まりんばさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット/こころに陽があたるまで(2015年製作のドラマ)

3.8

ユ・ヨンソク演じるゴヌとカン・ソラ演じるジョンジュ、お似合いのかわいい2人。
ジニョン演じるプンサンは好きな顔でイケメン😘
済州島の村長さん、何気に優しくてかわいい。
ゴヌの種違いの兄である社長さんも
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

-

DVD1枚見てみた。
旦那に浮気され外に子供をつくられ引き取ることになった女性、旦那に暴力を受けてる女性、息子が学校で貧乏人扱いされてイジメにあってる女性、この3人が出会い、そのうちの一人から復讐クラ
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.8

主役のイ・ユリさんの作品はチャンボリが初であまりの意地悪なキチガイじみた演技に圧倒され、福寿草でも負けない強い女性役でも楽しませて貰い、この作品では優しい☺️娘をひたすらに想う母を演じていて素敵でした>>続きを読む

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

4.3

まだ半分くらいまでしか見ていないけど、分かりやすくて小難しいストーリーではないと思う。
3人娘の嫁ぎ先に家族や親戚がヤイヤイ損得で騒いでる感じ。
主役の明蘭はかわいくて頭がキレる娘だけど、私はちょっと
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

-

2本目まで、また見るうちにハマる予感。
season1同様またまた精神安定剤飲んで不安定な女子の医者かー。
事情をかかえた男子の医者かー。
キムサブに救われるんだろうな。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.3

主役の女子キムスルギちゃん、あぁ私の幽霊様で面白い子だなって思ったけど☺️ポンダンでは更に可愛い女子だと思った‼️
美人でもめちゃ可愛いわけでもないけど、キャラが可愛い喋り方もかわいい。
王様とも釣り
>>続きを読む

0

琉璃~めぐり逢う2人、封じられた愛~(2020年製作のドラマ)

4.2

主役の女の子、横顔が鼻デカくて気になった。
でも、主役女子を想う主役男子の優しさが想いが一途でついつい気になり見続けてしまう。
いつまで2人が愛し続けていられるのか気になるー。
2人は愛し合ってるのに
>>続きを読む

0

オ・ジャリョンが行く(2012年製作のドラマ)

-

キャストが気になる人が結構出てる👀
白い嘘で精神障害のある役のチンテヒョンさん、チャンボリのボリとヒステリックな狂ったような母親、なんだかハマりそうなドラマ。スタートから悪くなさそうな感じ!
楽しみで
>>続きを読む

0

宮廷の茗薇<めいび> ~時をかける恋(2019年製作のドラマ)

-

まだ見始めて直ぐなので分からないけどちょっとヒロインのありえないでしょ感が気になる。
現代の自分の部屋に13皇子が現れての驚き度は無いかな🤔もっと怖がって驚いて部屋になんて帰れないし、居られないでしょ
>>続きを読む

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

3.7

まだ見始めてハマっては無いけど、チャンボリの時のイ・ユリが異常に凄いキャラだったからなー。善良なイ・ユリはつまらん。
早く過激なイ・ユリをみたい‼️
イ・ユリから全てを奪おうとするクソ女はホントに嫌な
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

-

主役のアブの15歳の頃をそのままチャン・ツィイーで演じるなんて信じられないー。確かにチャン・ツィイーは綺麗な人だけど、まさかまさか15歳にはどうやっても見えるわけが無い‼️
似ている子はいなかったのか
>>続きを読む

0

一紙風月~後宮の激女たち(2021年製作のドラマ)

2.9

現代と古い時代を交互に交えながらのドラマだったけど私はそんなに引き込まれなかった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった‼️
奥さん最高キャラ。
旦那さんもGood👍
主役の女優さん気に入ったから他のドラマも見てみよう。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

主人公のへジャさんが過去に巻き戻せる時計を拾って父親が事故死する場面から何とか助けようと時計を何度も何度も巻き戻し結果25歳から老人になってしまい家族も戸惑い、気になってた男性にも気づいて貰えずってと>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.7

こういうの好きだな。死者との関わりを持つことができる男が2人、死者のために成仏できるように手助けしてあげるストーリー。
ホントにこんな世界があったらいいのに。第2の人生って感じ。成仏するまでの間だけ死
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

主役の女優さん髪型でこんなに変わるんだなーって思った‼️ボクジュ役あってる、可愛い。
違うドラマで髪が長い時はまったく違う人かと思ってしまう。
ボクジュのキャラ好き。
ジュニョン君はボクジュのことが好
>>続きを読む

0

若葉の詩(うた)~青青子衿~(2020年製作のドラマ)

3.5


ほっこりする主役の2人☺️
かわいい。
主役男子はイケメン✨で好みのタイプ✨主役女子は整形美人じゃない、ありのままの純粋な平凡ないい子。
衣装もいつもかわいくて好き(*^^*)
お似合いのカップルで
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

こういうストーリー設定めずらしく面白ダノちゃん美人でも、可愛くもないけど何かいい‼️
声が個性的なのかな?
ブルドーザー少女だっけ•́ω•̀)?主役で映画出てたけど、それも良かった‼️
この子好きだわ
>>続きを読む

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

3.8

結局はハマってしまったー。イ・ユリのキチガイぶりな演技にハマってしまったー。あぁいうイカれた人いないと面白くないんだよねー!
長いけどおすすめ作品です‼️
キチガイ母さんも出てきて盛り上げてくれるドラ
>>続きを読む

0

がんばってミスター・キム!(2012年製作のドラマ)

3.3

地味な感じなファミリードラマだなと思いながら見始めたけど、これがなかなか良かった。
血の繋がらない子供3人と亡くなった兄の子、合計4人を未婚の男性が親代わりになって必死で自分の信念を曲げることなく育て
>>続きを読む

0