サトシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サトシ

サトシ

映画(962)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

原作は池井戸潤、脚本はツバキミチオ(池井戸潤の変名)、本木克英がメガホンを取る。

東京第一銀行・長原支店のベテランお客様係の西木は、同僚の愛理と田端の3人で支店で起きた現金紛失事件を調べ始める。
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

山田智和監督、佐藤健出演の恋愛映画。

4月。精神科医の藤代俊に、かつての恋人・伊予田春から10年前の初恋の記憶を綴った手紙が、ウユニ塩湖から届く。その後も世界各地から春の手紙が届いた。その頃、俊は婚
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

浅野いにお原作の漫画を黒川智之がアニメ映画化。

3年前の8月31日、突如東京上空に巨大な空飛ぶ円盤、通称“母艦”が襲来する。そこから出撃した“侵略者”の攻撃によって多くの死者が出るが、アメリカ軍の攻
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.7

脚本・監督ジャン=リュック・ゴダールのクライム映画。

ハンフリー・ボガートを崇めるミシェルは、マルセイユで自動車を盗み、追ってきた警察官を射殺する。パリに逃げたものの一文無しで警察からも追われている
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.8

鈴木清順監督、内田百閒の短編小説「サラサーテの盤」を原案としたホラー映画。
1981年第4回日本アカデミー賞優秀作品賞受賞。

ジプシーの如く各地を旅する中砂は、親友であり士官学校独逸語教授の靑地と共
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

監督・脚本・原作は荻上直子、主演は松山ケンイチ。

舞台は富山県の海辺の町。
刑務所を出所したばかりの山田は、就職先のイカ塩辛工場で働き、社長の紹介で川辺にある古いアパート「ハイツムコリッタ」で暮らし
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.6

イルミネーション製作、アドベンチャーコメディ映画。
原題: Migration

ニューイングランドの森のどこかにあるムースヘッド池で、マガモ一家のマックは、妻のパムを大いに困惑させながら、子供たちの
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

動画制作者・雨穴がYouTubeに投稿した『変な家』を石川淳一監督が映画化したミステリー作品。
間宮祥太朗、佐藤二朗のW主演。

オカルトを専門とする動画制作者の雨宮は、ある日マネージャーから引越し予
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

コルム・バレード脚本・監督のアイルランド映画。

1981年、アイルランドの田舎町。
大家族の中でひとり静かに暮らす9歳の少女コットは、赤ちゃんが生まれるまでの夏休みを遠い親戚夫婦のキンセラ家のもとで
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、ティモシー・シャラメ主演の「デューン 砂の惑星」の続編のSF映画。

ハルコンネン家の策略により、アトレイデス家は全滅してしまう。
しかし、最愛の父とすべてを失うも、後継者ポ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、ティモシー・シャラメ主演のSFアドベンチャー映画。

紀元102世紀末、惑星カラダンの領主レト・アトレイデス公爵は、バーディシャー皇帝の命令により、宇宙で最も価値のある物質「
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

脚本・監督リュック・ベッソンのアクションクライム映画。

ある夜、警察に止められた一台のトラックの運転席には負傷し、女装をした男が乗っていた。
そして荷台には十数匹の犬。
“ドッグマン”と呼ばれるその
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

金子修介監督、主演岡田将生のクライムサスペンス映画。
原作は、 中国のベストセラー作家・紫金陳(ズー・ジンチェン)の「坏小孩」 (悪童たち)。

舞台は沖縄県。
事業家の婿養子である男は、義父母を崖か
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

アン・テジン監督、スリラーサスペンス韓国映画。

舞台は、17世紀・朝鮮王朝時代。
記録物「仁祖実録」にはこう記されていた。

朝鮮に戻った王の子は、ほどなくして病にかからり命を落とした。 彼の身体は
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

パトリック・ディキンソン脚本・監督、リリー・フランキー主演の日本・イギリス合作映画。

妻の明子を亡くした兼三郎は、彼女の葬式で疎遠になっていた一人息子の慧(トシ)と久しぶりに再会する。明子の遺言状に
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

監督・脚本・製作 タイカ・ワイティティ、コメディスポーツ映画。

2001年、サッカーワールドカップ予選史上最悪の0-31の大敗を喫して以来、1ゴールも決められていない米領サモアチームに、次の予選が迫
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

脚本・監督は滝本憲吾、主演岡山天音、笑いにとり憑かれた男の純粋で激烈な半生を描いた人間ドラマ。

舞台は大阪。
何をするにも不器用で人間関係も不得意な16歳のツチヤタカユキの生きがいは、テレビの大喜利
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

マシュー・ヴォーン監督のコメディアクション映画。

スパイ小説「アーガイル」シリーズの著者である愛猫家の小説家エリーは、小説の内容が現実に進行している陰謀に似すぎていたため、命を狙われることになってし
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

成島出監督、杉咲花主演、町田そのこ原作の大人気小説を映画化。

三島貴湖(きこ)は、東京から大分の海辺の町へと移住する。小さな町は噂話が絶えず、見知らぬ住民に小言を言われたりとそれほど居心地の良いもの
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチー監督、共同脚本、共同製作、アメリカ・スペイン・イギリス合作のアクションスリラー映画。

舞台は2018年アフガニスタン。
タリバンの武器や爆弾の隠し場所を探す部隊を率いる米軍のジョン・キ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

原作・脚本・監督内田英治、土屋太鳳主演のスリラーサスペンス映画。

ウェディングプランナーとして仕事が充実している一方、恋愛に奥手な輪花は、同僚の尚美の後押しでマッチングアプリに登録をすることになる。
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

ミン・ヨングン監督、キム・ダミ主演の韓国映画。デレク・ツァン監督「ソウルメイト/七月と安生」のリメイク版。

公募展で大賞に選ばれた「作者・ハウン」という記載だけで応募された絵画が展示されている。そこ
>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

2.0

2022年9月に他界したフランスの巨匠ジャン=リュック・ゴダールの遺作となった短編映画。

ゴダール自身による手書きの文字、絵、写真、映像のコラージュに音楽やナレーションをあわせ、比類なき独創性とイン>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

ジュスティーヌ・トリエ脚本、監督の法廷スリラー映画。
第76回カンヌ国際映画祭で、パルム・ドール、パルム・ドッグ賞受賞作品。

人里離れた雪積もるフランスの山荘で息子のダニエルが犬の散歩から帰ってくる
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

マーティン・スコセッシ監督、ポール・シュレイダー脚本、ロバート・デ・ニーロ主演のクライム映画。

舞台はニューヨーク。
小さなタクシー会社に運転手志望の男性が現れた。ベトナム戦争帰りの元海兵隊員トラヴ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

原題「Beyond Utopia」
マドレーヌ・ギャヴィン監督のドキュメンタリー映画。

これまでに1000人以上の脱北者を手助けしてきた韓国のキム・ソンウン牧師は、北朝鮮から中国へ渡り、山間部で路頭
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

ジム・ジャームッシュ脚本、製作、監督のオムニバス映画。
ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキを舞台にタクシードライバーと乗客の人間模様を描く。

【キャスト】
ロサンゼルス:
ウィノナ
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.7

バス・ドゥヴォス脚本・監督のベルギー、オランダ合作映画。PG12指定。

舞台はベルギー・ブリュッセル。
掃除婦のハディージャは、長い一日の仕事終わりに最終電車で眠りに落ちてしまう。終点で目覚めた彼女
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.7

ドン・シーゲル監督、クリント・イーストウッド主演のクライムアクション映画。

舞台はサンフランシスコ。
ホテル屋上のプールで泳いでいた女性が、何者かによって射殺されてしまう。
捜査にあたるのは「ダーテ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.6

河合勇人監督、ムロツヨシ主演のコメディ映画。

時は江戸時代中期。
江戸城内の松之大廊下で赤穂藩藩主・浅野内匠頭は、突然吉良上野介に斬りかかるという事件が起きた。
浅野は即日切腹となったが、斬りつけら
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

三宅唱監督、主演は松村北斗と上白石萌音の人間ドラマ。

PMS(月経前症候群)のせいで月に1度イライラを抑えられなくなる藤沢さんは、薬の影響で会議の準備中に会議室で眠ってしまいこれ以上迷惑を掛けたくな
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

トラン・アン・ユン脚本・監督、フランスの恋愛映画。

舞台は1885年のフランス。
ウージェニーは有名なレストラン経営者のドダンの下で20年間シェフとして働き、優秀な料理人として国内で有名であった。ウ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.8

中島哲也脚本・監督、主演中谷美紀のファンタジーコメディ映画。PG-12指定。

川尻笙は会ったこともない伯母の松子が殺されたことを父紀夫から知らされる。伯母の周辺にいた奇妙な人々と出会い、松子の一生を
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

アキ・カウリスマキ脚本・監督のフィンランドの恋愛映画。

舞台はフィンランドの首都ヘルシンキ。
ショッピングモールで働くアンサは理不尽な理由から仕事を失い、ホラッパは酒に溺れながらも工事現場でどうにか
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

クレイグ・ギレスピー監督が実話をもとにメガホンを取ったコメディ映画。

コロナ禍まっただ中の2020年。
米マサチューセッツ州の平凡な会社員キース・ギルは、全財産の5万ドルをゲームストップ株につぎ込ん
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

チェン・ユーシュン脚本、監督のSF恋愛コメディ映画。

郵便局に勤めるシャオチーは、誰よりも少し早く行動してしまうせっかちな性格で、同僚の恋人の話しを日々聞いて羨ましいと思っていた。
とある日に公園で
>>続きを読む