fumiさんの映画レビュー・感想・評価

fumi

fumi

映画(96)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった奥さんエリーとの南米に旅をする約束を守るために家にたくさん風船をつけて旅に出る。

お年寄りを助けるミッションをしたい子どもチャールズとしゃべる犬ダグ、南米に住む鳥ケビンと出会いながら家を妻
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな作品のキャラが出てきて、2Dも3Dもごちゃごいゃで大渋滞で面白かった!!
ピーターパンがおじさんになってるのはつらい😂😂
ルミエール出てきたのうれしかったけどまだ魔法とけてないのね😂

チプデ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

C-3POの記憶消されちゃうとこ切ない、、、
レイアが息子(カイロ・レン)が悪に染まらないように自分の命をかけて止めるのもつらかった、、、

カイロ・レンがずっとレイのストーカーみたいだったし新しいお
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スターツアーズに出てくる赤い塩の惑星が出てきてうわー!ってなった!

BB-8が相変わらずかわいい!!!
先に行ってエンジンかけとけ!って言われたらめーっちゃ頑張って前のめりで走っていくのとかかわいす
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方なんの話!?ってなったけど、ハンソロとレイアの息子がカイロ・レンなんだ!とかC-3POとR2-D2とか出てきてめちゃめちゃテンション上がった!!

今回はレイのお話なのね!!
ルーク最後に出て
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しい英語教師キーティングは名門学校の生徒全員に詩の評価の仕方についての教科書を破らせ、自分の考えや感じ方を大切に、「今を生きる」ことの大切さを破天荒な授業の中で伝えていく。
生徒のトッドやニールは先
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サーヤとナランバヤル二人ともひたすらかわいい!!

水だけがない国と貧しい国それぞれの国交を再び結ぶために頑張る二人と、戦争をせずに国交を結び直したいと共感した仲間たちとが協力して平和的に解決しようと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!!

規則とかルールに沿ってないことが大嫌いな近所のうるさいおじいちゃんみたいなオットー。
最愛の妻、ソーニャを亡くして自殺しようとするが、邪魔がはいったりしてうまくいかない。
ご近
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー好きな友達と鑑賞😇

怖いんだけど、最初の高校生の死ぬ直前の顔がレントゲンの写真みたいな感じになったりするのがじわじわおもしろかったw

松嶋菜々子はやっぱり美しかった、、
けど自分の息子を助け
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

画は綺麗だったし、私の好きな洋画ならではのダンスシーンもあってロマンチックで好きな雰囲気だったけど終わり方がなんか、、、笑

ずっと幼なじみのことが好きで、両想いだったのにお互いすれ違って言えなくて、
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、結婚とか子どもとか欲しくなくなる作品w
前から子どもが大きくなってなにするかわかんないのが怖くて子ども欲しいと思えなかったけどそれをさらに感じるようになるw

息子が行方不明になって、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて観やすかった!
けどベルボーイのときのゼロとオーナーになってからのゼロの顔がちがいすぎてわからんw

グスタヴが最初も最後もちゃんとベルボーイのゼロを守ろうとするところが、良いオーナーだ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記事を書きたいアンドレアは1年働けばどこでも働けるという肩書き欲しさに雑誌「ランウェイ」の編集長ミランダの秘書?のような仕事をする。
ファッションにも興味はなかったが、仕事をうまくやっていくため、アン
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

都市伝説みたいな感じで流行ってるウラシマトンネルという願いをかなえてくれる代わりに寿命がとられちゃうトンネルを見つけた主人公の遠野かおるくんと、引っ越してきた花城あんずちゃんのお話。

ウラシマトンネ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サティーン(ニコールキッドマン)美しいし、クリスチャンもイケメン!

2人で歌って踊るシーンはちょっとメルヘンでファンタジーな感じで綺麗だっと!

ムーラン・ルージュがキャバレーの名前だってことも初め
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけどベイマックスやっぱり最高にかわいい!!!!!
「あーっと」とか「ばらららららら」とかもうずーっとかわいい!!ベイマックスがかわいいだけでもう癒しがすごい、、、一家に一台ベイマックスが
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主役の娘ジンが個人的に好きな映画「博士と彼女のセオリー」の彼女だったことも最高だった!!

今回出てきた登場人物全員死んじゃうのつらい、、
K2が死んじゃうところもつらい、、
キャシアンとジンが最期海
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パルパティーン最高議長が悪いやつだったんか、、シスだったのね、、ジェダイの暗黒面、、

アナキンはパドメを死から救いたくてダース・ベイダーになったのね、、
でもシス(パルパティーン最高議長)にだまされ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オビワンがアナキンにをいつかお前に殺される気がする」ってさらっと言って「僕はあなたを父だとも思ってるんですから」って言ってるけど、実際殺されてるの切ない、、

急激なラブ展開、、
アナキンくらいちゃん
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもを亡くしたゴリラママが置いてかれた人間の子どもを拾ってゴリラの子どもとして育てる。
ゴリラの研究をしに来た人間の女の人と恋に落ちる、自分が人間だってことに気付く、、

キングダムハーツのターザン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキンスカイウォーカー(ダースベーだー)の子どもの頃かわいすぎんか!?
そしてオビワンケノービ若い方なのね!?って途中でなった😂

オビワンの師匠死んじゃったの悲しい、、

水中都市もアナキンが出る
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

ヨーダって死ぬのね!?老衰とかあるのね!?

ダースベイダーパパ結局良い人だった、、!
そして皇帝結構あっさりやられるのね、、
ただ仮面外したときの顔が結構こわい、、

これでルークはジェダイの騎士に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソロ冷凍保存される前のレイア姫との会話イケメンすぎた、、🤦‍♀️
>愛してるわ
>知ってたさ

スターウォーズ知らなすぎて、ダースベイダーがルークのパパだってところ衝撃だった、、、パパ、オビワン
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クルエラ子犬殺しての毛皮剥ごうとしてたのか、、恐ろしすぎる😱

親のダルメシアンの名前ポンゴとパーディだったの初めて知ったし、飼い犬だから当たり前だけど子どもたちの名前もラッキーとパッチくらいしか知ら
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェリーたちがめちゃめちゃ優しくてよかったね!!これで22と別れてジョーが死んじゃったら悲しすぎたからほっとした😌
一回死んだのはほんとジョーの不注意でしかないから足元にはまじでほんとに気を付けてほし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ初めて観たけど、ディズニーのアトラクションで散々聞いてたあの曲がかかるだけでテンション上がった!!

高速移動するとことか、敵の基地の上飛ぶところとかアトラクションそのままなんだ!ってと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

違うエレメント同士でも心でつながりあえる、ほっこりする話だった!水も炎も絵がきれい✨

水のウェイドと火のアンバーが花を見てから初めてふれあって踊るシーン素敵だった✨

お店に来るお客さんの質もなかな
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聴いたことある音楽がいっぱいでヘラクレスだったのか!ってなって楽しかった!ヘラクレスが歌うメインテーマみたいなやつめっちゃ良い!

ヘラクレスが神様の子どもなのに人間にされちゃってたのとか、メグが最初
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レディとトランプのキャラクターは知ってたけど話を知らなかったから観れてよかった!

お嬢様のレディとプレイボーイな野犬のトランプのお話。
2匹が並んでスパゲティ食べてキスする有名なシーンかわいかったし
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポカホンタスたち原住民族が暮らしてるところにジョンたちイギリス人が植民地を増やしに来て、そこで偶然出会ったポカホンタスとジョンが恋におちる話。

最近のモアナとかミラベルとかの感じはこんな前の作品から
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

映画全体の空気感はすごく好きだった!

ただ京王線の駅考えるとその時間でその行動はできない、、ってのが違和感だった😂笑

話は日本版ラ・ラ・ランドって感じ。

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手で観ないんだけど友達がどうしても観たいというから渋々鑑賞😂笑

やっぱりホラー苦手だ~ってなった、部屋に出てくるのはやめてほしい😂

最後堤真一のところに出てきた柴咲コウはみみこちゃん?なん
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

某舞台で一部だけ観たことがあって、衣装が赤と青で分かれてるのとか音楽がそのまま使われてたのとかが知れて感動した...!

ダンスのシーンとか邦画にはないシーンだからやっぱり素敵だなと。
ミュージカル映
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.3

有名な「助けてください!」のシーンしか知らなかったからちゃんと観れてよかった!
ただ無菌室から連れ出すのはよろしくないね、、

あと友達、無人島みたいなとこに置き去りにするけど、あんな衛生面よろしくな
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

相葉さんが出てるから観たけどUFOがチープすぎるwww
ホラー観れないけどこれは全然観れたw

子ども帰ってこないのつらすぎる、、
それに大人の殺され方は結局えげつない😇

相葉さんと息子が宇宙人のお
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

りおんがイケメンでときめいた。。。
あと絶対聞いたことある!って思ったのがコナンの声で「真実はいつもひとつ!」って台詞があって笑っちゃった🤣

それぞれがずれた時代を生きてるのはコナン(笑)がパラレル
>>続きを読む

>|