スーさんの映画レビュー・感想・評価

スー

スー

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

狂気が移っていくという設定は、なかなか好き。
欲を言えば、悪魔的な奴は最後まで顔出しせず、知り合いの顔をしていた方がもっと怖くて良かった気がする。

私なら、すぐ諦めて正気のうちに服薬自殺しちゃうなー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

エイリアンより猿の下りが怖くてメッセージ性を感じた。🐒
怒ったチンパンジーほんと怖い。丸腰じゃ勝てない。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

今まで見てきたドラゴンボール映画の中で一番好き😊
ピッコロ推しなので、贔屓目もあるかもしれませんが。
16号が死んで悟飯が切れた時に「え、16号で!?」と腑に落ちなかった気持ちを見事に解消してくれた。
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

子供のお化けの演出が好き。鏡使ったり、ごちゃごちゃした物置に実はいる系。
イーライは難病の子かと思いきや…どんでん返し。
なかなか面白かったです👍
前半で諦めずに最後まで見てみて。

レリック(1997年製作の映画)

2.9

リケジョの勝利って話。
子供の頃に母に連れられて映画館で観た記憶がうっすらある作品。
母は前情報ゼロで子供にホラー映画を見せるのが趣味だったのかも😅
始終、画面が暗くて見づらい。
ヒーローがイマイチで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このシリーズはマルチバースを上手くネタに出来ててすごい🕷️
映像も最高だし音楽も良い。

ただ、「次回に続く!」みたいな終わり方を映画でしないで欲しいなぁと。
TVアニメじゃないんだから。
続いてもい
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

8歳男児と鑑賞。
吹き替えのクオリティがあんまりだったので、初めて字幕鑑賞しましたが、簡単な内容なので楽しく見れていたようです😃
子供とポップコーン食べながらダラダラ見るのにピッタリの軽〜い内容。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平が圧倒的に素晴らしい👍😀
いつもながら身体もしっかり作ってきているし、喋り方とか声とか本当に上手い。アクションも全力投球。
彼の原作への熱い愛を感じる。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.3

8歳男児の希望で鑑賞。息子がオトメンに育ちつつある気がする。
いつもの可愛いメンバー達が工場に囚われて無賃強制労働させられるという、なんかちょっとブラックかつホラー気味な展開でした😃

個人的には1作
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

オーメンザファーストが観たいので、まずは予習復習😀
懐かしい〜
この映画のおかげで点滴に空気が入ってるとドキドキするようになりました(笑)
ググったら2m分ぐらいまでは空気入っても大丈夫だそうです👌
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

8歳男児と鑑賞。
難しすぎず幼すぎず、親子で割と楽しく観れました!
綺麗にまとまっているし、最初と最後がループする感じがドラえもんらしくて良かった。

欲を言えば、もうちょっと子供たちの冒険感が欲しか
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.1

インシディアスは、もう、いいんじゃないかな〜。無理に作らなくても😅
公開された時は確かに嬉しかったけど、クオリティが期待値に追いつけないですよね、もう。
1、2の流れは素晴らしかったけど、後は蛇足。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

今回のチャッキーは、殺人鬼の魂とかじゃなくて、ソフトウェアの制限を取っ払ったAI人形が殺人鬼になっちゃう話。
とことんデジタルをdisる作品に仕上がっています。AIに仕事でも盗られたのかな。
私はオリ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

やっとアマプラに出てくれた!
テレビでやっているのをチラホラと観ていたのですが、初めてちゃんと最初から最後まで通して観れました😀
レクター博士こわいけどカリスマ性が凄い。出てくると嬉しくなる✨
思った
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

ジェイク・ギレンホールが若い😀
地球の北半球がちょっと氷河期になる話。
突っ込みどころは多いが映像が凄い。
なんちゃってサイエンスだからそこは深く考えずに楽しむのが吉👍

温暖化に気をつけてSDG s
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

みうらじゅんさんが仏画にミーガン書き込んでて気になり鑑賞。
サクッと観られて面白かった✨
ブラムハウスって感じのエンタメホラー。
ターミネーターとチャイルドプレイ混ぜたみたいな話です。
殺戮人形なんだ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ロック様のファンなので、その分ちょっと点数が甘くなっちゃいますが😆
贔屓目なしでも、最近のDCのヒーロー物の中では、かなり楽しく観れました。
ダークヒーロー最高。
マッチョ成分多めで大満足です💪
おま
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

吹き替えで8歳男児と鑑賞。
分かりやすい超こども向けミュージカルって感じ。
ライルがめちゃ可愛いので、それだけで星3つ分はある🐊爬虫類好きにおすすめ
ハビエルの胡散臭いマジシャン役がよく似合ってる。

(1963年製作の映画)

3.5

時代を感じる鳥の動きですが、かもめが怖くてなかなか良かった。
アニマルパニックの名作。
変に鳥が襲ってくる原因をごちゃごちゃ理由付けしていないのが、潔くていい。

ストリップダウン&ライズアップ -ありのままの私-(2021年製作の映画)

3.5

傷ついた女性の自己表現としてのポールダンスのお話。
心のリハビリとして、自分に自信を持つ為のポールダンス。
こんな世界もあるんだなぁ。

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.0

暗闇にいるとお化けが襲ってくる話。
「光の中に留まれ!」って言ってるけど、どれぐらいの明るさなら襲ってこないのかがガバガバ。
ほのかに明るいじゃんって思っても襲われたりして「え、今のダメなの?」ってな
>>続きを読む

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.0

畑は耕しちゃいけない、という新常識が面白かった🤔
何か植物を植えたくなる映画🌳 と思ったけどうちには庭がないので、なんか鉢植えでも買おうかな。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

人生を見失い、調和を求めてイタリアからバリまで〜って、こちとら、そんな暇も金もないぜ!
ジュリア・ロバーツのバカンスを2時間見る映画。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.3

こんな古典的な、いわゆる「オンナ」を描いた作品、今は作ったら怒られそうかも?
一周まわって逆に新鮮で面白かった😃
ありのまま歳をとる事が美しいっていう最近の風潮も分かるけど、やっぱり若返られるなら若返
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

タイカワイティティによる、とっつきやすい戦争映画。子供って素直で単純で残酷で強い。

自分なら、ずっと隠れてて、ある日自由になったら、何をするかなぁ。
踊りはしないな。
好きな本を読んだり、川を見たり
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

公開当時に映画館で観て以来の再鑑賞!
アマプラに出てくれて本当に嬉しい☺️

まだ子供だった頃に観たので、ものすっごく怖かった記憶があったのですが…あれ?全然怖くない。
というか、むしろヒューマン系の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

おしゃれな美人や宝石やドレスが沢山出て来て、楽しい映画✨
目の保養と女子力キュン上げの為に観ると良いかも😃ザ・女子力って感じ

オーシャンズシリーズのスピンオフではあるものの、あまり今までのオーシャン
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

派手グロ満載なエイリアン系B級ホラー映画👽
意外な豪華キャストが嬉しい。
景気の良いグロに全振りなB級具合👍
そうそうこーゆうので良いのだ、グロ映画は。
ジェームズ・ガンだったとは知らず、感心しました
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

原作にケチつけても仕方無いけど、蛇がいた方が面白かった気がする。
けど、演出が素晴らしいし、役者さんもみんなとても良かった👍豪華キャスト

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

廃墟じゃなくて普通に人が住んでるじゃん。
もっとサイレントヒル的な展開が欲しかった。
怖く無いし、面白さや新しさも無い。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

8歳男児が「観に行きたい!」とのことで、吹き替えで鑑賞。
意外と、がっつり恋愛モノ。
移民問題とか文化の違いとか、まぁ、言いたいことは分かる。割と分かりやすい映画でした。
映像がとっても綺麗なので、そ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

せっかくの設定を生かしきれていない感がある。
電力会社の奴が悪いと思いきや、村の人達も結局マジで呪われた血だったというのが、気持ちの持って行き場に困る。
そこは、冤罪からの、閉じ込められて犬と交わった
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

原作の、妙に呑気でやたらめったら明るくポジティブなノリは残念ながら序盤のみでした。
でも、なんか良い感じの友情ロードムービーに落ち着けたので、これはこれで着地点としてはアリなのかな。
主人公が元気でハ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.4

これが本当の憑依芸…なんちゃって🤪
悪霊に取り憑かれたアンソニー・ホプキンスが観られます。流石の名演技。
でも、ぶっちゃけハンニバルの時の方が鬼気迫って怖かったかも。普通の人間なのに。

最初に神父さ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

何故、異食するのか、という事に明確な理由の説明が無いのが良かったです。
何となく抑圧されているけれど、義理の実家でそこまで酷い目に遭わされているわけでもなく、生まれもきっかけは悲惨ではあるけれど、虐待
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

わーいライアン・レイノルズが出てる〜と喜び勇んで観た私は開始30分でかなりやる気を削ぎ取られました☹️
火星から拾ってきた単細胞生物を増殖させてみたら、なんかヤバいことになっちゃって…という宇宙船パニ
>>続きを読む