げんきさんさんの映画レビュー・感想・評価

げんきさん

げんきさん

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.5

歴代ゴジラを見返そうシリーズ
幼児の頃観てた中では、たくさん怪獣が出てくるし、ラストバトルは絵面的にも豪華だし、ムーライトSY3はかっこいいしでこの映画が昭和ゴジラで1番好きかつ1番繰り返し見た映画だ
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.4

前回アマプラかネトフリで前作の南海の大決闘まで見返したので、今回のサブスク復活に合わせて今作から再視聴
恐らく20年以上ぶりに見返したけど、始終南海の孤島で物語が展開するため、街の破壊シーンや戦車のド
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

全体の感想としてはマイゴジとは方向性真逆のポップコーンムービーとして面白かった。しかしモンスターバースの方向性を決定付けた作品でもあると思う。
コングが主人公兼シナリオ進行役、ゴジラが気まぐれな相棒、
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.6

新たなる帝国に備えて再視聴、劇場で2回観て今回なので3回目。
当時観た時は前作のKOMがブッ刺さりまくったおかげで、なんか比べちゃうとコングが明らかに主人公だし、出ている怪獣のインパクトも負けてるよな
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ハリウッド版ゴジラ最新作に備えて再び視聴、多分今回で5回目の視聴だけど、本当に何度見ても『最高、そしてありがとう』に尽きる。
今作はモンスターバースシリーズの中でも頭ひとついや、ふたつみっつ以上飛び抜
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

つまらなくはなかったけど、、、
前作以上にシリアスな展開が増え悪い意味でゴーストバスターズらしさが薄れてしまったなぁという印象。
また前作は新キャラたちが魅力的に描かれていたところが好きだったのだが、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

復習で劇場公開ぶりに2回目の試聴
満を持して旧キャストを集結させてイマイチな作品になった映画やドラマはたくさんあるけれど、(ぱっと思いつくだけでもターミネーター、ジュラシックワールド、オビワン等)
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン作品は史実の話より、完全にフィクションに振り切ってる作品のが好きなので少し不安はあったが、自分に突き刺さり恐らくしばらく絶対忘れないであろう映画なったのは間違いない。
日本人としておもしろかっ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

アマプラの配信終了予定の通知に気づいて、まだ見てないことを思い出し慌てて視聴
原作の大ファンで全部既読済
良かった!良かったけど、尺の都合なのここまでかわりと原作に忠実にアニメ化してた気がするのにすご
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXフルサイズで鑑賞。
超絶手のひら返しするんだけど、今作はとても面白かった!前作を二度見ても映像のクオリティとメカデザインはすごいけど、なんか設定よく分からんし、大したアクションシーンもなく退屈
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

予告編と前評判に惹かれ劇場公開時観に行ったもののイマイチ盛り上がりに欠ける展開と専門用語のオンパレードで全く刺さらず途中寝落ちしてしまったが、2作目の評判が良いこともあって再度気になり再視聴。
2回目
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

オッペンハイマー公開前に観たことないノーラン作品を観ようと思い立ち視聴、結果めちゃくちゃ面白かった。
この監督の作品にありがちな、『なるほど、で?どう言うこと?』って分かった気にさせておいて分からない
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値を下げに下げてみた結果だと思うが、物語は大きく破綻はしてないし、全体の流れは(ツッコミどころが多すぎるものの綺麗なので)わりと楽しめました。
marvel映画の中では下の方だけど、少なくとも昨今
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

幼い頃の麻衣さんが前作のラストに出てきたので麻衣さんの話なのかと思ったら咲太と梓川家の家族がメインの話だった。
ラノベ原作のこの手のアニメって姉妹はともかく、家族にここまで焦点が当てられているものって
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンでアニメも1期だけ視聴してるけどとても良かった!
何よりキャラクターと世界観の再現度が半端ない。一部キャラはアニメから出てきたんか?おまえ!ってくらい再現度高くて逆に笑ってしまった笑
アクシ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

公開当時記憶が曖昧な状態で見てしまったけど、改めて見返した後にこの作品をみたらとてつもなく良かった。
ここまで色々なことを乗り越えてきた登場人物たちのセリフに言葉の重みがあるし、みんないいキャラすぎる
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

見たことなかったけど、最新作の予告編が映画館で流れてとても面白そうだったので視聴。ハリウッドスターとかにあまり詳しくない自分でも豪華すぎるでしょというくらいキャストが豪華だし、そこまでしなくても笑とい>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

通常版をIMAXと4DXで一度ずつ合計2回視聴し、今回マイナスカラーことモノクロ版で3度目の視聴
公式がこうやって色々な楽しみ方を提供してくれるのは好印象でしかない。
モノクロになることによってゴジラ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.7

劇場版もアニメと一緒に再視聴
アニメの映画化の中でもトップクラスに好きな作品です。
当時映画館で観た時は普通に泣くくらい感動したけど腑に落ちないところもあって、あとで解説してる人のレビューを見て「そう
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

前作を見返してやっぱり面白いなと思ったけど今作はそれを超えてきた気がする。
スターウォーズやマイティーソー3等明らかに意識して作られたシーンも多かったけど、今のmarvelシリーズと違って予習も前作だ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

続編の公開に合わせて再視聴
ストーリーはすごくシンプルかつ王道で良い
内容は結構忘れてしまっていたが、戦闘シーンが凄かったことはよく覚えていたけど、もう一度視聴してみてもやはり迫力満点だった。
ずっと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

2024年一発目の映画はまだ観に行けてなかったアニメのSPY×FAMILY
原作の雰囲気はそのままにストーリーの規模がそのまま劇場版になったという感じで、ものすごく良かったという程ではないけど無難に面
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.3

ドラマに合わせてモンスターバースシリーズ再視聴その2
世間の評判はそこそこ良いって感じだと思うけど、話もシンプルでアクションシーンも見応えがあって結構好き。
キャラクターも設定がややこしくなくいい意味
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当たり外れが激しすぎるマルチバースサーガ
その中でも今作は平均点くらいの作品だったと思う

【良かった所】
・比較対象に出すのもあれだが、アントマン3みたいな作品と作品の繋ぎだけの映画になっておらず、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい、、、本当に語彙力を失うくらい最高だった。
間違いなくミレニアムシリーズからアニゴジやハリウッド版も含めても1番好みな作品でした。

冒頭の大戸島のシーンから(海上を走るカット、大戸島、ゴジラザ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞しながらある意味でこの映画を超える映画はもうないんじゃないかと思えるようなシーンばかりだった。
アクションシーンをやりすぎるとギャグになるけどそれをさらにやりすぎるとすげー!ってなるだなとww(最
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

期待値がそこまで高くなかったからしれないけど、ハゲvsサメの戦いは熱いし、キャラクターみんなキャラが立ってるし、サメ映画というより怪獣映画だったけどめちゃくちゃ面白かった。
今作のノリで3作目もいずれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

2作目で戦闘のバリエーションと演出がめちゃくちゃ増えて、観ていてずっと楽しすぎる。
誰も特殊能力を持ってない世界の話なのに、(キアヌが一般人と言われたら違う気もするがw)
全編を通して説明口調的なシー
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

新作に向けて再視聴シリーズ
洋画にありがちな無駄にスケールが大きすぎて複雑な展開は一切なく、『復讐』の一点だけなのがすごく良い。
アクションシーンもスタイリッシュだけど泥臭さもあってすごく好み。
大好
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

世代のはずなのにビーストウォーズに全く触れて来なかったけど、とても楽しめた。
マイケルベイ監督のトランスフォーマーより好きかも
でも最後のあれはどう見てもアイ⚪︎⚪︎マン

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

サメ映画の超王道な展開と演出でなかなか楽しめた。ステイサムが最高にステイサムしてた。
続編は程よくバカ映画化してそうで楽しみ

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

ビースト覚醒の復讐の為に再視聴
やっぱりスピンオフなのにトランスフォーマーシリーズで1番好き
あとヒロインかわいい