movie29さんの映画レビュー・感想・評価

movie29

movie29

映画(876)
ドラマ(32)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

この日を待ち侘びてたよ‼最っ高‼
嬉しいー😆楽しいー🙌
IMAXで観るべし!

ディメンタスも良いキャラだったし👍
そして若き日のイモータン・ジョーとウォー・ボーイズの登場にテンション上がる上がる😁🎶
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

前作のような驚きはないけどまぁ楽しめた。
相変わらずネットに疎いままの私は事件が起きても何も出来ないんだな~と思い知った😅

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

マジ怖いんですけどー😱😱😱
舞台はタイだけど韓国産ホラー。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

ハリウッド版では内容が過去一のくだらなさ〜😅
ま、怪獣プロレスと思えば🙆
本作上映前に猿の惑星の予告流したから、途中から猿の惑星観に来たような感じにもなったし😧
あと毎度思うけど、乱闘場所に使われた都
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃスリリング!
3時間見入った😲👏
出てくる役者がちょい役も含めてことごとく良い👍
音楽や効果音の使い方とか時系列の交ぜ方とかノーランってホント凄い監督😆

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

何度も観てるけど…初の劇場鑑賞〜。
大画面、大音響のホイットニーが最高過ぎて😢1度も生でお目にかかれなかったからな~😭

まぁ作品自体はなんて事ないんだけど😅
ホイットニーの歌声とケビン・コスナーのか
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.7

クソガキー!!😡🤬
でも最初の時点で通報しなかった親父がいちばん悪いわな😮‍💨

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

もちろんIMAXで鑑賞。

面白かった〜🙌映像パワーアップで楽し過ぎる!
私も虫を乗りこなしたい~。
あの砂漠のリアルさが、観てて自分の口や目に砂が入ってきたような気にさせる😅
ナウシカの世界観だ〜と
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

マーベル興味なしだけど、初のミステリーって触れ込みに騙されたー😵
やっぱりマーベルはマーベル😔

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

ミュージカルシーンが素晴らしい🎶でもその分ストーリーの深みはオリジナルより減ってる感じ。それでも涙は出たけど😢
オリジナルとは別物な感じで観てしまった😅

主演がファンタジアってのがまだ信じられん! 
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

キャスト達それぞれが抜群に良いっっ‼👍
安藤サクラは当然なんだけど、天童よしみがハマってた🙆声が良いのはさすが👏
あと曼陀羅役の宇崎竜童が渋い!セクシー!😍
ちょい役だけど江口のりこの存在感も👍
山田
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

ん〜「ハイテンション」の監督製作ってのに期待し過ぎた😓
何作品か似たようなシュチュエーションの観たしね。
締め方は賛否両論ありそうだけど🤔

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

あ〜初めて劇場で観れた!!🙌😆
何度も観てるから展開もセリフも分かってるのにワクワクしてた✨やっぱり映画は劇場で観ないとね🎶😉
天才誕生の記念すべき作品❤
あとやっぱりタバコって最高の映画アイテム👍

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.5

今年の劇場1本目!
正月早々に大震災あったから観るのどうしようか考えたけど🤔

イ・ビョンホンが凄い!
人相変わっちゃって誰かわかんないシーンもあったよ😱
みんな普通の人だったのに…。でも正直、私も住
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何だろう? 
長い!!こういうのはサクサク進んで欲しいんだけど🤔
いちばん怖かったのは店になだれ込む時に押し付けられて割れたドアのガラスで首やっちゃうシーン😱😱😱
あとはコメディ的。
っていうか首チョ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

日本でいうところのコックリさん遊びに興じる若者たちの悲劇。
当たり前だけど、勝手に死者で遊んじゃダメよ🙅心霊スポットでの肝試しもそう😔
ま、自業自得だわな。巻き込まれた人や霊もいい迷惑。
主人公のミア
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ナポレオンについての知識なく鑑賞。
皇帝ナポレオンとか呼ばれてるし、超有名な歴史上人物だから勝手に英雄像を膨らませてたんだけど、こんな情けない感じの男?😧
とくに恋愛はダメダメ男😩
トホホなやつ😂
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

今頃続編!!
朝イチからエクソシスト鑑賞。悪魔払いで1日の始まり〜😁
憑かれちゃった少女2人の演技力が🙆👍
でも可哀想だったな。怖いより悲しくなった😢

エンディングになったら視界にいるお客さん達が皆
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

救助に来た軍人?の精鋭チームが来てからは安心して見れた〜。
だって有能過ぎるんだもん🙌👏

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!!邦画もやれば出来るやん😲👏
大金投入しまくってるハリウッド版に匹敵する迫力!!
ゴジラに恐怖心もったの初めてかもー😱

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.9

良かった! 面白かったー🙌
女ひとり、何が何でも生きのびてやる‼ 
あっぱれです👍👏

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ん〜〜〜…アニメで充分なんだよな~😅
海の生物達がリアルになってて可愛さがない!
セバスチャンがカニ過ぎる(笑)
アースラが歌い上げる「哀れな人々」はミュージカル史に残る名曲だと思うけど、歌詞変わって
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いろいろツッコミ入れながら観てて楽しかった😆
これって彼氏の方が断然悪い‼
で、あってる?😅

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.3

観よう観ようと思いながら劇場鑑賞を逃してしまってたやつ。
Netflixありがとう!

グーニーズ好きとしてはキー・ホイ・クァンの存在だけで胸高鳴る!
オスカー受賞した時は思わず泣いたよー😭

んで作
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ全米でやったプロモーションが凝っててアメリカすごいな~と思ったんだよね😲
んで楽しみだったんだけど…見せ過ぎたらギャグになるから〜😮‍💨呪怨くんを思い出してー😂

これの元ネタ?の短編の方が面白い
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

久々の封切り鑑賞〜🙌
スコセッシ×デ・ニーロ×ディカプリオ!!
観ないわけにいかんやつ!

デ・ニーロ、ディカプリオは期待裏切らず👍
ディカプリオの奥さん役の女優さんがすごく良い🙆
随所にスコセッシの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半が長いっっ!!
睡魔が襲う襲う😣
せっかく真田広之出てんのにアクションシーンもなんか間延び感。日本語と英語のセリフ混ぜるのもなんだかなーって白けるし😮‍💨
でも後半あるシーンから突如面白くなる。ラ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

海洋怪獣大戦争😂
途中ダレる。
あのタコ?イカ?の説明あった〜???

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

5.0

世界一イケてるオタク野郎‼
最高!👏
終始ニヤニヤしながら観ちゃった😁
このファミリーに入りたいよー😆
しばらくまたタランティーノ漬けになりそう😂

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて。スクリーンでは未見だったので久々に観てみるかと😀
観てよかった!! 
ロン・ハワード、キャスト名、ハンス・ジマー…オープニングから映し出される面々にワクワクした。わかってるのに
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.1

嫌な人間だらけ。生きてくのって大変😢
でも良子もそこまでやる必要ないってとこまで頑張るから自らキツくしてるんだよな~😖
でも性分なんだろうな~😮‍💨
純平とケイちゃんが良い子なのが救い。
尾野真千子上
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

お祖母さんが声を出したところで何故か鳥肌がたち、エンドロールでキャスト名が流れたところで驚愕😱
役者って凄い!!
一ノ瀬ワタルは悪タレ役が板に付き過ぎ🤭

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたやつ。
ん〜絵面が汚い😅
そもそも誰があの建物造った?あの食事誰が用意?外はどうなってんの?
細かい説明ないから勝手に想像するしかないけど😑
面白いわけではないけど観て損はないかな🤔
>>続きを読む

>|