〜絶対に面白いやつです🤗

見てもらえばセロン姐さんに引き込まれます👍
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.7

ナイジェリア内戦で米国女性医師を救出するために立ち向かった特殊部隊、ウォーターズ大尉(ブルース・ウィリス)率いる精鋭部隊🇺🇸

ミリタリー・アーミー・ソルジャー・ネイビーシールズ系が大好物なのでワクワ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

光州事件を基にした実話‼️

初めはコメディタッチで進み、こんな感じなんやって思い、あまり期待しなかったが、事件の核心に迫ってくると、驚きの連続で、これが本当に現実かと・・・。ジャケからは想像できない
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

9.11〜アメリカ同時多発テロ🇺🇸
今でもあの時のニュースの映像は鮮明に覚えてます❗️
あまりにも衝撃的過ぎて‼️

報復としてアメリカ軍が最初の攻撃を決行した際に、勇敢な12名の特殊部隊(山岳地帯な
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

タイトルと何か少し違うというか、あまりそこにスポットが当たってなかったように思えました❗️
もっとそのシーンを多くしてもよかったのかと👍
でも、内容は十分に楽しめましたし2人の駆け引きが面白かった👏
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

ジュラシックの第2段〜どうしても1と比較してしまうのが映画ですが、全てにおいて1の方が上回ってる感は否めませんが、十分に楽しめましたし、後半のT-レックスが街中で暴れるシーンは見応えありました🤗

>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

地図に無い島・・・巨大化した生物が住む島。そして守神のキングコング👣
その島は常に大嵐の中にあり、ヘリで突入するシーンがあるが、早く大嵐の中を通過してしまう〜もっと苦労して欲しい「天空の城ラピュタ」み
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

冒頭のゲップから始まるのは・・・気持ち悪くなった💢
ゾンビが襲いかかりルールを守りながら倒し逃げるという話が進む感じ〜途中から4人の絡みが面白かったし何回も姉妹に騙されます👍
まぁ〜いつの時代も男は女
>>続きを読む