おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

映画の中で女の子が男の子に
「1番好きな場所に連れて行ってほしい」
というシーンがあって、帰り車の中で
彼が「俺もあるんだ1番好きな場所、今度連れていくね」って言われて好きだなと思った

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画だった
映画を見る前までは付き合ってからが
楽しいの始まりだと思ってたけど
考えたら出会った時、恋に落ちた時
片思いの時が楽しかったのかもなと思った

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

優しい人の周りには優しい人が
集まるんだなと改めて感じた

フォレストのように優しくなりたい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

マッチングアプリで知り合った男の子と住んでるとこが少し遠く中々会えないからと電話しながら再生ボタンをせーので押して視聴
人は見た目じゃないなって改めて感じた

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

世界観が素敵な映画だった

誰かの歌声にはじめて泣いた気がする

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

きっと続編あるんだろうな、
とってもいい映画だった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

好きなものを分かち合える楽しさは
どの年代でも関係ないなと思った

好きなものを好きって言える世の中が1番

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

記憶はいつか消えてしまう
その一瞬一瞬を大切にしたい
だから私は真織のようにカメラや日記で
その日その日の出来事を残していきたい
見返した時に少しでもその日のことが
思い出せるようにしたいなと感じた
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

恋愛で人は変わってしまうことがある
好きな人のためならどんなこともする

俳優陣の演技が凄くて惹き込まれた

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

結婚 出産 男女の恋愛… それが世に言う
“普通の幸せ” だと思い込み
「幸せになりたいな〜」と言うけど
そうじゃなくても人それぞれの
幸せがあると思う。
私は推しが生きてるだけで笑ってるだけで幸せ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

普通の人間ばかりじゃない
誰しも特殊な癖だったり
色々持ってるよね人間だしって思った

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

結果フィクションなのか
ノンフィクションなのか
わからない感じがとてもおもしろかった

君が落とした青空(2022年製作の映画)

4.0

時間は巻き戻したくても巻き戻せなくて、当たり前だと思ってた毎日は当たり前じゃなくなる時が来る。だからこそ今過ごしてる時間や出会う人を大切にしなければいけないなと改めて感じることが出来た作品。
元太くん
>>続きを読む