りんりんこさんの映画レビュー・感想・評価

りんりんこ

りんりんこ

映画(804)
ドラマ(794)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

ヴァイキングの物語…
レジェンド的な名がホイホイ出てきて
神々を祀る、儀式とか
めちゃめちゃ迫力あって凄い
殺戮もやはり、むごい
……が、復讐劇とあって、ひたすら暗い
役者陣も豪華

父は善人ではなか
>>続きを読む

セレブ・ラブストーリー(2022年製作の映画)

3.0

景色は綺麗!ストーリーもまあ王道の展開
悪くはないけど…セリフが陳腐、安っぽいし
Loveストーリーなのに、ちっとも
ドキッともキューンともなんもなかった
スターのオーラもないし、ちょっと残念

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

ハレンチシーンはあったけど、エロ要素は少なめ。コメディより、シリアスな感じが多いかな
フランス版もストーリーのきっかけは同じ
友達、香の兄が殺されるとこから始まる
あそこは、ちょっとクールすぎて違和感
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

日本の実写版を観る前に鑑賞

コメディ要素多めのシティーハンター
フランス語は全く気にならないけど、Love強めかな? 最後にTM NETWORKの「Get Wild」が流れてきて驚いた。
しかし、海
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

結構長い、エマ・ストーン体当たり役
想像もつかないストーリーだった。
将軍のブレイン、そっちじゃなくて
ゴッドにするのかと思った、
GOTじゃなくてGOATだった。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

またまた、ジェニファー・ローレンスが
体当たりしてました。
好きな女優さん。

マディもパーシーも
実年齢にに近い役
展開はよくあるストーリーで
…キャスト違ったら、嫌だったかも

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ジェシカ・チャステイン、こういう役
似合うよね
弁護士さんが、訴えるとこよかった
ケビン・コスナーは贅沢。

一平さんが話題になってる日に
タイムリーな作品を観てしまった。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

ミリーって、作品に恵まれてるなーと
展開は、王道って感じ
ただ…王子様との結婚って
……ほら、夢のような物語でしょ?
女の子なら1度は夢見るやつ
どん底だよ、どん底、理解出来ないでしょ
骨ひとつ折らず
>>続きを読む

父さんのバイオリン(2022年製作の映画)

3.3

バイオリンの音色が好きだから
気持ちはあがったんだけど…
レビュー読むと
オズレムが可愛いって多いけど
んーー、赤毛でふわふわな感じは
好きなんだけど……んーー。
弾ける子、もしくは、もう少し
弾いて
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.8

やっと観れたぁ〜〜
ストーリーの結末は、だろーなって
感じだったけど……
弟くんにはびっくり。

ノーラ、ダンスものの中でも
綺麗に踊れる人でよかった。
……ジェナ・ディーン
知ってる、知ってる
よく
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

戦争物語は、エンタメではないから
面白かったという、感想は書けない
前から観たかったけど、
ユダヤ人の迫害 ホロコーストものは
ほんとに精神的にキツいから
覚悟がいる。

生き延びてよかった。
伝え
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

あたしの嫌いな終わり方だった。

最強の幸運の持ち主なのに
毎回、ボロボロになるのは分かる
しかし、
どんな仕事人の玉も当たらないんだよ
100?1000?10000?
最後、致命傷だったの?

今ま
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.1

凄いよ、みんな本人が演じてる
こんな撮り方あるんだ
誇張したり、意図的な感じもなく
生々しいなぁ〜と思ってたけど。

主演のブレイディは、日中本当に
調教の仕事をしてるから
撮影が夕暮れ時に限定されて
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.9

とっても、残念。
ちっとも、続編じゃないじゃないか
別物語だよ。

前回のキャストがよかっただけに
感情移入も出来ず、がっかり

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

なるほどーー

マットとベンはほんと
仲良しだなーー

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

うーーん、
映像的には好きな部類だけど
ストーリーは、好みじゃなかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

いやいや、死んだなら
遺体回収するでしょ…笑笑

友情出演???
カメオ出演もありで、
とにかく豪華な顔ぶれ…。

出だしから全力のアクションシーン
最後、幸せになったのはいいけど
次は?
活躍はこれ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

コリン・ファースのアクションに
期待できず、なかなか手が出なかった作品
主役はコリン・ファースじゃなくて
タロン・エガートンだった。
…若くて活きがいい!

思ってた以上に科学技術が使われてて
スパイ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

今まで観てなかったのが不思議だ
実話っぽいけど、フィクションだった。

ギフテッド
羨ましい才

素行が悪いと…いつかトラブルに
巻き込まれるんじゃないかと
ヒヤヒヤして観てた
マット・デイモンって、
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.4

生きてこそ…観てないんだよね
……実話

あの状況下で、1日でも
生存するのは厳しいはず
それが、72日間…16人が
生き抜いた。
凄い!! 奇跡だ!! なんて言葉で
終われるはずが無い
たぶん、私
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

そっちーー?!???
完全にレッテル貼って観てました。

カウンセラー
何やってんだよぉ〜〜
まさかの結末でびっくり!!
何かあるとは思ってたけど
ティーンネイジャーだから…と思ってた
ほんと、まさか
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

てっきりファンタジーだと思ってた
……ファンタジーといえば、
ファンタジーか、いやメルヘン??

時代設定も全く考えてもいない時代だった。

どんな終わりを迎えるのか
想像も出来なかった
かなりぶっ飛
>>続きを読む