omameさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミニー&モスコウィッツ(1971年製作の映画)

3.7

初カサヴェテス!
まじでずっと声でかい笑
ラストが好きだった、"映画は陰謀"

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

ヨーロッパ企画×タイムループは間違い無いんよ
時間SFを長回しで撮るとこが臨場感あってすき

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

最初フランダーただの魚やん〜とか思ってたけど途中から可愛いく見えてきたし、アリエルのキャスティング良き

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1の伏線回収でおもろい
1回織田信成ちらついたらもうずっと織田

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラー無理だけどこれはいけた
タイムリープ系やっぱすき
面白かった🧁

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

みんな砂漠に住むトカゲなのね🦎
あまりにも不死身で笑っちゃった笑

オリジナル版見てないけど若干韓国映画ぽい

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

むず過ぎて全然理解できんかった^_^
ラストがまじで謎

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

人生は落ち始めたら止まらない
大切な人のために、母になるために、
女性になることを決めたけど
それがこんな事になるなんて辛い

一果ちゃんのバレエが美し過ぎた
私もハニージンジャーソテーつくろうかな

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

超良かった!
ドラマ見てた勢なので開始5分で涙
というかほぼ泣いてた

キャストみんな良い
エンドロールも良かった

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

暗闇の中知らない人と肩を並べて同じものを観る不思議な空間こそ映画館。

やっぱり映画っていいなと思った。

中島歩さんの舞台挨拶で色々なお話伺えたのも良かった。河童ダンスシーンはアドリブらしい笑

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

曲のチョイスが最高
ピーチ姫の自立した強い女感に対して
クッパの歌のシーンの可愛さ笑

これ観てからマリオやりたくてウズウズしてる

RRR(2022年製作の映画)

4.6

3時間あっという間に経ってた
中だるみすることなくずっと楽しかった!
ダンスシーンとかザ、インド映画!って感じで良い

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

超良い!!
コナンと哀ちゃんの関係性はもちろんだけど
蘭と哀ちゃんの関係性すごく良くない??
赤井さんと安室さんも良かった

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

-

自分のコンディションが悪過ぎて途中寝た、、
フィルムの質感めっちゃ良かった記憶しかない

もう一回ちゃんとみたい

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

男女ってだけですぐ恋愛に結びつける空気とか、結婚するのが当たり前と思われるような世界で、人を好きにならないというセクシャリティを周りに理解してもらうのはかなり難しい。

どんな性別の人を好きになっても
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

夢中になれることがあってそれを一緒にやってくれる仲間がいるの羨ましい

お母さんの作るご飯が美味しそうすぎる
チャイ売りの少年が愛おしかった

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

沢山のエゴが飛び交うなかで
愛って結局何なのかわからない

鈴木亮平も宮沢氷魚もめっちゃ良かったな

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

実は初タイタニック。超超超良かった😢
「今を大切に」というジャックの考え方が素敵。
最後まで演奏続ける音楽隊に涙。
死の淵に立った時、自分はどうするだろうか。
終始鳥肌止まらず、涙と鼻水も止まらず。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画館で恥ずかしいくらい泣いた
隣の隣の席にいた男子高校生も超泣いてて「だよね!!」と言いたかった

これが実話を元にしてるの辛すぎる、、
ニノの演技すごくて脱帽。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.1

ミラクルキュートなサイエンティスト🫶🏻

早くサブマリン見たい!!の気持ちが倍増

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

「手に汗握る」とはまさにこれ!って感じ
めっちゃおもしろかった!

1年くらい飛行機乗れなくなりそう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

何回も観てるのに毎回感動してる気がする
ミュージカル元々好きだけど曲が本当に全部好き。ジャズも心地よい~
最後の回想シーンとても好き

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

超好き!
全人類見るべきだと思う。

無性にケンタッキー食べたくなった。
みんな映画見たあとケンタッキー食べよ

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

3.9

うちの近所にもこんな素敵な場所があったら良かったのにな。

母性(2022年製作の映画)

3.9

いろんな親子・母性の形があって、どれが正解かはわからなくなった。
登場人物の誰にも感情移入できなかった笑
高畑純子のインパクト強すぎ

ある男(2022年製作の映画)

4.3

すごく面白かった。

ところで仲野太賀の使い方贅沢すぎん?

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.4

"人生はチョコレートの箱、開けてみるまで分からない。"
神様と仲直りしたんだと思う。みたいな表現がすごく素敵だなと思った。
フォレストがただただ愛おしい。
「ラン!フォレスト!ラン!!」