あっこさんの映画レビュー・感想・評価

あっこ

あっこ

映画(505)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

2.7

ジョーがけなげでけなげで。
親、しっかりせんかい!と怒り。
じんと来ます。なかなか良い映画。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

巡礼の意味やする方々の気持ちがリアルに伝わってきた。
ドキュメンタリーっぽくて良かった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

しぐさ一つ一つがストーリーに関係してくる。暗いけど何か良かった。

王様になれ(2019年製作の映画)

3.3

岡山天音さん、
違和感ある役者さんでしたが、だんだん惹きつけられる。ラストの表情は別人クラスの素敵な方。演技力半端ない。

ある男(2022年製作の映画)

4.7

柄本明は化け物クラスの役者さん。
何が良いかわからないくらい良かった。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

4.1

面白かった!
ラストはびびってしまう。
久々のケビンコスナー、カッコいい。

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

1.3

残念な映画。キャストも悪くないけど、
何も残らない。

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.7

キャストが多いからわかりにくいけど、
なかなか真髄を突いた良い映画。
母とは?かなりベクトル変えて、綺麗事だけでなく、描写してて、面白い。
バス、レストランの場面はかなり賛否両論だろうねー。
どちらも
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.2

見終わった後、じわ〜と心温まるストーリー。
ディオールの香水、キツいイメージだけど、興味わいた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
泣いたわ。
よく我慢したのに。

スワンソング(2021年製作の映画)

3.2

じーさんがだんだんカッコよくなるのが面白い。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.1

人は何故、人種差別するのだろうか?
対立、喧嘩するのは何故だろう?
どこかのグループにいる事への安堵感は
別な考えやグループを批判しないと行けないのかな?
私の周りにもあるから、いろいろ考えてしまいま
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.2

大人のディズニー映画。
魅力的なシニア女性、不運にも耐え、
次に来る幸運をサッと受け取る。
登場人物、ほぼ良い人。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.6

デイジー、酷すぎ。
可愛い顔して自分だけ良ければええの?
腹立つわ。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.6

ラストはイマイチ。
この俳優さん、すごいなあ。
女装もカッコイイ!