チョコミントさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

パラダイス警察 シーズン2(2020年製作のアニメ)

4.0

食事中は観ない方が良いです🙅🚫


1話→ドラゴンボールとブルックリン99😮♡
足コキするせいで、足裏タトゥー諦めた私が通ります✨笑
ラストで、強烈な有名人きた


2話→クソケビン🎵
俺のでっかい睾
>>続きを読む

10

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

『コンフィデンスマンJP』の古沢良太さん!
1話25分くらい💚💟
あたん(あちゃん)のレビューで知り、鑑賞✨


これと『オッドタクシー』はアニメ苦手でも見るべき!
伏線回収&どんでん返し&騙される快
>>続きを読む

16

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.9

8月23日は、クレアちゃんのお誕生日なので、今日は前前日🎂(前前前世風)
クリスマス風に言うと、イブイブ😻♡


これも、クレアちゃんに教えて貰った作品✨💛


これは、浜辺美波さん(名前も美しい✨)
>>続きを読む

8

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.8

クレアちゃんに教えて貰って鑑賞✨


私は、中二病という不治の病を患っているが(?)、コミュ症でもあるので、古見さんに共感出来ました✨



古見さん可愛eeeee😻♡
アーニャ(SPY✖Family
>>続きを読む

16

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

あたん(あちゃん)に教えて貰った✨


スポーツ系は、『SLAM DUNK』(最近の流行りは『黒子のバスケ』なのかな??(*'ω'*))と弟から借りた『ライジングインパクト』(ゴルフの漫画)、『テニス
>>続きを読む

14

トレーラー・パーク・ボーイズ:THE ANIMATION シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

カナダ🇨🇦でNo.1の視聴率を誇るドラマのアニメ版✨


これ、マジで人気でして、映画もドラマ(1話20分程度だけど、シーズン12まである)、ドラマ(アメリカミッション)とか色々あります💜💛


アメ
>>続きを読む

2

FはFamilyのF シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.7

またまたアメリカのブラックジョークのアニメ✨


1970年代のアメリカを描いたアニメです💛💙
私、80年代生まれだけど、ダイヤル式の黒電話懐かしいお('∀'●)📞☎


ロシアの家がダイヤル式の☎2
>>続きを読む

4

ボージャック・ホースマン シーズン1(2014年製作のアニメ)

3.7

『ブレイキング.バッド』のアーロン.ポールが総指揮を務めてたり豪華✨
レビュー見ると、声優も俳優さんが本人役で出てたりするみたい🎵♡


これも、アメリカのブラックジョークのアニメ✨


🐴や🐯や🐈や
>>続きを読む

8

パラダイス警察 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.0

『サウスパーク』がお好きな方にお勧め💙♡
アメリカのブラックジョークのアニメです✨


1話から下ネタ注意✨
ぶっ飛び展開ですが、伏線回収もされるので、楽しい


下ネタは、息子(下ネタじゃない方😛)
>>続きを読む

5

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.7

ねこ無双さん🐈🐾のレビューを見て、鑑賞中⭐


怖eeeee((((゜д゜;))))


夏だし、ホラーdeath👻⭐
2話、3話目から急に怖くなり一気に引き込まれた✨


ぶっちゃけ、1話は、アニメ
>>続きを読む

7

シルバニアファミリー ミニストーリー シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.7

きゃわたん(○´ω`○)💘♡
(↑痛いアラフォー✨笑)


短いから、私は寝る前や疲れたときに無心で観て癒されてます
🐰♡🐿♡🐶♡🐈♡🐻
私の精神安定剤というかお守り的存在✨


バービーシリーズも癒
>>続きを読む

3

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

3.7

テンポがよくて、観やすい✨


私はアラフォーなので、恋愛もの大好物だった中高生のときに観たらもっと嵌まっていたかもしれません💟💚


ちなみに、中学生の頃は、『SLAM DUNK』、『幽遊白書』が大
>>続きを読む

12

いちご100%(2005年製作のアニメ)

3.7

性に目覚めた中高生にお勧め✨🍓🍞🍞


私が中学生の頃は、『電影少女』『東京大学物語』がえっちで好きでした(〃'▽'〃)💛♡


弟が大好きな水樹奈々さんが声優してる🙄✨
ちなみに、にっきいさんは花澤
>>続きを読む

9

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.7

ほのぼの系で緩く観れます✨


私は、飯テロ 目的で観てますが、ソロキャンプしたいあなたにもお勧め✨


美少女や自然が観れるのもよいです⛰️
刺激は少ないので物足りないかもしれませんが、いつも刺激ば
>>続きを読む

2

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.7

タイトルからして、中二病ほいほいなアニメ

幸せです🙃😇🌈☁️

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.7

私はエロゲーもしないし、あんまりアニメで抜かないタイプのオナニストなので(えっ)、エロ可愛い女の子は、『電影少女』(まんまAVから抜け出すやつだった✨笑)くらいしかわからないけど、これ可愛い女の子を探>>続きを読む

4

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.7

あんまり自分じゃ選ばないタイプのアニメなんだけど、知り合いにお勧めされたから昔ちょこっと🍫観た✨


設定が格好よかったし、観てると頭よくなりそうな感じでした🤓
(要は私にもギリギリ観れる難しさでした
>>続きを読む

2

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

3.8

『鋼の錬金術師』は観たことないけど、これ好きでした🥄✨

北海道の牛乳🐄🥛(濃すぎ
て世に出回ってない売り物じゃないやつ)の味が想像つかなくて、気になります

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2010年製作のアニメ)

3.8

途中で、失速するけどそれまではめっちゃ楽しかった✨

関係ないけど、河童って本当にきゅうり🥒食べるのかな?

あと猫は、ねこまんま食べるのかな?っていうのが長年の謎🐈

ねこまんまって、味噌汁ぶっかけ
>>続きを読む

6

臨死!! 江古田ちゃん(2019年製作のアニメ)

3.0

面白くて、好きなんだけど、江古田ちゃんがセフレいっぱいで観てて悲しくなる


私がセフレ関係で、心がすり減らない方法は、心も性に奔放であるか、お金貰って接待することだった


私は、彼氏であっても、同
>>続きを読む

4

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.0

飯テロって難しい(;・∀・)笑

最近韓国に飽きて、インドのモッパンYouTuberに嵌まってて、よく考えたら、右手で食べて左手でトイレ…って思ったらなんかもう飯テロ自体よくわからなくなったが

試し
>>続きを読む

2

食戟のソーマ(2015年製作のアニメ)

3.5

飯テロアニメ🤤♡


YouTube含め、色々飯テロ観たおかげで、今月初めてご飯食べれた
(水と黒飴で過ごしてた)


ヤスダヨーグルトとか豆乳、スイカ🍉とかだけど♡
あと軟骨の骨の部分
サーモンちょ
>>続きを読む

4

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

3.9

飯テロを探してて、思い出しました💚♡

これも、父が大好きなやつ✨


父はよく勉強してる人なので、父の読む漫画は難しいイメージがあった


難しくはないけど、為になるシーンはあるかも✨
いい意味で絵
>>続きを読む

6

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

3.9

男はやっぱりゴルゴかクローズでしょ🎵♡

ってことで、中身が男なので(?)ゴルゴです💙♡
父がゴルゴめっちゃ大好きで、子供の頃は、スパイかと思ってました

声優、舘ひろしさんなんだ(*゜ロ゜)
凄い✨
>>続きを読む

2

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.7

都会育ちのイケメン書道家の島での暮らし、島民との交流を描いた、ハートフルコメディ

少ししか観たことないけど、『Dr.コトー』
『海街チャチャチャ』(ドラマ)あたりがお好きな方は、好きだと思われる
>>続きを読む

10

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.9

宝塚歌劇団のお話💛♡
少女漫画あまり詳しくないけど、(『白鳥麗子~』とか『赤ちゃんと僕』は好き)絵が綺麗なので、観やすいです✨

母に借りて読んだ、昔の一条ゆかりさんの漫画が『有閑倶楽部』より大好きな
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.3

主人公がリバイバルするサスペンス💜♡

1話から衝撃過ぎる✨(°□°;)
犯人は途中で分かるけど、先が気になる展開でお勧めです

アニメっぽくないアニメで、アニメが苦手な方でも観やすいと思います
>>続きを読む

14

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

BLです(*・ω・*)

昔、男性の知り合いにお勧めの漫画のアンケートを取ったときに教えて貰いました✨
他は、『クローズ』『弱虫ペダル』等♡✨
(少女漫画以外で知りたかった為)


ちなみに、テレビは
>>続きを読む

12

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

YellowmanさんがNetflixの中でもマスト案件とおっしゃってたので、鑑賞✨
(神ドラマ『オザークへようこそ』を後押ししてくれたMy恩師☺🌈✨)


『ブラック.ミラー』のアニメ(実写&CG)
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.7

『銀魂』、『クロマティ高校』に似てるというレビューを観て鑑賞✨


主人公のテンションが低くて、シュールな笑いでした


新田とか所々笑いましたが、3話からトーンダウン✨
期待し過ぎたかも

自分のコ
>>続きを読む

4

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.7

恋愛ものはあまり観ないので、アラフォーが観るもんちゃうやろと思いながら観てました✨笑

主人公が目つき悪くて誤解されるのは不憫(;・∀・)



そんなキャラいないやろと思いながら観てましたが、なんか
>>続きを読む

4

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

がんこちゃん、あたん(あちゃん)、べりすorさーやさんのレビューで気になって鑑賞♡❤

コタローきゅん(4歳)が、大人たちに見守られてるお話なんだけど、 1人で包丁持って料理したり、火とか危ない気がす
>>続きを読む

9

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

アーニャ可愛い(*´∇`*)萌💛♡


SPY✖殺し屋✖アーニャ=可愛い(*´ω`*)萌♡💛

10

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

これはめっちゃ面白かった🐈♡お勧めです!

クレアちゃん(天使系👼)のレビュー見て、Haruka823さん(少女系👸)のレビューも見て、皆さんも軒並み高評価なので、ワクワクしながら観賞☆

ミステリー
>>続きを読む

15

あはれ!名作くん 第3期(2018年製作のアニメ)

3.7

個人的には、『コジコジ』、『世紀末リーダー伝たけし』『南国少年パプワくん』『セクシーコマンドー外伝すごいよ!!マサルさん』『課長バカ一代』の方が好きな笑いだけど、絵が可愛いし、キャラが濃くてサクサク見>>続きを読む

0