みぃりりの甘いプリンさんの映画レビュー・感想・評価

みぃりりの甘いプリン

みぃりりの甘いプリン

映画(381)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

ニチアサやってる日本ではすんなり受け入れられそうな、王道ヒーロー映画。
映画館での上映がなかったのが残念。

家族一丸で立ち向かうのが熱い。
おばあちゃんかっこよ。
叔父さんがちゃんと有能。
ワガママ
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

上映時間74分なのに、とても長く感じた。
ワンシュチエーションスリラーは難しい。

ミステリー作家の七尾与史先生がYou Tubeで酷評なさっていたので気になって見てみた。
七尾先生がご指摘されたよう
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版にどハマリした。
中学生時代の回想シーン(ドラマ版)を目当てに見に行った。

20代半ばの高木さんが掃除道具入れから飛び出してくるシーンが痛すぎて。
名優とうたわれる、永野芽郁氏でも痛いものは
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い映画がヒットするとは限らない。


世界系とか、これがあれのメタファーだとか。
そういうのは頭のいい人達に任せよう。
私は解像度低い感想をあげていく。

マイナス点は
1. おんたんと門出の二人
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前章を見る前に後章を見ることになった。
(多忙な時期に前章の上映期間が重なったせい)
後章公開に合わせて、前章を再上映してくれた映画館に感謝したい。
ムビチケ無駄にならずにすんだ。←

後章を見た直後
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。

市川さんかっこよ😆
怪奇を物理で解決するのすこ。

シリーズものだったのか〜。
シリーズを全部、追っかけていたらもっと楽しめたのに。
しくったなぁ。


その他感想
・マスチバース展開!??
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジミーの旅の、その遠回りの意味。
アミの故郷に行ってしまうと。
アミが永遠に戻らない旅にたったことを認めてしまうことになる。
そのための遠回り。
認めたことで青春が終わる。
もう二度と戻らない、人生の
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のヒロインと、また別のお話だとしばらく気づかず。
しかも。
土偶・上海のボブカット黒マスク女性が前作のヒロインなのかと勘違いしちゃったので。
ますます混乱してしまった。
私の脳みそ、ダメすぎる。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全てヒロイン様の手のひらの上でコロコロ。
最初から演技だったのね。

親友の子が間違われて、敵の手にかかるんだと思ってた。
この娘と、養父母の無事をただひたすら祈って見ていたら。
フラグへし折りで、ヒ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.2

先に日本版リメイク「1秒先の彼」を見ていた。
日本版では分かりづらかった、SF設定の時間のアレ。オリジナルの本作で補完させていただいた。
1秒早い彼女の消失した日曜日の行方はそういうことだったのね。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

金ローで見たのは失敗だったな。
映画館で見なきゃならない映画。

「君の名は」が言語化はしづらいのだけど、なんか気持ちがノレなくて。
この映画が上映中の時に二の足を踏んでしまった。
震災を取り上げてい
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。

松浦りょうさんに惹かれ見てみた。

初犯、未成年で懲役20年。
捜査の段階で被害者がイジメ首謀者だとわかっていない。
この設定がノイズになる。
別アースの物語(マルチバース)だと
>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

早乙女太一史上、一番可愛い早乙女太一が見られます。
殺陣もいいし可愛いし最高。

早乙女兄弟対決。
山本千尋さんの殺陣。
久保史緒里さんの歌、どれも最高。

村木よし子姐さんが渋くてかっこよかった👍
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.7

コロンビア・ピクチャーズ100周年記念作品。
先に見た「マダム・ウェブ」もコロンビアピクチャーズ100周年記念作。
何も申しますまい。
(類似例・ディ●ニー)


登場人物が多すぎて後半、渋滞を起こし
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.0

素晴らしい良作。でもなんだか退屈な一作。

山田杏奈さんの美しさと熱演に目を見張った。

村の外に出られ広く情報を得られる男。
村内の情報を得ることができずに好いた女性を生贄にする道筋を作ってしまう皮
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.9

実写でやると100人隊での襲撃シーンはさすがに厳しい。

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

土屋太鳳さんが「みんなが思う土屋太鳳」を見事に演じきってる映画。
Snow Manの佐久間さんの存在感すごっ。


ラストに向かっての勢いが素晴らしいだけに、中盤までの脚本の超絶な甘さかが惜しいなぁ。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

無償の純愛は邪悪を凌駕するということを教えてくれる映画。


2024年ベスト映画キター!
でもいい作品がヒットするとは限らない。

とりあえず記録

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

【最重要事項】スパイダーマンは出ません

雑の極みのような映画。
この映画を誰が見に行くのか?
その人達が何を望むのか?
それ分かって作ってる?
逆張りして滑ってる。
でもなんか好きな映画。

私のよ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

雨穴さん+犬神家+八つ墓村+シャドコリ(シャドーコリドー)

冒頭。
苺パフェをグチャグチャにするカットで、この映画ダメかもしれんって思った。
食べ物を粗末にする映画は高確率で残念映画だ。


雨穴さ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

原作を読んで。
テレビアニメでも見ているのに。
同じところで毎回泣く。

禰豆子ちゃんが我が身を顧みず、鬼を倒すために炭治郎くんを蹴りあげるシーン。
煉獄さんが言ったとおり。
禰豆子ちゃんも鬼殺隊なの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

日本テレビのドラマをめぐり、悲しい出来事が起きた直後に映画館で鑑賞。


原作を愛し。
原作者をリスペクトし、実写映画化にのぞんだのだということ。
見ているこちら側にヒシヒシと伝わってくる超絶良作。
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

間が好き。

見る側にいろいろ考えさせる、あの独特の間がいい。
たまに、その間を崩すように。
派手なアクションをかましてくる。
着地地点が読めず、片時も目が離せない。

ものすごいものを見た。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

やっと。
やっと見られた〜😭😭
ムビチケ購入してたのに。公開日が年度末にかかり、見られなかったんだ😢😢
本作、文句なしに2023年のベスト映画です。
ちさまひの日常のゆるゆるダメっぷりからの。
キレッ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.7

面白い。
だけど客は入らなそう。


キャロルは美しいし。
カマラ・カーンは愛くるしいし。
モニカはかっこいいし。
3人のバランスが良い。
能力を使うたびに、3人が入れ替わる設定と魅せ方も上手い。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予測した展開になるのを見ているのが楽しい映画。


(感想)
私は美しいものが好きだ。
ある思想をお持ちになる方々は、美男美女の役者・キャラクターがお好みではないそうだ。
だが私は美しいものが好きだ。
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ第一章でしょう?
評価は難しい。


ポスターの中村倫也さんの水平さん姿にホイホイつられて見に行ってしまった😅
中村倫也さんの主演映画もお撮りになった吉野耕平監督だし。
中村倫也さんがたくさんご出
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味フな演出が多い。(急に叫びだすとか)
台詞が聞き取れない。
ストーリーを追いかけながらも、今までの反芻しなきゃならない。
これがなかなか忙しい。
例えば。
賭場に行くくだりが良くわからなくて混乱し
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

 この映画は映画館で見たかった。
 見に行こうと、やっと予定をつけた時にはすでに続編の梅安2が上映していたのは悲しい思い出。

 映画館で見たかった一番の理由は、早乙女太一さんの殺陣。
 ダイナミック
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンシェルジュのご冥福をお祈りします。


シリーズを全て見ているのに。
ジョンさんを一族に戻す云々のくだりがよく分からなかったという💦
記憶力ザルなので、事前に復習しておけばよかった。 
ジョンさん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みかんジュースに睡眠薬入れられたら気づくやろ? 
初めてのミッションなら、より確実性のある方法にしないか?
運転する人が眠そうにしていたら。休憩取ったり、同乗している他3人の兄妹さんが運転変わるんじゃ
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに血なまぐさい内容になるとは思わなかった。
対象人物を独占するために。
その人物の息子を殺めて、ルンルンでスーパーに買い物に行くシーンはトラウマもの。
でもなぜか微笑ましい。
まるで機嫌のいい幼
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

 ミスマッチな映画。
 若手の役者陣のキラキラしたあふれ出る魅力に、この題材は合ってないような気がする。
 この原作が持つ高いポテンシャル(グロ要素含む)は、二時間くらいの実写映画よりも。2クールくら
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

5.0

 午前十時の映画祭にて鑑賞。

 強い風の音が心に残る。
 あれは古くから知っている、懐かしく落ち着く音だ。
 その風の中を走っている幼いアナ。
 純粋さゆえに、姉のイザベルの適当な嘘を真に受け精霊の
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

 私は好きだがな、この映画。

 日本では動ける女優がアクションを披露する場が無い。
 皆無では無いが極端に少ない。
 本作は数少ない、動ける女優がその身体能力を遺憾なく発揮できる稀有な作品である。
>>続きを読む

>|