ココナさんの映画レビュー・感想・評価

ココナ

ココナ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 84Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

今年に見た映画じゃないかもだけどメモとして。
いい意味でもう見たくなかったので書いとく
やっぱ恋愛ものとかは、その時一回きりの熱量とか気持ちで見るから良いと思う。
ただひたすら号泣してた。
なんかエモ
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0

なんかよくわからないけどめっちゃ好きだった映画。
ピアノ演奏のシーンがとても良き

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

もはや爆発観るだけでも価値がある。

本物のヒーロー

やっぱ前々から聞いてたけどジョーカーが、檻の中で拍手するシーンはキタコレってなった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

お話しがすごい面白かったというと、、
分かりにくさは、あったと思う。
冤罪とかそこの辺は考え所があった
でも、最後の杉咲花さんの面会室での演技は凄すぎて無理。
レベルが違いすぎて
男顔よし

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

生まれて18年こんな名作をタイミングを逃してなかなかみて来なかったけど完全に舐めてた。
5回くらい号泣した。
いろんな人が話してたから内容は知ってたけどそれでも号泣。
ただの名作すぎてほんと大好き

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

浸れる映画
自分が女だから尚浸れた気がする
アップダウンが激しい映画ではなく、となく日常的というか、流れていく感じ。
素敵な時間の使い方

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

泣くに決まってて草
構えてたけど泣いた。
悲しいし悔しいけど事実こう言うことは起こってきたこと。
それぞれに分配した一枚一枚に一回一回号泣した。
二宮さん流石の演技

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

Vパワー
何も考えなくていいやつ
単純明快
めっちゃ人死ぬ
みんなイカれてる

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

難しそうでなかなか見られなかった映画の一つやっと見れてよかった。
中身はそれこそ簡単ではなかたが、でも見なきゃいけない映画だったと思う。
もうとにかく最後の松坂さんの演技が凄くてほんとくらった。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.5

雰囲気好き
途中で出てくる詩が好き
門脇さん好き
小松さん好き
成田さん大好き
イコール
この映画大好き

なんだかわかりずらいほど人間味が強い気がして好きになるのかもしれないと思った

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.5

なんか賛否両論系。
大個人的に凄い好き。
雰囲気が、好き。
黒服のセリフがいちいちくらう。
最後はなんか、分かんないけど。
とにかく言葉で説明できない好きだった。
永瀬さんと池田さんは、顔がいい
江本
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.3

B級系。
カワイイかわいい面白いって感じ。
ちょっとずつメイクとか洋服とか色々試したりするの好き
愛ちゃんかわいい
お父さんおもろい

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣いた感動系弱い。
でも、泣くのを予想してみたら思ったより涙出なかった。構えすぎた。
小松菜奈さん、透明感の化身すぎる。
さすがに美の暴力だった。
坂口さんも美の暴力でもう、語彙力喪失。
最後のRAD
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョーさん好き。
凄い舞台長で、回しっぱ映画すごいと思った。香川さんが戸田さんに連れてかれるたび笑った。
起承転結がわかりやすくてちょっと新喜劇味を感じるなぁと思った。
最後はちょっと因果応報
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がかなり感情に動かされやすいタイプなので、すごく共感できる映画だと思った。趣里さんの演技は、周り回って自然体みたいな感じで、女の人ってこうゆう感じっていうのができてるなと思った。やっぱり仲さんって>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

どこかの偉い人が田舎の長男は、人を殺すか親を殺すか自分を殺すかでしか自由になれないって言ってた。香川さんさすがだなーって感じで。オダギリさんはもうそのままで絵になる人それでいてずっとって感じで。演技と>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと大どんでん返しを期待してたら終わった。話は面白い。なんか無いかなーこの後って期待してたらなかった。なんか役者さんの卵感が出てる演技?だからちょっとベタな感じが面白かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

仕事する男達のかっこよさが詰まった映画だと思う、身の回りのNIKE製品ってたくさんあるけど、過去の経緯を、知らないで使うのと知ってて使うのだと人生の豊かさって変わると思うから、この映画見れて良かったと>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ニワトリスターが、ヤクザの人にいいように使われて落ちぶれていくシーンが、なんだかんだきつくて見てられなくて2回に分けて見た地獄過ぎたのに知らないやつに一気に殺されてビビった。ニワトリスター死んじゃった>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの子が邪悪だろうって見てたらそいつかーいって感じでゾクってした。話は、面白いし飽きなかった。じゅんくんのことは元に戻して欲しかった。最後の最後で人いきなり殺したのはびっくりしたけど、まぁそれぞれ狂気>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

絵作りと主演の方の演技がうますぎる。最初から最後まで飽きなかった。最後の方ジョーカーが崇拝されていく感じゾッとした。どの国でもあるのだとなと。あと、本物の毒親ってこれだなって感じとにかく1秒1秒圧倒さ>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

グロすぎ、なんか動物的になった人間の表現の仕方は凄く面白かった。後、特殊メイクと血糊がもう凄すぎて語彙力なくなった。話も面白いからグロ耐性ちょっとあればなんとでもなる

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

柳楽さんの演技がもうなんか狂ってる感じやばすぎ、安田さん似合いすぎ、向井理の顔が良すぎ。あとはもうとにかくアクションかっこよすぎ。とにかく岡田さんのアクションすごいな〜って映画。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

佐藤健さん目。お話的には最初の方はゆっくり進むから寝むたになったけど最後の30分の展開が最高すぎたので、前半は全部吹っ飛んだ。仲野太賀さんの演技がもうほんとに渋くて一動くたび全部に魅了させられるような>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.8

当たり障りないいわゆるラブコメ映画途中で出てくる謎の時間普通に好きだった。でも賛否ありそう、出でくる人こぞって顔がいいなんならエキストラまで顔がいい、西村さんは本当はこうゆう感じの人間なんだろうなって>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

最後の10分で飽きてその飽きを3分我慢すると飽きの先に最高の時間を過ごせる映画。そんなに特別なストーリーとかって言う感じじゃなくてただ日常を見てる感覚、最後エモすぎてたまらない。
なんかちょっといい時
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

-

出てる俳優さんたちの演技がこぞって上手くて教材みたいな感じ。是枝さんはとにかく子役の扱いが本当に上手なんだと思う。
安藤さんの事情聴取のアドリブ名シーン。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルビスが魅力的すぎるし、周りの人の変わり方とか大佐のペテン師間にゾッっとする箇所も面白い。今大谷選手の問題とどうしても絡めて見てしまうのが弊害。黒人文化は深くて考えるべき事が多い何より音楽が好きなの>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.2

西井さんの演技が好きだった多分雰囲気とかなんだとは思う。松さんは、もう淡々と進んでいく感じだけど初めて泣いたシーンはちょっとゾクってなった。だけど結局最後の「なんてね」に勝てるシーンはない、、、
大変
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

まず、妻夫木さんと満島さんの演技がうま過ぎる演技の中で特に感情が爆発するような演技はないけれど何か人とは元がズレてるような狂気じみた演技が本当に引き摺り込まれるお話も淡々と進んで行く感じで、起承転結が>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

もっと鬱展開でじわじわ行くのかと思ったら、意外とみんなあっけなく死ぬし血とか内臓とか目とか色々飛び出てきて逆に面白かった。
綺麗な描写は綺麗だから浸れるところはあるけど、もっと一人一人にストーリーがあ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

CGが苦手。が故に絵の部分がとにかく好き。ジブリとか手書きアナログ感が好きだから仕方ない。
他は全て最高。話も面白いし、音楽とか掛け合いの部分面白い。
努力できることが既に才能すぎて鳥肌。
熱い!