キヤアマさんの映画レビュー・感想・評価

キヤアマ

キヤアマ

ある男(2022年製作の映画)

4.0

キャストが豪華でした

登場人物全員の人生をもっと深掘りしたくなる、そんなストーリーでした

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

いい…収まりがすごくいい…


「"普通"は何かを諦めるための口実なのか?」

市子(2023年製作の映画)

4.5

市子の方言いいなぁから入ったけど気づいたら観入っていた。市子には幸せになってほしいって思うけど、簡単に言えることでもないなと…

映画館で観てたらどうなってたんだろ

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

岸井ゆきの目当てで観たけどそういう内容だとは。
ポスターとても美しい。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の145分だった
自分は父じゃないからとワシに歌う歌を歌わなかったノアが!サン・イーグルかっこよすぎる!人間を信じきれないようなノアの表情が良い。目の前でメイが殺してるの見たら不信感抱くっ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中に挟まる大喜利が好き

「誰かが作った常識になんで潰されなあかんねん」

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何が正しいかなんて分からない、、
けどまあ大人の良くない部分、子どもの良くない部分が非常に気持ち悪く描写されてた
最初の火災は他人事のように見てたけど全然そんなことなかったのも感慨深い

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEはこうして始まった
大きな展開があるわけじゃないけどこの経緯を体感することに意味がある作品だった。

アマプラ配信早すぎない?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

やるときはやルイージ
映画館で子どもの笑い声が聞こえてきて、子ども心を思い出して純粋に楽しめた

湯道(2023年製作の映画)

4.0

普段、当たり前に思ってることもかけがえのないものなんだと思えた。
コーヒー牛乳2本目いっちゃうのかわいかった。ここに来ると会える気がする。泣いた

銭湯通いしたい

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

人は良くも悪くも出会ってきたいろんな人に影響されて自分が形成されていくんだなと思った。ちひろさんは周りの人をとても大切にしていて、ちひろさんの良さが周りの人に伝播しているところが良かった。

>|